Годовщина сочинской катастрофы

топ 100 блогов el_murid24.12.2017 Завтра - годовщина катастрофы Ту-154 в Сочи, в которой погиб хор Александрова, доктор Лиза и многие другие люди. Катастрофа, результаты расследования которой до сих пор неизвестны, есть только неофициальное мнение, что она произошла из-за ошибки пилота. При этом еще в мае лично Шойгу заявил, что расследование практически завершено, итоги будут опубликованы в ближайшее время. Но - пока их нет.

Катастрофа в силу всей совокупности странностей вполне находится в ряду столь же странных или очень сомнительных происшествий последних лет 20, начиная с взрывов домов в Москве, Волгодонске, Буйнакске, странной историей с рязанским сахаром, не менее странными обстоятельствами, предшествовавшими теракту на Дубровке, убийству Рохлина, странной смерти Илюхина, катастрофе самолета над Синаем и многим-многим другим.

Странность этой катастрофы не одна, их очень много. Даже версия об ошибке пилота совершенно не объясняет маневров самолета перед катастрофой, которые больше похожи на поведение подбитого воздушного объекта, но уж точно не какую-то критическую ошибку опытного пилота. Я читал мнение профессионала, который высказался примерно так: будь пилот Ту новичком, возможно допустить цепь ошибок, которые суммарно привели к катастрофе. Однако профессионал может допустить только одну ошибку, а не серию, но только серией неправильных решений хоть как-то можно объяснить всю совокупность фактов. Одна ошибка такого объяснения не дает. Возможно, поэтому пока результатов расследования нет - сложно натянуть требуемый результат на картину призошедшего.

Более вероятные объяснения произошедшего - теракт или диверсия. Эту версию приводили, указывали на вероятность (очень высокую) внешнего воздействия, причем даже четко указывали, где именно. Подтверждалась такая версия снимками поднятых частей самолета, где были заметны странные следы, которые иначе не объяснимы.

Проблема в том, что версия теракта или диверсии мало укладывается в официальные установки. Если теракт - то нужно присовокуплять эти потери к потерям в сирийской войне, а с ними и без того картина натянута до невозможности. Если диверсия - то это вопрос к Минобороны, на объектах которого без проблем действуют диверсанты.

Поэтому история так и осталась темной и неотвеченной. Чем чрезвычайно похожа на синайскую катастрофу, в которой тоже вопросов больше, чем ответов. Сирийская авантюра Путина стоит очень дорого, но сейчас тем более об этом говорить не будут, так как установка: "мы победили", перебивает любую правду. Включая и правду об этой фейковой победе и о ее цене.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
DSC_4690 Riga, the capital of the Republic of Latvia Art Nouveau, Рига, Югендстиль ...
После длительных переписок удалось получить не высокого качества сканы ЖБД 2 тб 32 тбр за 1942 год, но главное текст читаемый.  Информацию обрабатываю. Но есть интересная находка — данные на именные танки 2 тб 32 тбр на осень 1942 года — может кто из френдов найдет в своих ...
C Новым Годом, дорогие мои читатели!Это был сложный год. Кризисный. Я очень рад, что ...
Продолжаю самоизнасилование (как метко выразилась одна моя френдесса в комментариях к прошлому посту) и продолжаю марафонить. Это моя инертность в действии - раз уж я что-то начала, то остановиться мне проблематично, хотя мне все сложнее объяснять себе, зачем я это делаю. Тема ...
По итогам переговоров в Париже с Госсекретарем США Джоном Керри Министр иностранных дел России С.В. Лавров дал интервью итоговой программе «Сегодня» на телеканале НТВ. Оценивая состояние отношений между Россией и США, Сергей Лавров отметил, что эти отношения достаточно сложные, но он поч ...