Голландский монстр или какие факторы определяют величие страны

топ 100 блогов graphitediamond09.07.2016 У моего френда Голландский монстр или какие факторы определяют величие страны konstantinus_a увидел вот это видео:



Названо оно "Хроника изоляции России", очевидно, это такая попытка петросянить, мол, что нам эти ваши санкции, у нас же ШОС есть... Автор видео особо подчеркнул, что ШОС - это более половины всей Евразии и более половины населения планеты. Когда я написал, что одни Нидерланды значат больше, чем весь ШОС, вместе взятый, Константин решил, что я шучу. Дело в том, что в нашем массовом сознании очень прочно укоренилась привычка мерить все численностью населения и территориями. Попробуем же сформулировать критерии, по которым определяется могущество страны:

I.Мощная финансовая система, способность оказывать финансовые услуги за пределами страны, способность контролировать финансовые потоки.
II.Способность создавать высокие технологии, и что самое важное - уникальные технологии (или доступные очень узкому кругу стран).
III.Способность производить средства производства высокого уровня. Как и в пункте два, уникальность имеет такое же важное значение.

Высокий уровень жизни, способность производить другие сложные изделия, наличие "мягкой силы" - во многом следствие этих трех пунктов. Что же представляют из себя Нидерланды? Не будет затрагивать порт Роттердама (в первой десятке в мире по грузообороту) и аэропорт Схипхол (важнейший аэропорт Европы), мощнейшее голландское с/х, вторую в мире по выручке англо-голландскую контору Royal Dutch Shell и прочие "мелочи". Затронем вопрос финансов и технологий:

Существует "большая четверка" аудиторских компаний, которые контролируют бОльшую часть этого бизнеса. Три конторы из этой четверки (абсолютно ожидаемо) американские и британские, а вот четвертая KPMG из Нидерландов. Голландский финансовый конгломерат ING Group - один из крупнейших в мире.

Что касается технологий - голландская Philips - один из крупнейших производителей электроники в мире, именно эта контора сделала первый видеомагнитофон, разработала аудиокассету, совместно с японцами создала CD и DVD. ASML - крупнейший в мире производитель фотолитографического оборудования для производства микропроцессоров. Среди ее клиентов Intel, AMD, TSMC и Samsung.



Голландский монстр или какие факторы определяют величие страны

Среди других голландских компаний можно отметить Avantes (оборудование для спектрометрии), DSM Somos (быстрое прототипирование), Mapper Lithography (оборудование для электронной литографии), NXP Semiconductors (производство полупроводников, после слияния с американской Freescale получился четвертый в мире производитель полупроводников).

Голландия - одна из самых экономически и технологически развитых стран, у которой нужно учиться всему - от сельского хозяйства и добычи нефти до электроники и нанотехнологий. Всевозможные "восточные повороты", стремление в ШОС, ТС, Евразийство - это пусть к дикости, тупости, архаике и мракобесию. Не количество населения и размер территорий играет роль. Играет роль только то, как много в стране людей, которые создают что-то новое/сложное/уникальное.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Да:) Хочу мужчину!!!!! Ищу мужчину по след параметрам : - Кол-во 1-2 шт(больше наверное не стоит:))); - Свободный в выходные или по вечерам(где-нить на след недельке); - Разбирается в компах; - Сможет починить мой старый хлам комп (много у меня там инфы ...
3 мая состоялась вечерняя репетиция парада Победы.Снимать с Садового мне изрядно надоело,и я решил попробовать Пресню,нашел хорошее место,свободное от ленты и полиции,и стал ждать на теневой стороне улицы.Время шло к шести,солнце перемещалось вместе с часовой стрелкой, тень куда то ...
Я очень устаю физически на работе, а если рабочий день начинается в пять-шесть ...
Государственная идеология возможна только в тоталитарном государстве с несменяемыми властями без конкурентных выборных процедур, но с суперактивной репрессивной системой. Такое устройство государства обязательно будет временным, как, например, власть большевиков. А кончиться все опять ...
Нано-кудесник   А. Чубайс отдыхает, все его потуги с представлением стране чудо-нано-«планшета» оказались детской забавой, предтечей, в сравнении с чудесами путинских на-кудесников, придумавших окончательное решение национального вопроса в ...