ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

топ 100 блогов sergej_pozhar27.02.2012 ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

Вот как не написать пост о голубцах.

Происхождение названия этого блюда до сих пор окутано разными догадками. Да и не удивительно - говорят блюду этому более 2000 лет! Поэтому не будем углубляться в споры по поводу, а просто приготовим голубчики, - нежно звучит, правда?
Не одно застолье в праздники в Карпатах не обходится без голубцев! А чем карпатские голубцы отличаются от остальных? Да особенно ничем, готовят их и в пост, и в праздник, и в будний день в каждом доме по своему и с большой любовью. В постные дни начинка состоит из картофеля, кукурузной крупы, риса, грибов.

Голубцы с картофелем - самые популярные на свят-вечер, как правило подают с грибной подливой, которая может быть постной (запалена - заправленная мукой) или на сметане. В начинку из картофеля пассеруют лук, добавляют грибы, шкварки.
Для голубцев необходимо взять кочан капусты, вырезать кочерыжку отварить в подсоленной воде 10-15 мин. Разобрать на листья, срезать утолщение. Или просто листья бланшировать в горячей воде до мягкости.
Так же готовят голубцы из квашеной капусты; Листы капусты, заквашенной головками, сначала проваривают (надо уменьшить кислый вкус), после готовят как обычные голубцы.

Приготовить начинку.

Голубцы с кукурузной крупой готовят так: крупу берут грубую и отдельно отваривают, добавляют пассированный лук и морковь, шкварки и стопленный жир - крупа сильно вбирает в себя жир, солим, перчим. Заворачивают начинку в листы капусты и готовят как обычные голубцы. Подают со сметаной.

Голубцы с картофелем: картошку чистим и трём на крупной тёрке. Отставляем картофель, на время, уложив его на сито - даём жидкости стечь. Лук режем кубиками и пассеруем до золотистого цвета на постном масле, охлаждаем и добавляем к натёртой картошке. Тут есть маленький секретик.

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

В картофель добавьте предварительно приготовленную манку, одну - две столовых ложки. Сворачиваем, не прижимая - легко.

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

Так же готовим постные голубцы с рисом. Лук режем кубиками, морковь натираем на тёрке и пассеруем на постном масле, охлаждаем и добавляем к отваренному рису. Добавьте в начинку грибы, сладкий перец, овощи по вашему усмотрению и фантазии.

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

Начиняем голубцы, укладываем в кастрюльку на дно капустные листья, если не пост - свиную шкурку, аккуратно укладываем голубцы.

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

Заливаем на треть подсоленной водой, грибным отваром, слегка подсоленной сметаной, разведённой пополам водой, томатным соусом. Сверху закрываем капустными листами и в духовку под крышкой, до готовности на час - полтора.
Самые вкусные голубцы - с грибной подливой. Как её готовить я описал тут.

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

Подайте голубцы, полив соусом. ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ

ГОЛУБЦЫ ПО-КАРПАТСКИ


Приятного аппетита!

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
С праздником всех, кто отмечает Пасху сегодня! Желаю всем любви, радости, крепкого здоровья и мира в душе! ...
Прочитали "Косточку" Толстого с Темкой. Да, я читала ту самую статью Линор Горалик и перечитала ее только что еще раз. В учебнике по чтению рассказ, разумеется, снабжен вопросами. Воспитательными. Почему Ваня заплакал - испугался, - рассердился ...
Маркс: "В общественном производстве своей жизни люди вступают в определенные, необходимые, от их воли не зависящие отношения — производственные отношения, которые соответствуют определенной ступени развития их материальных производительных сил. Совокупность этих производственных ...
Я попытался провести передачу номер 310 - бился минут 40, не получилось у меня выйти в эфир. Ну, ничего. В другой раз (может быть). Пока то - да сё, посмотрел я изумительный фильм Агнец / Dýrið (2021). Картина Вальдимара Йоханнссона с Нуми Рапас в главной роли. Наверное, это такая ...
К сожалению, я выяснил что ряд форумчан не понимает разницы между кораблями "Шаттл  и "Буран", сравнивая их на том основании что они внешне очень похожи. При этом часто объявляется что "Буран лучше, ведь на нем была автоматическая система ...