рейтинг блогов

Гомельская епархия: Аще кто досадит епископу, да будет проклят

топ 100 блогов diak-kuraev06.01.2014 Теги: Кураев http://udf.by/news/main_news/93228-predstavitel-gomelskoy-eparhii-asche-kto-dosadit-episkopu-da-budet-proklyat.html

 Гомельская епархия: Аще кто досадит епископу, да будет проклят

В информационном отделе Гомельской епархии знают о гомосексуальном скандале, в котором фигурирует имя епископа Стефана, но ничего без благословения пока не комментируют - отправляют за разъяснениями в канцелярию.

"Мы в курсе, что творится и что сделано. Все вопросы, пожалуйста, на телефон канцелярии: 74-09-78. Спрашивайте, пожалуйста, там. Мы в информационном отделе - люди подневольные. Нам дадут благословение - значит, будет. Не получим благословения - значит, не будет", - сказали корреспонденту "Радыё Свабода".

В канцелярии и секретариате Гомельского Епархиального управления на звонки никто не отвечает.

"Кураев полез, куда ему не нужно", - так отреагировал представитель Гомельской епархии Белорусского православной церкви на обвинения против епископа Гомельского и Жлобинского Стефана.

Протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге письмо от имени Сергея Ф., в котором утверждается, что епископу Стефан развращал воспитанников семинарий и молодых священников.

Официальных комментариев из Гомельской епархии нет. В неофициальной беседе один из ее представителей высказался так:

"Это наглая и подлая ложь. Пока мы никаких официальных комментариев не даем. Все строго будет выверено с канонами, ведь Кураев полез туда, куда ему не стоит лезть. В любом случае по канонам церкви "аще кто досадит епископу, да будет проклят". Это одно из правил Халкидонского собора. Кураев об этом прекрасно знает. Человек фактически сам себя отлучил от церкви".

Представитель епархии утверждает, что не знает, кто бы мог быть автором письма:

"Я знаю владыку уже почти 10 лет. Такого человека никогда рядом с ним не было. Это полностью ложь".

По словам комментатора, гомельские верующие "в шоке" от озвученной информации. Он полагает, что это попытка свести с владыкой личные счеты:

"Владыка пришел в эту епархию, где 13 лет никто ничего не делал, а некоторые здесь воровали. А он пришел и всех поставил на место. Тогда они не могли его свалить расколом. А теперь они его просто облили грязью. От таких обвинений отмыться очень трудно. Даже если ты докажешь, что не виноват. Бог им всем судья".

Представитель епархии сообщил, что сам епископ Стефан "чувствует себя нормально. Сегодня он отслужил службу. Все связанное с Рождеством Христовым идет в епархии обычным порядком".

БПЦ не комментирует обвинения против епископа Стефана в содомии

Протоиерей Сергей Лепин, пресс-секретарь Минского Епархиального управления Белорусского православной церкви, считает, что обвинения против владыки Гомельского и Жлобинского Стефана - это попытка повлиять на позицию церкви в отношении гомосексуализма.

"Это инструмент, чтобы получить влияние на поведение белорусской церкви. И по этому случаю мы будем все равно говорить, что гомосексуализм - это грех с позиций Священного Писания. Несмотря на то, что грех может встречаться и в самой церкви, мы будем говорить, что это грех. Какими бы медийных скандалами на нас ни пытались оказать влияние", - говорит Сергей Лепин.

5 января протодиакон Андрей Кураев опубликовал в своем блоге письмо от имени Сергея Ф., который обвинял епископа Гомельского и Жлобинского Стефана в домогательствах и развращение молодых священников и учащихся духовных заведений.

Личность автора письма Сергею Лепин не известна. Однако он считает, что увольнение Кураева связано именно с его активностью в блоге:

"Диякона Андрея Кураева уволили с должности профессора Духовной академии именно потому, что он слишком много обвинял. То, что он опубликовал в своем блоге, выглядит не очень ... Его увольнение с должности профессора - это уже одно из средств влияния на его поведение. А что будет дальше, это вопрос не к нам, а к нашим братьям в Москве", - считает Лепин.

По словам Лепина, на таком уровне подобные обвинения в адрес белорусских священников поставлены впервые. Будет ли церковь рассматривать обвинения в адрес епископа Стефана, пока не известно:

"У нас есть комиссии, которые рассматривают в том числе и поведение священников. Они работают в штатном режиме. Пока пресс-служба не располагает информацией, как будет рассматриваться этот случай".


***

Правило все же не Халкидонского собора, а "Апостольское", 55-е.
Напомню белорусским коллегам и толкование этого правила Общецерковым судом РПЦ:

"...6. Признать справедливым утверждение, содержащееся в апелляционном заявлении протоиерея Игоря Прекупа, о том, что выражение «досадить», употребленное в 55-м правиле Святых Апостол следует понимать не в современном значении «причинить досаду», но в значении «оскорбить», «хулить», «клеветать», «браниться»".
Решение Общецерковного по делу № 02-02-2010
http://www.patriarchia.ru/db/text/1331729.html


Я браных слов в адрес моего однокурсника по МДС вл. Стефана не говорил. Сообщенное мною я считаю соответствующим действительности, ибо имею двух свидетелей (потерпевших). Так что называть мои слова "клеветой" тоже не получится.

Кроме того, ну нельзя же так забывать основы канонического права: клирик (в том числе диакон) может быть извержен лишь из сана, но не может быть отлучен от Церкви - ибо за одно преступление не наказывают дважды.

А идея суда хороша. Но ведь я приду на него не один. Отсюда и вопрос: пожелает ли вл. Стефан встретиться с этими двумя людьми?

И еще: нареченному епископу предоставляется право самому решать, каких епископов он зовет на свою хиротонию. Владыку Стефана посвящали белорусские епископы. Это понятно. Но было и два епископа из-за границы. Оба с одинаковой и однозначной репутацией:
архиепископ Уральский Антоний (Казахстан) и епископ Васильковский Пантелеимон (Украина). Друзья, значит.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 22:37

https://bit.ly/2NkBY0U
Экспресс заработок от 35 000 рублей за 30 дней!
Гарантия возврата денег.
Предыдущие записи блогера :
05.01.2014 Моя ошибка
Посты по теме:
Андрей Вячеславович Кураев (15 февраля 1963, Москва) – протодиакон Русской Православной Церкви; ...
www.rg.ru/2012/06/27/kuraev. html diak-kuraev.livejournal.com/343168.html 4. В декабре 2013 я ошибся. Был такой советский анекдот: Из автобуса вытаскивают и доставляют в отделение милиции двух хулиганов, ...
ситуация с Кураевым будет неимоверно интересная. Начнем с того, что сейчас 6 января. И Администрация Президента на каникулах, как и половина медиаменеджеров, контролируемых Кремлем СМИ. Потому ...
Почему Кураев так смело рвётся в бой? Хм.... Сначала я думал что он в одиночку мочит гнездо. Потом начал понимать, что он - лишь клинок, штык-нож, а штурмовая винтовка и к ней приложенное - пока в тени, ...
Словно оправдывая их надежды, протодьякон Кураев сегодня вынес "сор из избы" РПЦ и опубликовал письма, в которых рассказываются о нравах и нетрадиционной ориентации некоторых "святых" отцов.
после того, как отец Андрей публично рассказал о попиках гей-бродвей (нагибающих друг друга) в казанской семинарии! Часто очень критически относился к статьям гос.Кураева, но сейчас мне хочется, Андрей, ...
Во-вторых, объективно Кураев неправ. Дело не в его шатаниях на телеанал Дошть, одна из любимых тем которого -- критика Православия головного мозга, вот так они обзывают веру миллионов русских людей.
Архив записей в блогах:
Польский журнал "Dziennik Zbrojny" отвечает Путину: «В течение 48 часов польские войска могут быть под Калининградом. Имейте в виду, что Калининград находится всего в 40 километрах от польской границы. Его рубежи в огромной мере были бы уязвимы перед польскими войсками." Если бы польский п ...
Алексей Навальный организовал очередные весенние гулянья, так что сейчас в центре Москвы разгоняют несанкционированный митинг на 7-8 тысяч человек. Чтобы беспорядки начались уж наверняка, неизвестные распылили в толпе раздражающий газ. Это не полиция. Полиция пока уговаривает не ...
А я уже не сплю. Через час будем выезжать в Вологду, едем туда к бабушке, у нее сегодня юбилей. Вот так вот мы ездим летом) Кстати, автомобилисты, вы уже слышали про изменение ПДД? Говорят, что теперь после лишения прав придется сдавать теорию повторно, предварительно выплатив все ...
Не секрет, что многие люди считают Рустэма Адагамова мудаком. Можно довольно долго говорить о том, что он продажный блогер, что постит без остановки рекламные посты, что мурзилит на ВТБ (госбанк, на минуточку), когда сам делает вид что ...
Снова оказалась в школе, а там все так прилично и интересно, какой-то увлекательный план учебы, рядом сидит бывший шеф за партой и что-то пишет, блестя глазами. Я ему говорю — столько лет снилось, что я в школу попала, а там тоска унылая, а тут в реале оказалась в школе, и вроде ...
  • 64pls : RT @Sergey_Styepin: Кураев заговорил и всем стало ясно, что РПЦ рассадник не только интеллектуального маразма, но и физиологических извраще…

  • crasno_ru : Протодьякон Кураев объяснил запоздалое начало атаки на голубое лобби и рассказал о новых скандалах http://t.co/jlDqatk3zo

  • natasem787 : @Romzay77 кто гавно? Кураев или РПЦ?

  • tudajugasud : Уволенный из духовной академии Кураев заявил, что не изменит позиции #news

  • PrideKG : Накануне Рождества Кураев развернул кампанию против "гей-лобби" в Русской православной церкви http://t.co/9RDbd0f2d5 #freekg

  • ManiloveWilco : RT @gecadonizijado: http://t.co/rTZ9SSo1T6 Кураев обвинил белорусского епископа Стефана в совращении воспитанников

  • AlecTrust : @Russia_calls Кураев поимел ЛГБТ

  • AlecTrust : Протодьякон Кураев объяснил запоздалое начало атаки на "голубое лобби" и рассказал о новых скандалах http://t.co/wdtEX1Cs1U

  • DoroninOleg : Команданте кураев http://t.co/DWfjiFeKnu

  • envoyatthenet : RT @Peterson2007: “@igorzhe: Теперь они скажут, что Кураева спонсирует госдеп..” Еще могут сказать, что Кураев- "Шайтан", вынес сор из педо…

  • VitusIxteac : @the_govyadina @rianru Чую, Кураев имеет компромат и на Вову!

  • utunooqlef : Содом разделенный: Уволенный из Московской духовной академии Андрей Кураев окончательно объяснился с публикой.... http://t.co/ejO76qJFv0

  • TimurFowler : @aavst Андрей Кураев в атаке на "голубое лобби" - воистину жаба и гадюка, как же эти все ревнители "скреп" омерзительны. Веселого Рождества!

  • chudinovandrei : Дуэт разоблачителей всея Руси - Навальный разоблачает пидоров в переносном смысле, а Кураев в прямом http://t.co/M0zoU3uxT9

  • l_praesens : Накануне Рождества Кураев развернул кампанию против "гей-лобби" в Русской православной церкви http://t.co/jG5ob1w72V