Гордость французов - национальный парк "Вануаз"

топ 100 блогов basov_chukotka06.02.2017 Гордость французов - национальный парк Вануаз

Дорога в Альпах привела нас к национальному парку "Вануаз". "Вануаз" - первый национальный парк Франции основанный в 1963 году.  Никогда не догадаетесь с чего начинается национальный парк во Франции? Нет, не с таблички "Ворнинг", как у нас на Чукотке и не с хмурых охранников. Ответ прост и логичен если отталкиваться от мысли, что парк создавался для людей.


Национальный парк во Франции начинается с туалета и мусорных баков. Они актуальны, как для входа, так и для выхода из парка.

2. Мусорные баки, на заднем фоне туалет. Не пластиковая хренотень, деревянный биотуалет
Гордость французов - национальный парк Вануаз

Как я уже сказал, никаких надписей "Ворнинг" - это не военная база и не концлагерь. Очень деликатно, дабы не привлекать к себе основного внимания, в уголочке информационного стенда логотип национального парка. Всё внимание на карту, фотографии животных и птиц. Также аккуратно, в виде иконографики значки что "зя", а что "не-зя". Любопытно, что палатку можно разбить на ночлег, ну мало ли в пути ночь или непогода застала, но организовывать  кэмпинг ради отдыха нельзя.

И собственно всё. А как же входные билеты, инспектора, анкетные данные, кто, зачем, куда? А нету этого. Нет, разумеется рекомендуется сообщить о своем маршруте знакомым или сотрудникам парка, но это рекомендации. Всё, иди по тропинке, наслаждайся видами и смотри в оба, чтобы не пропустить альпийского горного козла или такого же альпийского сурка.

3. Информационные стенды
Гордость французов - национальный парк Вануаз

4. Карта маршрутов по нацпарку
Гордость французов - национальный парк Вануаз


Конечно ноябрь не лучшее время для пеших прогулок по Альпам, но в нашем случае время года мы не выбирали. Тропинки маркированы кругами нарисованными краской на камнях. "Как?" - возбудится российский "зелёный", - Это же не экологично!", - и дальше про девственную первозданность природы и всё в таком духе.
Согласен может быть не самый оригинальный способ маркировки, зато самый эффективный и бюджетный.



5. Разметка троп
Гордость французов - национальный парк Вануаз

6.
Гордость французов - национальный парк Вануаз

Вдумайтесь только, в нацпарке "Вануаз" - 400 км горных трасс (троп). Четыреста! К слову парк этот не занимает половину Франции, его площадь всего 1450 кв.км (против 18 тыс. в нацпарке "Берингия"), причём заповедная зона парка всего 528 кв.км. Парк был создан не просто так, а с одной конкретной целью - сохранение альпийских горных козлов, которых к моменту создания парка насчитывалось несколько десятков, а сегодня  их более 2000. Периферийная зона доступна для свободного посещения. На территории есть как платные так и бесплатные приюты.

Всё это и другую информацию я узнал позже, когда вернулся из Франции. По нацпарку мы гуляли не долго, каких-то полчаса. Ноябрь всё-таки. Но когда я открыл сайт парка был по хорошему ошарашен. В отличии от сайтов наших нацпарков, которые представляют из себя квази-отчёт о своей деятельности, сайт нацпарка "Вануаз" рассказывает о возможностях. Мне, как обывателю и потенциальному посетителю,  нет дела, на каких форумах побывал директор французского нацпарка и сколько табличек нацпарк установил в этом году. Зато я с удовольствием прочёл информацию, что к примеру, 7 февраля этого года вместе с рейнджерами парка на склонах гор можно будет наблюдать за дикими животными. БЕСПЛАТНО! Посетителю сайта (и самого парка) не столь важно что делает сам нацпарк внутри себя, сколь интересны возможности быть соучастником: побывать, увидеть,  почувствовать.

Приветственная надпись нацпарка "Вандуаз" (гугл-перевод с французского)
Одной из его задач является приветствовать, информировать и обучать всех зрителей.
Чтобы сделать это, парк предоставляет все места, люди и ресурсы



7.
Гордость французов - национальный парк Вануаз


Сайт, как и нацпарк созданы для людей. Из советов по посещению (гугл-переводчик)

Будьте бдительны , когда идет дождь: The дождь может сделать пол скользким и увеличить поток рек пересечь.

Не убежище под деревом, камнем или в палатке во время шторма .

Не отклоняться от пути особенно времени тумана .

Защитите себя от сильного солнечного излучения на высоте может привести к бленнорея, ожоги, обезвоживание и солнечный удар

Пить регулярно вы подозрительные потоки воды (даже ясно , что они могут быть загрязнены с калом).

Придерживайтесь тропы и не режут шнуровку

Избегайте пересечения снежники  и особенно снежные мосты



В случае возникновения трудностей:

Не сверлить лампу (любопытно что бы это могло значить)

Применение холода и предотвратить движение с переломом, растяжение связок или дислокации

В случаях офтальмией : пусть ваши глаза в темноте

Никогда не оставляйте раненых , за исключением случаев форс - мажора

При встрече Patou : принять соответствующее отношение (я не знаю кто такой Патоу, но встречаться с ним после такой надписи желания никакого)

Если летать вертолет  :


  • 2 руки, поднятые в V означает: "Мне нужна помощь"

  • Одна рука поднята, остальные опущенные средства: «Я не нуждаюсь в помощи"


Это лишь крупица, той нужной информации, размещённой на сайте, которая конкретно нужна посетителю парка.

А в нескольких километрах от нацпарка расположена коммуна (посёлочек) Валь Д Изер - 1600 человек по переписи (по факту больше). Посёлок курортный, в зимний сезон сюда приезжают десятки тысяч туристов. Население соседству с нацпарком радо. Потому что в летний сезон, доходы от горнолыжного бизнеса падают и загруженность даёт летний, горный турист. Интерес обоюдный.

Глядя на эту красоту и не замороченность бюрократическими и прочими препонами я с удовольствием поехал бы в этот нацпарк. Не знаю платный ли вход в нацпарк летом (мы денег не платили), но даже если и так, то не жалко. Потому что видно, что люди о тебе максимально позаботились.

Гордость французов - национальный парк Вануаз dorofeich и другие, кому кажется что я не о том, что я "проплачен", когда пишу о нацпарке "Берингия".  Вот такими я вижу настоящие нацпарки.

Предвижу ухмылку. Да это заграница, да "Вануазу" более 50 лет, но почему нельзя хотя бы начать движение в ту, человекоориентированную сторону строительства национального парка. Их, нацпарков, красивых и интересных сотни, жаль что не у нас.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Так случилось - 20 октября 1994 года не стало режиссёра Сергея Бондарчука. А сегодня - ровно через 26 лет - ушла Ирина Скобцева. Они были очень красивой парой... И в браке прожили 35 счастливых ...
Неделю назад обнаружила у Леськи на спине уплотнение величиной с ладонь. Позвонила ветеринару, ближайший appointment был только сегодня. В субботу уплотнение взорвалось, и вытекло много крови, сама фигня уменьшилась в два раза, по продолжала потихоньку кровить. Сегодня сходила с ним, на ...
Вчерашнюю высоко художественную акцию с поджогом двери ФСБ уже не обсудил только ленивый. Оппозиционеры исходили слюной восторга от «подвига» Павленского и включали его в гордые ряды политзаключенных. Люди адекватные писали, что такого надо принудительно отправлять на психиатрическо ...
В этом посте я решил собрать в одном месте все три существующих на данный момент тайм-лэпс ролика норвежского фотографа Терье Соргьерда и рассказать немного о каждом из них.  Но прежде небольшой ликбез. Цейтраферная съемка (от немецких Zeit ...
Я обожаю вареники!!!А вот мои мальчики раньше их недолюбливали, поэтому я их готовила крайне редко. А вот вчера, с Даночкиным тестом    вареники моим мальчикам очень даже понравились! Да так, что утром уже закончились! И я еле успела хоть что ...