Горбачев - предатель?

топ 100 блогов Сообщество "Политика"07.06.2011

Регулярно натыкаюсь в гайдпарке на утверждения о предательстве первого и последнего президента СССР М.С.Горбачева в предательстве. Обычно пропускаю такие высказывания мимо, но тут вдруг задумался - а если допустить, что это правда?

Итак, какая-то иностранная держава (кстати, это тоже отдельный вопрос, какая держава, так как у СССР было как два главных врага: США и КНР) смогла получить агента в лице высшего должностного лица в СССР. Я знаю пример подобного - финский президент Урхо Кекконен, который был президентом Финляндии 25 лет и одновременно был на связи у КГБ. При нем Финляндия проводила политики, называвшейся на Западе финляндизации: частичная уступка суверенитета и налаживание тесного экономического, культурного и иного сотрудничества с северным соседом. По мнению западных историков политическая близость между финляндским истеблишментом и Москвой при нём была такой, что «советское Политбюро имело фактическое право вето на назначения в кабинет в Хельсинки», а «те, кого считали антисоветски настроенными обнаруживали, что на их карьере стоит крест».

Москва завербовала Кекконена еще до того, как он стал президентом. Очевидно, что и Горбачева могли завербовать тоже только до того, как он стал Генсеком, потому что иначе ему нечего было бы предложить. Генсек КПСС обладал в СССР такой громадной властью, что ничем соблазнить его было нельзя.

Значит, его могли завербовать только на раннем этапе его карьеры. Когда? До назначения его секретарем Ставрополья в 1966 - вряд ли. В 1966 году его предлагали на пост начальника управления КГБ Ставропольского края, но его кандидатура была отвергнута семичастным. После в 1969 году Андропов рассматривал Горбачёва как возможного кандидата на пост зампреда КГБ СССР. Значит, он был тогда в резерве КГБ и прошел на тот момент необходимые проверки. Скорее всего, когда он стал кандидатом в члены Политбюро в 1979 и начал совершать зарубежные поездки.

И отсюда вопрос - что же могла предложить или чем запугать зарубежная держава кандидата в члены Политбюро, чтобы его можно было завербовать? Деньги исключаются - непонятно, как бы он мог их при своем статусе тратить без риска. Аморалка тоже вроде исключается - всем известно про его любовь к жене.

Так что предложение гайдпаркерам вместе подумать - на чем могли завербовать Горбачева?

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Первоначально информация о ходе войны подавалась Радиокомитетом максимально кратко. Люди получали хлеб ...
Никогда не продавал машины, а тут понадобилось.Хотелось продать машину ...
Как пишет русское издание "Forbes" в материале Антона Вержбицкого "Братья Ротенберги остались без частных самолетов. Их бывшие бизнес-джеты Bombardier Global были выставлены на продажу и уже сменили владельцев" , предприниматели Борис и Аркадий Ротенберги после введения против них ...
На недавной ТВА-тусовке Скабеева спросила папу Зю: "Кто будет платить ахметовским рабочим, раз вы вводите внешнее управление ?" папа Зю произнес пространную речь, но так ничего толком  и не ответил. Но ответил Хинштеин: "Россия не бросит своих братьев ни в политическом, ни в ...
Все мы помним те немногочисленные сцены из советского кино, когда сердце замирало в ожидании эротического эпизода :) Я предлагаю вам вспомнить эти моменты из советских фильмов, которые в те годы уже считались чуть ли не запретной эротикой. ...