Голоса из липы

топ 100 блогов demkristo18.05.2015 В последнее время очень модно стало (навеяно просмотром ленты новостей) собирать разновсяческие подписи, причем не важно за что, это могут быть как действительно важные дела (например, решение экологической проблемы), так и полнейшая ерунда, которую активисты, жаждущие пиара, стараются продвинуть в массы. Но в последнее время появился еще третий тип – сбор подписей как элемент черного пиара, а данные сбора преподносятся при этом как «общественное мнение». Но насколько достоверны эти данные?
Например, есть некий сайт, на котором собираются голоса , причем собираются не абы к кому, а:

Обращение к Председателю объединённого Верховного Суда РФ Вячеславу Михайловичу Лебедеву, Руководителю Администрации Президента РФ Сергею Борисовичу Иванову, Генеральному прокурору РФ Юрию Яковлевичу Чайке, Председателю Следственного комитета РФ Александру Ивановичу Бастрыкину.

Впечатляющий список, неправда ли? Темы для сбора петиций, правда, более чем странные: "Армия – школа рабства! … я отказываюсь служить по своим убеждениям". Или – предложением убрать "артиллерию из World of Tanks" (компьютерной игры). Правда, автор этой инициативы единомышленников не обрел, как, впрочем, и его коллега, выступивший за то, чтобы Ксению Собчак "лишить гражданства России за предательство!".
Прежде чем оставить свой голос под тем или иным проектом, внимательно прочитайте сайт, на котором вы собрались это сделать. Например, создатели вышеназванного честно признаются на главной странице: "Электронные подписи не имеют юридической силы, однако хорошо работают как элемент пиара и привлечения внимания к проблеме".

Еще один момент: сам по себе сбор голосов на подобных сайтах, увы и ах для их создателей, не является чем-то крайне популярным у обычных пользователей сети. Так откуда же берутся все эти “миллионы» подписантов? Технические, друзья мои, накрутки! Причем технология достаточно проста: при организации голосования используется защита IP + аналог LSO cookie. Первое обходится проксированием соединений, второе чисткой браузера между сессиями отправки формы. Любой человек, знакомый с данной технологией (а будьте уверены, черные пиарщики с ними прекрасно знакомы!), установив анонимайзер, либо купив специальную программку с доступами к базе IP, легко и просто, вписывая в форму тут же выдуманные ФИО, нагонит нужное количество голосов (на сайтах ведь не нужно даже подтверждения по электронной почте!).

В дополнение к этому к каждому проекту создаются отдельные профили на тематических форумах (как правило, юридических), через которые происходит вброс и искусственное обоснование интереса к теме (бот ведет беседы с другими ботами).
Все это липа, причем сделанная буквально на коленке, низкого уровня. Даже старые аккаунты пользователей не удосужились купить, чтобы сообщения не выглядели таким образом, будто группа старых друзей вдруг, ни с того ни с сего, массового регистрируется на какой-нибудь площадке, где ведет ожесточенные споры, после чего исчезает навсегда. Хотя, возможно, все дело в бюджете, потому что площадки такого уровня, судя по рекламе удобрений, расположенной на главной странице, достаточно дешевы, что, впрочем, не умаляет вреда, который они приносят, увы.



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Воцерковленная сестра принесла мне диск с серией фильма BBC «Тело человека» и попросила скинуть содержимое на флешку. «Хороший фильм» — подумал я. Смотрел все части и мне очень понравилось, но открыв коробочку с диском, увидел приклеенный листок, с пояснением о чем же все таки фильм на ...
Имел очередную беседу  с Йенной, в опеределенный момент которой получил такой ответ: меня не раздражают и не возмущают чрезмерно эмоциональные и не совсем верные высказывания УГНЕТЕННЫХ. Я не удивляюсь и не возмущаюсь тому, что в ЛА ...
Новая зенитная ракетная система (ЗРС) С-550 успешно прошла государственные испытания и заступила на боевое дежурство. Это - "абсолютно новая мобильная система стратегической ПРО, не имеющая аналогов, она способна поражать космические аппараты, боевые блоки межконтинентальных ...
...
Жуткий скандал, за которым можно было наблюдать через соцсети, разразился между жителями Украины, оставленными в Ухани без возможности вернуться домой, правительством, которое несколько недель не эвакуировало их обратно, и соотечественниками, которые не дали самолету сесть в трех ...