Google, Facebook, Twitter и компания – о формировании экономики нового типа – социономики

топ 100 блогов rusdiplomat02.07.2011 социономика // социальные сети

Google, Facebook, Twitter и компания – о формировании экономики нового типа – социономики

Социальные сети – это, прежде всего отношения между людьми, а не сами технологии. Об этом в своей книге Socialnomics (Социономика) пишет Эрик Кволмен (Erik Qualman).

Социономика – учение XXI века об экономике, которая развивается в социальных сетях. О том, как блоги, фейсбук, вики, твиттер и прочие социальные инструменты в интернете активно превращаются в экономику нового типа. В своей книге Эрик убедительно доказывает, что новая социальная среда в сети не просто некая тенденция, а уже реальная сила, что эта экономика уже существует и активно продает.

Общение в социальных сетях стало самым популярным занятием в сети, опередив, таким образом, просмотр порнографии.

В США Facebook еженедельно пользуются больше людей, чем поисковиком Google, и, может быть поэтому Facebook считают причиной одного из пяти разводов (подробности приводятся в книге).

Согласно данным, приводимым Кволменом, студенты, которые обучаются он-лайн, превосходят по показателям тех, кто посещает традиционные занятия с преподавателями. Количество электронных книг, купленных в интернете, превысило продажи печатных изданий. Если бы он-лайн энциклопедия Wikipedia была выпущена в книжном формате, информация сайта разместилась бы на 2,25 миллиона страницах, на чтение которых у рядового читателя могло уйти 123 года.

Сегодняшние американцы приучаются работать с новыми технологиями с самого детства. Малыши стали познавать окружающий мир с помощью iPadов. А молодые люди рассматривают электронную почту как устаревший способ общения. Сегодня 69 процентов родителей «дружат» со своими детьми на социальных сайтах.

Интересна и другая статистика: если бы Facebook был территориальным образованием, то это была бы третья по величине страна в мире. У Леди Гага, Джастина Бибера и Бритни Спирс на «Твиттере» больше последователей чем жителей Швеции, Израиля, Греции, Чили, Северной Кореи или Австралии.

95% компаний находят потенциальных сотрудников в сети LinkedIn, к которой каждую секунду присоединяется новый пользователь. Каждую минуту на сайт YouTube загружается 24 часа видеозаписей.

Эрик Кволмен однажды заметил, что сегодня перед нами не стоит вопрос о том, хотим ли мы пользоваться социальными сетями, «вопрос в другом: насколько хорошо мы их используем».

Эффект социальных сетей не заканчивается в Интернете, они влияют и на нашу повседневную жизнь. Сегодня по статистике 1 из пяти гетеросексуальных пар знакомятся в сети, в то время как количество он-лайн знакомств между гомосексуалами в три раза выше – три из пяти пар начинают отношения в виртуальном мире.

К 2013 году в Интернете будет куплено товаров и услуг стоимостью 6 миллиардов долларов. Пользователи размещают на страницах Интернета свои мнения о продуктах и сервисах; им доверяют 90% потребителей, и лишь 14% верят рекламе.

Социальные сети настолько прочно вошли в нашу жизнь, что в Египте подрастает целое поколение детей, которым было дано имя Facebook.

Для тех, кто интересуется социальными сетями и их влиянием на нашу жизнь и хорошо знает английский, будет крайне интересен сайт Socialnomics.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
"Жена пришла домой и рассказывает мужу, как ей сегодня повезло: - Дорогой, ты представляешь, подхожу к мусоропроводу, а там стоит пара супермодных туфель. Я их померила - оказался мой размер, и я их взяла... Муж:- Да, и вправду повезло... Через день жена снова рассказывает мужу:- ...
Я читала эту книгу месяца три, в час по чайной ложке, в основном, используя как снотворное, но я сделала это. Теперь я знаю, что из себя представляет Пруст и кто такой Сванн. Сванн - это, оказывается, не город) Просто я раньше думала, что "По пути к Сванну" или "В сторону Сванна" - это з ...
Масла бывают двух видов – растительные и животного происхождения, и все они обладают полезными свойствами. 1) Подсолнечное масло можно использовать только 1 раз – миф. Любое масло пригодно для приготовления пищи лишь один раз. Повторное использование растительных и животных жиров ...
получил по рассылке, что:В пятницу, 28 мая в  15.00 в институте истории состоится очередное заседание Византийской группы. Доклад В. М. Лурье "Новонайденное русское старообрядческое агиографическое повествование по мотивам семейной драмы ...
Решение касается соотечественников из числа репатриантов. Это граждане России, постоянно проживающие за рубежом; те, кто ранее отказался от российского гражданства; люди, родившиеся или постоянно проживавшие на территории РСФСР и ранее имевшие гражданство СССР; граждане, у которых ...