Голос регионов №1. Новосибирск. Взгляд холостяка с 8-го этажа.

топ 100 блогов zimaj02.07.2015

В рамках своего блога «Сдвиг по карте. ЖЖурнал сибиряка в Москве», я решил выйти за пределы столичного МКАДа и сегодня представляю вашему вниманию новую рубрику – «Голос регионов». Её героем может стать любой российский пользователь ЖЖ, живущий не в Москве, достаточно прислать свой текст и несколько фото на адрес [email protected].

Сегодня я передаю слово Сергею Голос регионов №1. Новосибирск. Взгляд холостяка с 8-го этажа. sl_serg из Новосибирска.



Новосибирск. Взгляд холостяка с 8-го этажа.
 (фото zimaj)

Малая родина

Мне 38 лет. Я родился и вырос в Искитиме – городе на 57 тысяч жителей в Новосибирской области. «Снизу грязь, а сверху дым – это город Искитим» – эта старая присказка про мою родину родилась из-за цементного завода, который в буквальном смысле слова покрывает листья растений слоем цементной пыли. Не всегда, конечно, но бывает, бывает.


(Искитим, привокзальная площадь)
 (фото zimaj)


Сходил в армию, вернулся, женился. Чтобы не перечислять все этапы трудового стажа, скажу главное: в соседнем рабочем посёлке уже на другом огромном заводе я проработал 10 лет, пройдя путь от оператора компьютерной верстки до редактора корпоративного издания. Я был уважаемый, не самый последний человек в своих краях, но в какой-то момент стало ясно – расти-то дальше попросту некуда. К этому пониманию добавилось личное – развод.

И в какой-то момент я решил рубануть этот «гордиев узел» и… уехал в «большой город» – Новосибирск. Полтора миллиона человек, метро – другой ритм, другая, как я надеялся, жизнь.


 (фото zimaj)

Новый этап

Новосибирск поначалу показался мне большим городом. Я боялся заблудиться в метро... пока не побывал в Москве. Как-то за год получилось раза четыре в Москву смотаться, после чего новосибирский метрополитен стал просто парком отдыха со скамейками наперечёт. А потом стали встречаться знакомые, чуть ли не каждый день. И это в полуторамиллионнике!

Как и многие приезжие стал снимать жильё – двухкомнатную квартиру с другом на двоих за 17 тысяч.

Что касается работы, то после нескольких пертурбаций абсолютно по воле случая попал на работу в мэрию (вот уж точно без блата, а просто, как говорится, с улицы). Отработав полгода, взял ипотеку на 20 лет, еще взял кредит на первоначальный взнос и купил простенькую студию в 20 квадратных метров. Российская мечта – влезть в ипотеку и купить несколько квадратов.


(Мой ипотечный дом)
 (фото zimaj)

Год отработав в мэрии, я перешел в правительство региона – на не чиновничью совсем небольшую должность (департамент информационной политики, интернет-отдел). Денег стало меньше, 80% зарплаты уходило, да и уходит на ипотеку. Попросту говоря, после ипотеки, транспортных и коммунальных расходов в месяц у меня остаётся 3 (ТРИ) тысячи свободных рублей. На еду и штаны. На всё! Ни в чём, как говорится, себе не отказывай.

Что я приобрел, обременив себя на 20 лет

Уютную комнатку с удивительными стенами, которые позволяют всех соседей слышать. Уже в процессе эксплуатации выяснилось, что мой дом – это точечная застройка. Поэтому горячая вода почти в два раза дороже получается. «У вас нет горячей воды, у вас же точечная застройка! Мы холодную подогреваем, поэтому высчитываем как за холодную, так и за ее подогрев», – пояснили мне по телефону, когда я позвонил в управляющую компанию и поинтересовался, почему за горячую воду каждый раз разные цифры.


(Квартиры еще не все проданы, а парковки уже все забиты)
 (фото zimaj)

Ещё один минус – дом новый, сдан в 2013 году, поэтому во многих квартирах ещё идут ремонты. Бригады нанимаются разные, некоторые, видимо, со сбитым часовым поясом, потому как в ночное время иногда дрелят. Не часто, правда, но бывает.


(2 часа ночи - можно выйти и посмотреть, кто делает ремонт)
 (фото zimaj)

Рядом, через дорогу, находится несколько труб то ли котельной, то ли какого завода, и балкон заваливает сажей. Водопроводные трубы с итальянскими кранами постоянно гудят.


(Вид из окна)
 (фото zimaj)


(Вид из окна зимой, -37 градусов)
 (фото zimaj)

Но плюсов, конечно, больше. Зимой у меня почему-то тепло, я даже батарею перекрываю. До электрички всего 10 минут ходьбы, плюс автобусы – для разнообразия.

Есть хорошая детская площадка, новый детский сад, много магазинов – даже в моем доме внизу магазин, где есть практически все. Недавно еще супермаркет рядом открыли.

На распутье

И вот, прожив чуть больше года в «ипотечном чуде», работая в правительстве области (звучит-то как!), я вдруг спросил себя: и что дальше? Моя городская жизнь превратилась в сплошную экономию, а про работу и говорить стоит ли: есть ли от неё польза кому-то? Ведь порой хочется не просто так «на работу ходить», а приносить пользу людям, как бы это ни звучало. Да и ипотека дамокловым мечом повисла и на нервы действует. А ведь прошёл всего год! А за оставшиеся 19 лет что от моих нервов останется?

Вот и задумался я. А не вернуться ли назад, в родной Искитим? Продать квартиру, расквитаться с ипотекой, да и вздохнуть свободно, но – уже на родной земле, а не в каменных джунглях. В этом нет побега от сложностей, ни в коем разе. Есть желание ступить на родную траву и начать делать что-то полезное людям, пусть это и звучит немного пафосно. В общем, сейчас нахожусь в этаком состоянии задумчивого равновесия, когда каждая новая мысль может стать решающей.

***

Автор рассказа Сергей Голос регионов №1. Новосибирск. Взгляд холостяка с 8-го этажа. sl_serg сейчас на странице текста и, если возникнут какие-то вопросы к нему, он может ответить на них сам.

Напомню, что героем рубрики «Голос регионов» может стать любой российский пользователь ЖЖ, живущий не в Москве, достаточно прислать свой текст и несколько фото на адрес [email protected].
Совершенно необязательно писать всеобъемлющий текст о своей жизни, можно описать какую-то небольшую тему: например, «Мой питерский подъезд», «Как живут калининградские студенты», «Как мы на Сахалине ездим на дачу» – что угодно, о чём вы можете рассказать сами, от первого лица, со своими фотографиями.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Продолжаю про сон, под впечатлением от прочтения книжки Мэттью Уолкера «Зачем мы спим» . Если не спать совсем, то вы быстро умрете. Соответствующих исследований на людях не ...
Сегодня утром, собираясь на работу, танцевала под дискотеку 80-х. Сначала вдохновилась музыкой. Потом пошерстила интернет, посмотрела на образы моделей из старых глянцевых журналов. Вот что получилось. На мне яркое платье, черный пиджак и повязка со стразами на голове. Распахнемся на встре ...
Короче, я весь вечер на проводе с Клепиковским районом. народ в Озерках тушит чем может, пожарные приехали, сбили огонь у деревни, уехали. торф тлеет готов загореться в любой момент. народ тушит ведрами 3 дня без остановки. У Головановой было 2-3 ...
Желание заниматься какой-то определенной профессией - дело хорошее. Но крайне желательно обладать при этом навыками, иначе получившийся результат будет крайне сомнителен. Это, впрочем, редко останавливает, что скульпторов, что таксидермистов. "Чучела из музея при визит-центре ...
Такой вопрос все чаще звучит у наших соотечественников – люди в возрасте от 30-35 лет и старше в качестве подарка родителям (а иногда и бабушке с дедушкой) стараются приобрести путевки в хороший санаторий .  Сегодня мы рассмотрим ряд важных нюансов, которые позволят Вам сделать ...