Голос немецкого прагматизма

топ 100 блогов russkiy_malchik22.11.2014

В свободных и стерильных СМИ Запада редко увидишь что-то искреннее и настоящее. Нечто такое, что хотя бы напоминало правду. Тем более если дело касается России, о которой можно говорить только ложь или ещё большую ложь. В одной из немецких передач эту стену лжи нарушил Рихар Давид Прехт, который стал говорить то, что думают многие немцы. Те немцы, которые ещё не лишились собственных мозгов.

Позиция писателя и философа Прехта отнюдь не пророссийская, наоборот - он видит в России врага, сильного и опасного. Он боится русского национализма и мощи русской армии. Но в отличие от западных СМИ он не хочет строить иллюзии и заниматься самообманом. Прехт прямо говорит, что нам надо садиться с Путиным за стол переговоров и договариваться по Украине, которая всегда была зависима от мировых держав и никогда ничего не могла решить сама.

Прехт объясняет, что нынешняя позиция России - это реакция на наглое продвижение НАТО к границам России, и что об этой реакции предупреждали в 90-е умные люди на самом Западе, в том числе Макнамара. Он указывает, что Украина никаким образом не может быть принята в НАТО, исходя из самих законов этой организации, но её подводят к этому. Прехт прямо говорит, что Европа начала принимать реальные санкции только после сбитого "Боинга", хотя вина России в этом не доказана, а СМИ перестали вообще интересоваться расследованием. И что санкциями не смогли свалить ни Кубу, ни Иран, а Россию и подавна. Тем паче что Европа сама страдает и ещё больше пострадает от ответных санкций России, которая та ещё серьёзно и не включила.

Прехт произносит простую, но чёткую мысль, которую так не хотят понять на Западе: "Российский президент, который вследствие антироссийских санкций пошёл бы на встречу Западу, такой президент по определению не может быть российским президентом. Санкции Запада усилят во сто крат упрямство русских". И это правда.

Кроме того, Прехт констатирует, что Киев не может военным путём установить контроль над Донбассом, которому помагает Россия. Это факт, и с ним надо смириться. Прехт призывает установить мир и вести переговоры по поводу судьбы Донбасса.

В общем, ничего нового для нас Прехт не сказал. Но для стерильно лживых СМИ Европы это как обухом по голове. Повторю, позиция Прехта отнюдь не пророссийская, наоборот - это жёсткая, прагматичная позиция соперника. Но это куда лучше, чем насквозь лживые песни демократизаторов, с которыми невозможно решать вопросы, но можно только разжечь войну. Если у руля Германии сейчас были бы такие, как Прехт, то Путин бы с ними договорился, и большой катастрофы в Европе можно было бы избежать.


РМ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
22:15:21 DSC_4721 Taken on July 25, 2021 Čiekurkalns, Rīga, Latvia Nikon D60 ,18.0-55.0 mm f/3.5-5.6 ƒ/3.5 18.0 mm 1/100 1600 Riga. signs of summer. ...
Кремль Нижнего Новгорода - второй по размеру (после Московского) полностью сохранившийся каменный кремль России (разумеется, с учетом ремонтов и реставраций). В нем 13 башен, а длина стен составляет чуть более 2 км. Сооружена крепость была в 1508-1518гг под руководством итальянских и ...
Прокуратура: Продавец цветов убил активиста Майдана, который пытался его изнасиловать “Причина трагедии – сексуальная неразборчивость погибшего”, – сообщает прокуратура Убийство активиста Антикоррупционного комитета Майдана Александра Костренко связано с его нетрадиционной сексуальной ...
2011, Москва Меня не покидает ощущение, что мы сегодня увидели своего Ельцина на танке. Встреча Навального из заключения была просто фантастическая. ТОЛПЫ народа, которые штурмуют сначала ИВС на Симферопольском, потом овд в ...
"Ваше Королевское Величество", паперклей, 59 см. Первая работа после выставки " ...