Гордыня

топ 100 блогов avvakoum16.09.2012 Это фрагмент псто, который я написал пару дней назад, и потом засекретил.



Говорят, что мой "грех" это "гордыня". Ну что же, я принимаю это обвинение, и всегда его принимал. Но что есть "гордыня"?
Прежде всего, это "Христианский грех". То есть, гордыня особенно осуждается в религии рабов (Божьих). Ее прежде всего определяют как недостаточно полную и не вполне постоянную "благодарность" "Богу" за всё, что человек "имеет" или из себя представляет. Не быть пораженным гордыней в идеальном, экстремальном случае, это значит постоянно ощущать себя прахом, пылью, существующей, шевелящейся и вообще проявляющей себя ислючительно благодаря и по прихоти Божьей.

(В исламе понятие "кибр" это скорее "высокомерие". Я не считаю, что "высокомерие" применимо ко мне, например. Поэтому интересна именно "гордыня").

В "гордыне" повинен каждый раб, который считает себя равным или даже просто достойным сравнения  с господином или, если хотите, "достойным" предстоянию господину.

Но человек, совершающий первый свой шаг к свободе должен сказать себе: я не раб. Иначе он никуда не двинется. А как только он это сделает, так он может быть по праву обвинен в "гордыне".

Я не считаю себя "рабом божьим". Поэтому с точки зрения рабов виновен, это безусловно. :-)


В Доктрине, которой я придерживаюсь, есть другое понятие. Условно скажем, "эго". Вообще-то это термин чуждый, но раз уж он кочует, то можно его переварить, дав ему дополнительное определение. Я бы сказал, что Эго есть ложная личность сформированная телом желаний.

Эго противоречит Душе, поскольку душа есть Атман (дух) + личный опыт, а Эго это есть неудовлетворенные вожделения, а ни в коем случае не опыт. С другой стороны, человеку, неособенно еще "Духовному" Эго как карбюрант и мотиватор жизненно необходимо, по моему. Без Эго, его амбиции, погоняла человек превращается в вялое существо.

Все мои рассуждения носят субъективный, полемичный характер и на Учение или непреложную Истину не претендуют.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Дом House Bierings, спроектированный Rocha Tombal Architecten для типовой застройки одного из коттеджных поселков Утрехта, на российской земле можно вообразить скорее в качестве арт-объекта на участке какого-нибудь чудака-мецената. Но никак не в качестве ...
...
Немецкий тяжелый танк Pz.Kpfw. Tiger Ausf.E из состава 503-го тяжелого танкового батальона, район Орла, начало августа 1943 года. Этой машине повезло, она пережила операцию "Цитадель". ...
Никогда раньше не задумывалась о том, как создателям комиксов о Бетмэне пришла в голову идея человека-летучей мыши. Увидев в Бирмингемском музее керамическую фигурку в виде бога-летучей мыши народа сапотеков, живших на территории нынешнего штата Оахака в Мексике около 500–800 годов, ...
Странно Мой провайдер заблокировал доступ к ЖЖ... Позвонил... Говорят - мы не приделах, это либо ростелеком либо билайн. Пиздец как легче стало))))) Через МТС всё ...