Гордость и самоуничижение

топ 100 блогов gelena_s06.12.2017
- Доктор! Мне постоянно кажется, что за мной следит ЦРУ. Это мания преследования?
- Нет, это мания величия.
Из жизни.

Все же не стоит путать ФОМУ НЕВЕРУЮЩЕГО с нормальной ролью Критика. Фома намного ближе к Критикану (раз и два), чем к Критику.

В его поведении полезное генерализировано настолько, что порой доведено до абсурда, вред от его слов перевешивает любую пользу. Так вот, привычная генерализация - это и есть ригидность. Но есть и еще кое-что: серия ограничивающих убеждений.

Тут ровно по анекдоту, приведенному в эпиграфе: это не мания преследования, это мания величия.

Так что роль Фомы полезно разобрать с точки зерения мании величия с точки зрения детской гордыни. Точно ли вам лично хотят обязательно причинить вред? Сделать назло?

Мне как-то одна клиентка передала слова мамы. Сама клиентка сходила на расстановку, и там встплыла неприятная история из семейного прошлого. Маме не хотелось в эту сторону даже думать и она прокомментировала: «Ну это они нарочно людей собрали и подговорили, чтоб тебя на деньги развести!» Клиентка тогда посмеялась: «Ну да, за трешку (тогда такая была стоимость расстановки) собрали человек двадцать, за аренду заплатили и чужие люди начали мне историю придумывать и внятно мне изображать домочадцев!»

Но ведь довольно часто люди, причем психически здоровые, уходят вот в такое преувеличение своей роли в планетарных процессах.

Так что поройте еще в сторону конкретного Фомы, чего там больше? Преувеличения свой роли или самоуничижения? Для меня когда-то шоком было показанное мне беспристрастной камерой мое же высказывание в кейсе: «Да кто мы такие? Чтоб за нами МЧС прислали?» Пришлось потом копать, как мы сами между делом себя обесцениваем.

Так что в вашей, так сказать, «Фомовской» части чего больше, гордыни или самоуничижения?


Подписаться

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Министр иностранных дел России Сергей Лавров попросил разрешения участвовать во встрече Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) в Скопье. Об этом Agence France Presse рассказал глава МИД Северной Македонии Буджар Османи , уточнив, что его страна не сможет ...
Девушки, у меня вот какая проблема возникла: кожа у меня жирная и проблемная, ...
Здесь шахматы изучают в школе,  по утрам пьют  соленый чай,  а молитвы читают, прокручивая железное колесо. Религия, еда и культура в Калмыкии настолько отличается от привычных россиянину норм, что на стоит хоть раз взглянуть своими глазами. П ри этом калмыки говорят на та ...
Щаз буду рассказывать трогательное. Как я на свиданки к пупсику в Баварскую тюрьму ездила через пол Европы с двадцатью евро в кармане. Это, как вы понимаете, тот ещё квест и мелодрама.   Начну, как обычно, издалека. С момента, когда нас только хлопнули в Германии, пупсика закрыли, ...
Флешмоб По мнению simplegags я умею: 1. Умеешь легко и ненапряжно посылать людей нахер по любому поводу и, наверное, иногда без повода ;)) 2. Умеешь и любишь учиться и поддерживать интерес к учёбе. 3. Умеешь делать флэш-игры. 1. Забавное наблюдение. ...