рейтинг блогов

Голландия: «за» и «против»

топ 100 блогов pavel_shipilin15.03.2017

Сегодня в Нидерландах пройдут парламентские выборы. Всего в них принимают участие 28 партий, однако явных лидеров два: Партия свободы Герта Вилдерса (слева на фото ниже) и Народная партия за свободу и демократию, возглавляемая премьер-министром Марком Рютте (справа).

Голландия: «за» и «против»


Нет никаких сомнений, что недавний конфликт с Анкарой, на который сознательно пошел Амстердам, не пустив в страну турецких министров, связан с внутренними причинами. «Если вы можете пожертвовать турецко-голландскими отношениями ради выборов в среду, вы заплатите цену», — заявил Реджеп Тайип Эрдоган, который, как выяснилось, неплохо ориентируется в голландской внутриполитической борьбе.

Разрыв дипотношений с Турцией останется на совести Марка Рютте и его кабинета. Но, похоже, он должен был пойти на такой радикальный шаг, чтобы выбить анти-мигрантско-исламский козырь у своего главного конкурента Герта Вилдерса. Во всяком случае, рейтинг Народной партии за свободу и демократию после такой шумной акции слегка подрос.

В последние годы европейская политическая палитра заиграла свежими красками. Не сравнить с теми сотнями оттенков серого, которые представляли собой различные партии, созданные за послевоенные десятилетия и отличающиеся между собой лишь названиями. Европейский избиратель совсем перестал ориентироваться в толерантно-скучных политических течениях, каждое из которых двигалось в одной и той же, прокопанной заботливыми руками элит колее.

И вдруг появились люди, которые стали называть вещи своими именами: Марин Ле Пен во Франции, Беппе Грилло в Италии, Фрауке Петри и Сара Вагенкнехт в Германии, Герт Вилдерс в Нидерландах. Все они разные, но нравятся внушительной части электората за то, что смело озвучивают самые злободневные проблемы. Во-первых, это отношение к мигрантам и беженцам из мусульманского мира. Во-вторых, безответственное давление Брюсселя на суверенные государства.

Я бы добавил в-третьих, которое для нас важнее первых двух: трезвое, если не сказать благожелательное отношение к России.


Герт Вилдерс:

Восстановление связей с Россией — приоритетное направление для традиционно торговой страны, какой всегда были Нидерланды. На протяжении многих веков наши государства, несмотря на существовавшие конфликты, находили только пользу от взаимного сотрудничества. И сегодня снятие антироссийских санкций — необходимое условие нашего благополучного будущего.

Источник


Шансов возглавить правительство у Герта Вилдерса, впрочем, нет — даже если Партия свободы возьмет самое большое число мандатов, в коалицию с ней никто не вступит. И в парламенте его наверняка обойдет тот же Марк Рютте, который, напротив, коалицию сколотит легко. Поэтому я бы не стал называть яркого оппозиционера «голландским Трампом». Скорее, он «голландский Жириновский», то есть, политик, который всех критикует и ни за что не отвечает. Согласитесь, довольно удобная позиция.

Тем не менее, выборы в Нидерландах — событие, безусловно, знаковое. После Brexit и победы Трампа в США субконтинентальная Европа остается последним бастионом глобалистов. Чтобы его отстоять, они бросили сюда все свои силы.
____________________

На мой взгляд, выборы в Нидерландах, во Франции и Германии не явят чуда, и Евросоюз останется во власти наднациональных элит. Свои аргументы я изложил в интернет-газете «Утро».

БРИТАНИЯ И ЕС ГОТОВЯТСЯ К ПАРАДУ СУВЕРЕНИТЕТОВ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
...
Разогнали журналистов, заняли доминирующие положение в Европе, выгнали из страны американских дипломатов, почти подружились с Северной Кореей и отправили из Сирии террористов. Такими достижениями может похвастаться Россия через год после президентских выборов. Американских. То, что ...
Наверное, у каждого пиарщика есть в загажнике такие лютые истории. Только делиться ими, называя имена и фамилии, как-то не принято. Потому как в следующий раз могут и на работу не взять, за то, что язык за зубами не умеешь держать. Однако, эта история стоит того, чтобы быть озвученной. Она ...
На "Форпосте" опубликовали интересное социологическое исследование на тему состояния севастопольских пляжей в разгар курортного сезона. В течение второй половины июня Центр социологических исследований СевГУ и For Post проводил интернет-опрос о состоянии пляжей в Севастополе. Его итог ...
Генерал-лейтенанту У.С. Гранту Командующему армией США Генерал, я получил ваше сегодняшнее письмо, содержащее предложенные вами условия капитуляции Северовирджинской армии. Так как они в сущности те же, что были изложены в вашем письме 8-го числа, то они приняты. Я поручу соответствующим ...