рейтинг блогов

Голос мёртв. Во что выродилась платформа

топ 100 блогов zhzhitel08.01.2018 Не так давно, хотя по интернетовским меркам и год — это уже значимый срок, в рунете поднялся ажиотаж вокруг сайта Golos. Golos позиционирует себя как блог-платформу следующего поколения, которая дает возможность публиковаться авторам и зарабатывать деньги за свои посты и комментарии. Очень многие пользователи ЖЖ завели там аккаунты, часть из них писала хвалебные отзывы, кто-то даже свалил из «Живого Журнала» окончательно, всё это сопровождалось новомодными терминами «блокчейн», «криптовалюта», «децентрализация». Некоторые пользователи с гордостью демонстрировали выведенную наличность — десятки тысяч рублей.
Однако «перспективная платформа» очень быстро выродилась в обитель ботов и банальную пирамиду. Покажу на примерах.
Голос мёртв. Во что выродилась платформа


Самый главный для меня, как для автора, факт: в «Голосе» нет аудитории. Да, ставятся лайки, куда-то переводятся и перераспределяются деньги, но это все результат деятельности ботов. Вчера я запилил пост следующего содержания:
Голос мёртв. Во что выродилась платформа
Ссылка на пост на «Голосе».

Этот пост набрал 112 голосов. При этом просмотров поста всего 22, включая мои и переходы по прямой ссылке из обсуждения в ФБ.
Голос мёртв. Во что выродилась платформа

Если заглянуть в местный топ, то видно, что ситуация в целом по больничке еще хуже. Гораздо хуже. Вот один из самых популярных постов, который «заработал» аж 23 тысячи местных криптофанторублей. Обратите внимание: 1606 голосов.
Голос мёртв. Во что выродилась платформа

А просмотров всего… 63. То есть все эти голоса — результат деятельности ботов или читателей, которые не открывали сам пост, что по сути одно и то же.
Голос мёртв. Во что выродилась платформа
Думаю, что суть «Голоса» понятна. Он пуст за небольшим исключением. Если рассматривать его как платформу для блога, то большей аудитории добьетесь, зачитывая свои тексты на лестничной площадке или даже на кухне перед родственниками. Вся активность — боты и накрутки, благо бота завести можно за пять минут.

Сейчас в «Голосе» новая тема — бустеры. Чтобы за пост проголосовали «киты», это пользователи с большим рейтингом, нужно заплатить. Голоса «китов» делятся пропорционально взносам. Если повезет, возможно, удастся вернуть свои средства и даже заработать, если не повезет — увы.

В общем, golos.io — это обитель ботов и пирамида, не имеющая к блогам никакого отношения. Увы. Еще один сдохший перепиаренный проект.

Побочный вывод: пока из ЖЖ бежать некуда.

Что вы сейчас думаете о «Голосе»? Как там ваши успехи?


Подписаться на журнал
Также я есть в фейсбуке, твиттере и в инстаграме.
Подписывайтесь на мой канал на youtube.
Мой канал на дзене.

Поделитесь ссылкой:

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Тридцать лет назад умер Леонид Ильич Брежнев Пожалуй, единственный руководитель за историю России-СССР, при котором, практически все население страны жило счастливо и сытно. Спасибо, Леонид Ильич, за мое счастливое ...
Давайте сегодня поговорим о загадочныч "самолетиках инков", которые были найденные в Южной Америке. Золотые самолетики инков Или как их еще называют – золотые птички инков, это: - золотые фигурки, размером около 5 сантиметров найдены в захоронениях индейских вождей - органические ...
Сначала к вопросу о высоте водохранилища - Крымск находится более чем на 100 метров ниже Неберджаевского водохранилища (картинка взята у  @ TimurKhorev) Вот здесь  http://www.new-kuban.ru/16.01.02/KX21G002.html  , в 2002 году, говорится о том, что " если прорвет ...
Иран опубликовал фотографии американских морских пехотинцев, задержанных ранее в территориальных водах Ирана. 13 января два катера ВМС США с 10-ю моряками нарушили морские границы страны и были задержаны. В результате допроса выяснилось, что инцидент произошел в результате ошибки и морпехи ...
Пятница кончилась, до следующей еще далеко, а глупый вопрос имеется. Поясните мне, пожалуйста, а что такого ужасного в горшке? Здесь чуть не каждый день встречаются фразы типа: _ до двух к горшку точно приучать не буду _свекровь горшок подарила, а я его подальше спрятала _ ребенок еще не г ...