Горький: возвращение

топ 100 блогов demkristo31.07.2017 Горький: возвращение


Тверская Застава, площадь Новых Триумфальных ворот – старые названия всем москвичам известной площади у Белорусского вокзала. Ее история началась еще 1742 году, именно тогда был построен Камер-Коллежский вал , который обозначил официальную границу города того времени.


Горький: возвращение
Источник https://www.thinglink.com

Много позже, в 1827 году архитектором Осипом Бове там были возведены Триумфальные ворота, и именно они на долгое время стали парадным въездом в Москву. Первое здание Брестского вокзала – ныне Белорусского, возвели на ней аж в 1870 году.

В 1904 Иван Струков отстроил вокзал заново. Кстати, одно время вокзал назывался Александровским.

Горький: возвращение
Источник - http://c.pastvu.com


В 1935 году был принят Генплан по реконструкции Москвы, и спустя год разработан проект реконструкции самой площади. Триумфальные ворота были разобраны, их планировали установить обратно после реконструкции, но на свое место они так и не вернулись, только в 1968 году арка была воссоздана у Поклонной горы.

Поначалу казалось, что такая же судьба – невозвращение на исконное место, ждет и памятник Максиму Горькому, живший в сквере на площади аж с 1951 года…


Горький: возвращение


Памятнику работы известной всей стране скульпторши Веры Мухиной, досталось по полной. До 2005 года он украшал сквер, и мало кто из москвичей мог предположить, что Горький неожиданно исчезнет.

Но в один далеко не прекрасный день на месте сквера решили возвести…торговый центр, и монумент отправился в свое грустное путешествие в Музеон.


Горький: возвращение

Источник фото: http://www.sovsekretno.ru

Первые два года он просто пролежал в парке, и только в 2007 году его, наконец, поставили вертикально.


Горький: возвращение


Из-за такой “жизни” на скульптуре, хоть она и из бронзы, появились дефекты. Из за них с конца мая над памятником работали реставраторы. Залатали трещины и дыры, усилили каркас и крепежную арматуру, а сверху покрыли памятник химическим составом, защищающим от коррозии.


Горький: возвращение


Горький: возвращение


Каким то чудом умудрились найти оригинальный пьедестал памятника, отправленные во время “ переезда” в Подмосковье. Порядка 220 блоков и плит оригинальны, на которых теперь стоит Горький – свои, “родные”. Не смогли вернуть только четыре блока и двадцать одну плиту.


Горький: возвращение


Горький: возвращение


Так что сегодня на рассвете многие могли наблюдать удивительное зрелище – возвращение памятника Горькому на свое законное место.


Горький: возвращение


Горький: возвращение



Работа, это, конечно, оказалась не из легких. Огромных усилий стоило осторожно водрузить памятник на открытый грузовик, который потом, с сопровождении колонны ДПС, отправился по маршруту Музеон-Тверская застава.


Горький: возвращение


Горький: возвращение

Но усилия того стоили. Теперь весь семиметровый монумент вернулся на свое законное место. Ждем его торжественного открытия, назначенного на завтра, 1 августа.


Горький: возвращение


Горький: возвращение


Горький: возвращение


Не знаю, как вас, а меня всегда радует восстановление облика, привычного многим москвичам у таких вот мест, которые можно назвать знаковыми. Сколько свиданий и встреч случалось “У Горького”.


Горький: возвращение


Горький: возвращение



Горький: возвращение


Вчера встретил человека, который когда-то у этого памятника познакомился со своей будущей супругой. И таких, как он много – тех, для кого бронзовая скульптура не просто монумент, а отправная точка ностальгических воспоминаний.


Горький: возвращение


А в 2018, кстати, в сквере у памятника будут проходить празднования, посвященные 150- летнему юбилею писателя.

Придете?)


Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
1942. Автомобиль Рейхспротектора Богемии и Моравии Рейнхарда Гейдриха после покушения (Гейдрих умрет через несколько дней от заражения крови). В начале операции у диверсанта заклинило патрон. Другой нападавший бросил бомбу, но промахнулся и сам попал под осколки. Помощник Гейдриха ...
Всем доброго вечера!  Сегодня дайджест необычный. Лучшие посты моих френдесс за последние несколько дней. Приятного чтения и просмотра! 1. Почему мы не настолько хороши, как привыкли о себе думать... 2. Черные кошки. Часть вторая 3. "О чём ещё ...
Я тут пропустил страшную новость о внедрении нового социального критерия - социальный кредит , по которому будут разделять людей на сорта, для создания "идеального общества". Оказывается эту систему тестируют аж с 2014 года, а с января 2021 года уже внедрили в Поднебесной. Если ...
Однажды к нам в гости пришел Дальний Родственник. Дальний Родственник был из тех мужчин, которые любую фразу сопровождают многозначительной усмешкой, а с детьми разговаривают так, как будто перед ними очень глупые взрослые. За столом мой брат ...
      Российское военно-историческое общество (РВИО) создаст аналог «Википедии» — Российскую историческую энциклопедию («Рипедия»). На сайте, который откроется в октябре, первоначально будет доступно около 24 тыс. статей. Разместить статью в «Рипедии» сможет только ...