Горе от ума?

топ 100 блогов olga_srb25.06.2017 Если в актовый зал посадить сто интеллигентов и попросить поднять руку тех, у кого есть невроз, поднимется больше пятидесяти рук. Особенно, если выключить свет…


На самом деле, невротиков в зале будет меньше, однако неврозы остаются самым распространенным психическим расстройством, правда – пограничного характера.

Что значит «пограничного»? Это значит, что невроз не связан с психотическими состояниями, то есть не приводит к дезорганизации психической деятельности (в отличие от психозов).

Считается, что неврозы возникают на основе внутреннего конфликта, закладываемого преимущественно в детстве. Большой негативный вклад в их формирование вносят нарушенные отношения с микросоциальным окружением, прежде всего – с родителями. Результатом этих нарушенных отношений становятся неудовлетворенность, перенапряжение, ощущение неуспешности жизни. Распространенным психотравмирующим фактором, получаемым будущим невротиком от мамы и папы, являются недостижимые жизненные цели, которые ставят перед ним родители, а также невосполнимые потери, которые ему приходится переживать.

Однако не все дети превращаются в невротиков даже при неблагоприятных семейных обстоятельствах!

Чтобы возник невроз, необходимы определенные личностные особенности и интеллект. Пожалуй, из всех психических расстройств невроз ближе всего стоит к известному словосочетанию «горе от ума».

Чем выше интеллект, тем лучше осознаются отрицательные субъективные переживания: тревога, ощущение собственной неполноценности, затруднения поиска выхода из переживаний.

В утешение интеллигентам, поднявшим руки в едином порыве, спешу заметить, что неврозы относятся к обратимым расстройствам. От невроза можно избавиться, и в этом процессе интеллект тоже приобретает ведущее значение. Иногда наш ум выполняет терапевтическую работу самостоятельно, как будто бы без нашего участия. Наши размышления, знакомство с новыми людьми, расширение кругозора и пополнение опыта приводят к ослаблению внутреннего конфликта и уменьшению симптомов. Так наступает спонтанная ремиссия. Не у всех, а … у самых умных!


View Poll: #2069461



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А так Хорошему Богу нарезают хамон Iberica bellota: ...
Душевный снимок "Медведя" с хвостовой кабины заправщика Ил-78. "Сейчас мы напоим нашего Мишу..." (авторство не знаю, увы) ...
Компания Maxar Technologies опубликовала свежие спутниковые фото, которые свидетельствуют о наращивании российских сил в оккупированном Крыму, Беларуси и на западе РФ. Об этом ...
 Опять охуевшим образом ожабил Ортемия: Очень оригинально Ортемий обозвал официантку однако. Mistress, хозяйка - это вам не хуй собачий, не "эй, ты, иди сюда!", не "девушка, где же блять мой кофе ебанарот!" Хозяйка - она может и на хуй послать. Таким ...
Несмотря на то что роман «Эра милосердия» является беллетристикой, многие всерьез усомнились, что главный герой, Володя Шарапов, на войне мог 40 раз ходить за линию фронта. На самом деле в литературе возможности советских спецназовцев значительно приуменьшены Герой ...