рейтинг блогов

Голод и мрази

топ 100 блогов andreyvadjra29.11.2016 Голод и мрази


По случаю очередного праздника «голодомора» в Киеве опять прошли торжественные мероприятия. На фоне мерцающих в пламени свечей могил и пафосных речей, большие украинские начальники вновь со смаком и удовольствием рассказывали о голодных смертях и каннибализме.


Лично меня чуть не стошнило от приторно-некрофильского выступления Порошенко. А в голове только один вопрос: сколько же ещё эти мрази будут цинично использовать в своих целях страдания и смерть людей? Ведь Петру Алексеевичу глубоко наплевать на всё то, о чём он так театрально говорит. Он с одинаковым трагизмом публично рыдает как над судьбой евреев, погибших в холокосте, так и над судьбой жителей УССР, умерших от голода. Но при этом из его глаз не упало ни одной слезы по поводу десятков тысяч погибших за последние три года на Украине. Кто-нибудь видел его рыдания по поводу убитых нацистами и ВСУ детей Донбасса? А может кто-то слышал его плач о сожжённых одесситах? Парадокс: умерших от голода жителей УССР ему жалко, а тех граждан Украины, которых сейчас по его приказу убивают на Донбассе, нет.

Гуманизм не бывает выборочным. Когда гуманизм выборочный это уже не гуманизм, а цинизм и политика. Циничная политика. Поэтому все стоны нынешнего политического режима по поводу т.н. «голодомора» это не гуманизм, а дешёвая пропаганда, целью которой является разжигание у граждан Украины ненависти к России и русским. Ведь по версии украинства, в голодной смерти жителей УССР виноваты именно «москали».

Не отмечают чью-то смерть каждый год. Не превращают её в официальный карнавал с выступлениями страшных клоунов и идиотских шутов. А если это происходит, то происходит оно не ради умерших, а ради интересов клоунов и шутов, которые используют чью-то смерть в своих личных интересах.

И это в «ричныцях голодомору» самое отвратительное.

Теперь что касается причины этого «праздника»…

Впервые о голоде 33 года на Украине я узнал не от усатых и чубатых олигофренов, начавших вещать о нём по зомбоящику после объявления «нэзалэжности», а ещё в советские времена от своей бабушки, которая видела эту трагедию воочию. В те годы она жила в одном из сёл Сумской области. Как раз в эпицентре голода.

Это были страшные рассказы. Особенно для десятилетнего пацана. Я их запомнил на всю жизнь. Потому что это личное. Потому что это касается моей семьи и моего народа.

Я не буду пересказывать ужасные бабушкины истории о сошедших с ума людях и каннибализме. Также не буду описывать тот ужас, который она испытывала, возвращаясь поздно ночью мимо хат, в которых лежали мёртвые семьи (она, будучи молодой девчонкой, работала тогда телефонисткой). Всё это было. И это было страшно. Очень страшно.

Мой рассказ не об этом. Мой рассказ о причинах этой страшной трагедии, которые лично я понял не из фильмов, книг или телевизионных передач, а из рассказов своей бабушки – непосредственного очевидца этой страшной трагедии.

Украинская пропаганда утверждает, что голод 33-го был организован Сталиным для того, чтобы уничтожить самую сильную и активную часть «украинской нации», способную восстать против советской власти. Мол, это был целенаправленный геноцид.

Моя бабушка, с негодованием рассказывала о том, что вооружённые отряды, собиравшие по сёлам зерно, забирали не только то зерно, которое хранилось в мешках, но даже то, что лежало в узелках в хате за печкой. ВЫГРЕБАЛИ АБСОЛЮТНО ВСЁ! Подчистую!

У меня нет оснований ей не верить. Я вообще не помню, чтобы она когда-то лгала или фантазировала. Ей была присуща крайняя степень правдивости и реализма.

Наверное, для фанатика «голодомора» данный факт был бы доказательством его сверхценной идеи.

Но…  В данном случае возникает закономерный вопрос: каким образом в этом аду выжила моя бабушка и её большая семья? Пайка телефонистки на всех в любом случае не хватило бы.

Во-первых, она, как старший ребёнок в семье, вместе с родителями, ездила на поезде в те районы страны, где было продовольствие, и там покупала и выменивала хлеб.

А во-вторых, и это самое главное, у их семьи была корова. С какой нежностью моя бабушка вспоминала бурёнку, ласково называя её «кормилицей»! По её словам от неминуемой голодной смерти их всех спасла именно корова. Её молоко!

Наверное, самые сообразительные уже уловили к чему я веду.

Всё очень просто: если бы целью тех мероприятий, которые проводили местные власти на Восточной Украине, было уничтожение населения, то вместе с зерном у семьи моей бабушки отняли бы и корову. Ну, или просто бы её пристрелили. И тогда бы погибла и она, и её сёстры-братья, и родители. Никто бы не выжил. Это однозначно.

Но «сатрапы» забрали лишь зерно.

Из этого я сделал единственно возможный вывод: целью массовой экспроприаций было именно зерно, а не организация голода. Голод стал побочным следствием экспроприации.

Местная власть просто выполняла государственный план по зерну. СССР продавал зерно за границу, зарабатывая валюту и кредиты, благодаря которым осуществлялась индустриализация нищей, разрушенной страны. Поэтому план хлебозаготовок местные чиновники выполняли любой ценой. Тогда за срыв госплана отправляли не на более высокую административную должность, как сейчас на Украине, а к стенке. Таким образом, большие украинские начальники спасали собственную карьеру и шкуру, обрекая простых людей на голодную смерть. Причём голодная смерть косила всех без разбора, не глядя на национальность. Умирали не только те, кого большевики записали в «украинцы».

План хлебозаготовок был стандартным, но селяне, недавно согнанные в колхозы, в знак протеста нередко саботировали колхозную работу, действуя по принципу «пусть гниёт, не моё». Кроме того вымерзание озимых в 1932 году и тот факт, что к посевной кампании значительное число колхозов подошло без посевного материала и рабочего скота (который пал или был не пригоден для работы ввиду плохого ухода и отсутствия кормов, сданных в счёт плана по общим хлебозаготовкам), привели к провалу урожая 1932 года.

В итоге Восточная Украина осталась без хлеба.

Когда в Москве поняли что происходит, на Украину отправили продовольствие. Но было поздно. От голода погибли сотни тысяч людей. Аналогичная ситуация сложилась на Северном Кавказе, в Поволжье, Казахстане и в других регионах СССР.

Поэтому, на мой взгляд, все эти россказни «свидомых» о геноциде – бред. Голод тех лет был следствием большой управленческой ошибки, приведшей к трагическим последствиям. А теперь эти последствия определённая категория мразей от украинской политики пытается использовать в своих политических интересах. У них всё традиционно построено на лжи, крови и смерти.

P.S. Всю свою жизнь моя бабушка с огромным уважением относилась к хлебу. У неё было некое сугубо крестьянское, мистическое его восприятие. Для неё хлеб был символом жизни. Очень сердилась, когда видела где-то кем-то брошенный или выброшенный хлеб. Воспринимала это как святотатство. Благодаря ей, у меня, никогда не знавшего голод, ни разу не поднялась рука выбросить хлеб.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Чума Всякий громко оспариваемый судебный приговор -- а приговор Джержинского райсуда Н.-Тагила, признавший главу фонда "Город без наркотиков" Бычкова виновным в похищении наркозависимых на предмет принудительного лечения является именно ...
БУДЕТ ВОЗВРАТ ИЗ СВИХНУТОГО ВРЕМЕНИ Российское энергоинфополе более не будет смещено и смещаться в Запад. Исправление жизни будет начато с исправления времени. История летнего и зимнего времени в России - ТАСС ТАСС-ДОСЬЕ. 18 марта 2019 года депутат Государственной думы РФ ...
Билл, с наслаждением прихлебывая из стакана, любовался захватывающими дух приключениями космических десантников. Картина была цветная, с шумовыми эффектами и инфразвуковыми стимуляторами. Там были и битвы, и смерть, и победы, хотя погибали, разумеется, только чинджеры: солдаты в ...
Ну и чтобы два раза не вставать. Пять лет и два дня назад я села в самолет, который отвез меня в Швецию. За эти пять лет я пережила все то, что может пережить эмигрант - небольшую депрессию, несколько разочарований,  эйфорию от новой страны, социальную изоляцию, череду успехов, ...
Сегодня исполнилось бы 60 лет моему другу Алексею Парщикову. Но уже пять лет, как его нет. Это был подлинный, настоящий поэт и хороший человек. Не могу вспомнить, кто нас познакомил. Скорей всего, Андрей Андреевич Вознесенский, тоже, увы, покойный. Все восьмидесятые годы мы тесно дружил ...