рейтинг блогов

Гордость за нищету, или чем заканчиваются пенсионные игры с государством

топ 100 блогов fromnorthcyprus10.03.2018 Поразительно, но, живя в России, очень часто сталкивался с тем, что народ гордится тем, что к пенсионному рубежу сумел подойти голым и босым.
Много раз слышал, как Матрены Марковны или Иван Иванычи  с великим пафосом произносили фразу:" Вот я, 40 (45) лет на фабрике ( заводе) отработал(а), а у меня ничего нет. Машины нет, денег нет, дачи нет, золота мы не нажили..."

Вроде как это очень клево жить на 10-15 тыщ " деревянных" и считать деньги от пенсии до пенсии. С другой стороны, жизнь людей даром не прошла. Сумели вырастить 100 миллиардеров в России, которые пополнили списки журнала " Форбс" . И под занавес жизни получилось  со всеми соседними странами  рассобачиться в пух и прах. Скока лет жили и не знали, что враги все кругом.
В реале есть чем гордиться. Вспомнил сегодня об этом , прочитав пост своего друга Малявина Максима dpmmax , где он задался вопросом, есть ли жизнь на пенсии.

Гордость за нищету, или чем заканчиваются пенсионные игры с государством 1453874709_003

Мне 62 будет в мае и последние девять лет живу на Кипре. Вижу, как на остров приезжают толпы жирующих пенсионеров из Великобритании, Германии,  других европейских стран. Могут себе бабушки и дедушки позволить из стран загнивающего Запада путешествовать по миру.
У наших в массе своей- только величие и пачка грамот в шкафу с переходящими вымпелами передовика социалистического соревнования. Нельзя говорить, что 100 процентов пенсионеров в России нищие. Кто-то во время сообразил, что на государство родимое надежи никакой нет.
Как то подсуетились некоторые  дорогие россияне в допенсионной жизни и сумели пару- тройку квартир прикупить на заработанное непосильным трудом. Теперь кайфуют или в Москве , Питере, Екатеринбурге...или на острове апельсинами и мандаринами зимой балуются. Минимум пенсионного российского благоденствия- этот участок землицы соток шесть, который всю зиму кормит. И осень , весну и лето тоже.

Так ответ на вопрос Макса очень простой. Жизнь на пенсии есть. Только думать об этом надо заранее и расчитывать  на свои силы. С государством в азартные игры играть нельзя. И в пенсионные тоже. Так победим.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Епархиальный совет под председательством митрополита Рязанского и Михайловского Марка вынес решение в отношении клирика Рязанской епархии иеромонаха Сергия (Маркина), который нарушил ПДД, припарковав автомобиль на тротуаре. Священнослужитель аргументировал свой поступок, но Совет ...
здание, где я работаю, радует кошками ...
«В своем официальном качестве губернатора Днепропетровской области Украины с 2014 по 2015 год Коломойский участвовал в коррупционных действиях… в том числе использовал свое политическое влияние и официальные полномочия для личной выгоды», - заявил госсекретарь США. «Хотя нынешнее ...
В копилку к этому и к этому . Я уже много лет для помечания файлов, в которые вносятся поправки, использую букву Z. На клавиатуре она в левом нижнем углу, удобно безымянным пальцем нажимать (я не печатаю всеми пальцами, не умею). Одна поправка - в конец имени файла ставлю одну Z, ...
Омерзительная восьмерка. 2016. В главных ролях Сэмюэл Л.Джексон, Курт Рассел, Тим Рот, Майкл Мэдсен, Ченнинг Тейтум и др. Охотник за головами ("вешатель") едет в город Ред-Рок, чтобы сдать правосудию бандитку, за которую обещают награду в 10 000 долларов. Но по пути ему попадается другой о ...