Голубиный город

топ 100 блогов liseykina21.12.2015 Голубиный город
Естественные ущелья и русла высохших рек - отличные улицы на которые выходят сотни маленьких окошек. Правда если присмотреться, то становится понятно, что окошки слишком маленькие для человеческого жилища, находятся в странных местах да и дверей нет. У подножия города Учхсар в ущелье скрывается целый голубиный город.
Веками вулкан, реки и ветер трудились и создали невероятный ландшафт, тут одна форма плавно перетекает в другую, меняются цвета, слои песчаника окрашиваются разными красками. А сюрреалистичности ландшафту добавляют выдолбленные в мягкой породе помещения. Логично же - зачем пытаться строить жилища если их можно просто выдолбить в скалах. Тем более что, традиционных строительных материалов в виде веток тут маловато. А природа уже постаралась и сконструировала замечательную основу для дома - только перепланировку осталось сделать.

Голубиный город
Разведением голубей в Анатолии занимались еще за три тысячи лет до новой эры. Голубятни встречаются в Каппадокии повсеместно — между домами, церквями, вдоль дорог, их количество исчисляется тысячами. Иногда голубятня это не просто голубятня, на целый голубиный многоэтажный дворец.
Голубиный город

Голубиный город

Назначение такого количества голубятен очень прозаическое - удобрения. Земля тут бесплодная, а урожай ростить надо было, так и вышло, что практически в каждой семье была голубятня и помет голубей использовался для удобрения. Местные жители утверждают, что именно помет и минеральные вещества, поступающие из туфа, обеспечивают здешнему винограду особый вкус.
Раньше мужчина не мог женится если у него не было голубятни - а как иначе он смог бы выращивать еду.
Голубиный город

Высокая скала, странные формации из камня, а значит тут просто не могло не возникнуть парочку легенд про голубей. Тем более, что в Турции голубь практически священная птица.

Голубиный город
Когда-то в замке Учхисар жил правитель со своей красавицей дочерью. И вот дочь влюбилась в торговца. конечно отец был против, потому что у него были свои планы на замужество дочери и запер ее в башне. Дочь грустила-грустила сидя у окна, к ней прилетали голуби, пожаловалась она им на свою судьбу, а они взяли и превратили ее в горлицу. Горлица выпорхнула в окно и полетела к возлюбленному, но каждый день возвращалась к себе в комнату чтобы отец ничего не заподозрил. Но однажды он подкараулил ее, обман раскрылся и отец убил горлицу. А остальные голуби насобирали семян ядовитых растений и подбросили их в пищу отцу. с тех пор голуби так и летают вокруг замка - скалы и их "курлы-курлы-курлы" разносится по ущелью и днем и ночью
Голубиный город

Голубиный город

Голубиный город

Несмотря на такое обилие птиц - и в самой долине, и на смотровых площадках очень чисто. Видимо, и сейчас голубиные удобрения пользуются спросом. Правда, сейчас практически все голуби живут в обычных голубятнях и их держат больше для красоты.
Долина находится как раз у подножия Учхисара, поэтому если спустится с замка и стоять лицом к вулкану Эрджияс то долина будет прямо по курсу. Если пройти чуть влево по главной дороге то будет несколько смотровых площадок с сувенирами и небольшими кофейнями.
Голубиный город

Голубиный город



Добраться до Каппадокии и увидеть это все своими глазами можно из аэропорта Кайзери или Невшехир. Кайзери находится примерно в 50 километрах (такси от аэропорта обойдется в 30 евро, примерно), но туда прилетает намного больше рейсов, чем в Невшехир.





подписаться чтобы не пропустить ничего интересного
Я в других социальных сетях:  [Google+ ][ Facebook ] [500px] [Instagram]
Купить мои фотографии: [Lori] [Shutterstock] [Dreamstime] [Istockphoto]

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Каждый объект, идентифицировать который советские специалисты ПВО не могли или затруднялись, считался вражеским летательным аппаратом. ЦРУ в те годы немало поспособствовало тому, чтобы распространить слухи об инопланетянах: американцы надеялись, что под этим соусом можно будет ...
Когда мы только открыли еще наш первый ресторан, я обладал весьма посредственной финансовой грамотностью. И вообще не очень хорошо понимал, что такое деньги. Деньги вообще такая мутная тема. Запретная. О них как бэ стыдно говорить и много знать. Ну так вот. Платили поставщикам мы ...
...
Сидим в самолете, вылет задерживается ориентировочно на час, будем надеяться, что успеем пересесть в Гуанчжоу. Сотрудники Шереметьева - пидарасы, китайская авиакомпания - тоже, ибо до последнего момента никакой инфы не было, а табло тут мало и они ...
...