Голова в облаках

топ 100 блогов api_ano19.06.2018 Еду я, значит, по Новосходненскому шоссе. Все как всегда - бензин на нуле, по радио  - Чайф "Как легко быть далеко..."

И вдруг понимаю: ужасно хочется на лыжи. Странно, к чему бы это? И чтобы пушисто-пушисто, и поля вокруг бесконечные, и твой след такой красивый (у меня красивый не выходит, но хочется же). Интересно, а сколько стоят скитурные лыжи? Ой, нет, вот эту мысль мы отметем сразу.

Голова в облаках



Судя по всему, мысль пришла в преддверии пресс-показа фильма "Горы". Завтра его премьера в РФ. И я хотела бы поделиться впечатлением от просмота.

Вообще, думала: приду домой, сяду и напишу. Оказалось, писать про фильм не так просто. Особенно про такой одновременно простой и не простой фильм. Документальный. Про горы.

Очень мешает общее отсутствие личной восторженности. Вон сколько людей уже написали, как сильно они впечатлены. Я - нет. Я даже ждала более яркого впечатления. Одновременно я не скажу, что фильм не понравился. Понравился.

Местами - очень. А местами казалось, что можно бы уже и закончиться. А потом - опять виды, съемки, динамика и продолжайся хоть до утра. И снова слишком медленно.

Виды, захватывающие дух, музыка Австралийского национального симфонического оркестра, пафос и "хочу также". И сразу - окровавленные пальцы, лавины, летящие вниз камни, ужас, боль и тишина.

Наверное, это то, за что мне хочется в первую очередь похвалить фильм. За соответствие настроения предмету описания. Горы - они такие и есть. То взлет, то падение. То "остановись, мгновенье", то "почему я не дома". То патетика и феерическая картинка, то ободранные ноги, тяжесть и страх улететь вниз.

В качестве иллюстрация я решила взять свои непальские фотографии. Если хочется увидеть кадры - смотрите тейлер, ссылка в конце поста.
Голова в облаках

"Горы" - не добрые и не злые, они не помогают и не наказывают. Им просто все равно.

Фильм "Горы" - это не про то, как горы прекрасны. И не про то, как опасно в горах. И не про экстремалов. И не про то, как люди стремились покорить горы. И даже не про то, почему мы в них идем. Он - про горы. Хотя про все, что выше - тоже немножечко.

В общем, - сходите. Он в любом случае лучше большей части того, что идет в кино. И он хорош сам по себе. И я не представляю, как это все снимали.

И да, фильм уже можно найти в интернете и посмотреть онлайн. Но поверьте, в этом нет смысла. Ни звука, ни картинки, ни эмоций - в той степени, в которой они вложены в этот фильм, вы не получите.

Фильм озвучен Уильямом Дефо в оригинале и Михаилом Кожуховым по-русски.

Возрастное ограничение: 6+ (но по сути своей он не детский).

Голова в облаках

С сайта risk.ru:

Режиссер фильма - Дженнифер Пидом (Австралия), путешественница и любительница экстрима, известна благодаря документальным фильмам о противостоянии человека и природы. Ее предыдущий документальный фильм про Эверест, «Шерпа», получил среди прочих номинацию на премию BAFTA и специальный приз London Film Festival.

Оператор - известный американский альпинист, кинематографист и художник Ренан Озтюрк (США) , получивший известность благодаря своим захватывающим дух фильмам. Был удостоен премии National Geographic за самые интересные съемки путешествий и представлял свои фильмы на Sundance Film Festival. Ренан никогда не переставал удивлять своими замечательными видео работами, которые по праву можно назвать настоящим искусством.

В создании фильма приняли участие всемирно известные спортсмены, среди которых скалолаз Алекс Хоннольд, альпинист Конрад Анкер, мастер велотриала Дэнни Макаскилл, скалолаз Томми Колдвелл, сноубордист Трэвис Райс, фотограф и альпинист Кори Ричардс и многие другие.


Трейлер:





Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
У меня Хендай Гетц. Утром обнаружил на коврике это. Видно за ночь накапало, но немного. Маслянистое. Больше не течет. В сервис-центр очередь, пока нет возможности съездить. Что это может быть? Опасно ездить с такой неполадкой? Я размещал фотографию, а она не появилась. Прилагаю. ...
Полковник польских ВВС Бартош Строинский, приглашенный в Москву для консультаций в ходе расшифровки данных черных ящиков Ту-154 президента Польши, который разбился под Смоленском, заявил, что опубликованные стенограммы - не те, под которыми он ...
Ёлку я вчера поставил, но ещё не наряжал. Три последних предновогодних дня, как правило, сплошные хлопоты. Думаю, и число посетителей блога с понедельника резко уменьшится. А некоторые просто будут не в форме... Словом, самое время подвести итоги 2013 года. Что чрезвычайное случилось? ...
На Северном Кипре скоро может начаться настоящее " мочилово". Жесткое, бескомпромиссное, решительное , очень интересное и увлекательное В ознакомительную поездку по острову приехал многократный чемпион Украины и призер СССР в соревнованиях по разным боевым искусствам, обладатель нескол ...
Начну с приметной мелочи, а именно статьи в УНИАН: "В "ДНР" ликвидирована известная террористка - 28-летняя Анна Чабанова "Сирена", которая активно постила в соцсетях свои фото с оружием на "передовых позициях" боевиков." Известная террористка это санинструктор, убитая в нарушение ...