Горький юбилей деградации мысли

топ 100 блогов diak_kuraev19.07.2018 "Особо следует сказать о проповеди патриарха Кирилла. Она произвела устрашающее впечатление, так как была построена исключительно на обличении врагов, которыми патриарх объявил целые сословия и социальные группы. По содержанию эта проповедь, на первый взгляд, кажется антикоммунистической, но построена она на большевистских принципах. Вот одна из ключевых фраз:
«Отказавшись от своего духовного первородства, потеряв реальную связь с Церковью и Богом, интеллигенция, аристократия и даже <�…> часть духовенства помрачились умом, зараженные мыслью о необходимости круто изменить течение национальной истории и постараться как можно быстрее построить мир, где царит справедливость, где нет былого расслоения по имущественному признаку, где люди живут мирно и счастливо».
В проповеди патриарха возникает неожиданное противопоставление «связи с Церковью и Богом» и стремления жить «мирно и счастливо» в мире, «где царит справедливость». Что именно предлагает патриарх взамен стремления жить мирно и счастливо? Устрашающий характер проповеди усиливается тем, что патриарх ничего не предлагает, только обличает."
https://m.colta.ru/articles/media/18617

***
Да, в русской философии со времен "Вех" и "Из глубины" обличалось легкомысленная утопическая вера. Вера в то, что, прочитав "правильную книжку" и с нею в руках придя к власти, можно в 24 часа построить идеальное общество.
При этом реальность , не соответствующая идеалу, разносится в щепки.

Но русская ересь утопизма за свою многовековую историю знала много таких книг. В том числе и Типикон царя Алексия. Да и крещение киевлян проходило по вполне революционному принципу "сожги то, чему поклонялся, и поклонись тому, что сжигал".

Но ни глубины, ни сложности взглядов "веховцев" у патриарха нет и близко. То, что в устах интеллигентов было личным и творческим покаянием, в устах высшего клерка стало дубинкой.

Ну это как анекдот о церковной жизни, рассказанный семинаристами - и он же, воспроизведенный озлобленными антиклерикалами.

Во всех выступлениях патриарха, посвященных столетию революции, есть лишь одна мысль: "стоять смирно и слушать только меня!". Конечно, она подается чуть завуалированно: мол, отошли от Церкви, стали слушать вражеские голоса... но мы хорошо понимаем, что в устах нынешнего патриарха слово "церковь" означает исключительно "церковная власть". И разговоры о страшной расплате, ниспосланной прежним ослушникам, это лишь страшилка для управления послушниками нынешними.

И ни малейшей попытки задуматься о том, почему сама церковь полностью утратила свой учительный авторитет и не смогла даже смягчить ужасы гражданской войны.

А уж запрет людям даже мечтать о лучшем и более справдедливом устройстве общества - достоин войти в учебники этики и психиатрии. Это пример выгорания нравственного чувства ради политической целесообразности.

Впрочем, у патриарха есть возможность самому поступить в соответствии со своими словами и переубедить одного человека в том, что не стоит добиваться более справедливого мирового устройства. Ну, пусть Путин забудет свою мюнхенскую речь и согласится на пусть несправедливый, пусть американский, пусть монополярный, но - порядок.

Но если Путину можно писать на знаменах своей внешнеполитической пропаганды "справедливость", то почему его подданым вменять во грех аналогичное желание?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мне многое удавалось в жизни. Я писал стихи. Издавал книги. Создавал музеи. Выстраивал бизнес. Выигрывал гонки. Помогал людям. Воевал с наркоторговцами. И много работал. И результаты труда, как и любому нормальному мужчине, доставляли мне удовольствие. Но самую большую радость я ...
Давно я так не смеялся. Дело в следующем, польский Сейм принял закон , по которому ограничивается деятельность польских СМИ, где неевропейский капитал превышает 49 %. Ну, вы понимаете, что при принятии таких законов всегда интересно, какой именно неевропейский капитал имеется в ...
А у вас тоже есть пара "друзей" в ЖЖ, которых вы читаете и не отписываетесь, только потому что вам интересно, как у человека едет "кукушка"? ...
«Кто-то спросил учителя: «Где взять столько денег?» И он ответил без колебаний: «Там, где они находятся в данную минуту».  Аббат с видом человека, доведенного до отчаяния, взглянул на ярлык книги «КАК НАКОПИТЬ И ЖИТЬ В ДОСТАТКЕ. Дипак Чопра, доктор медицины» с указанием цены ...
Игра “Границы дозволенного”, 12-15 июня 2023 года. Тверская область. Когда Клёпа объявила игру “Границы Дозволенного”, у меня никаких сомнений насчет поездки не было. Я люблю тысячники и мир Мартина. Но опять ехать септоном - увольте!!! Семибожие уже в печёнках сидит, руки сами ...