Годовщина Майдана. Украина. Что дальше?

топ 100 блогов yurasumy17.11.2014 Недавно я высказал свое мнение по этому поводу Стратегия и тактика.
Ожидал, что и стой стороны прилетит (годовщина же). И прилетело. Пока выкладываю два взгляда.

1. Это креативный киевский класс, который я так понимаю никогда и ничего не поймет, пока ему по голове не постучат молоточком (яндекс перевод с украинского, потому к ошибкам чур не придираться)
:

Кажется, это было вчера. Кажется, это было пять лет назад.

Годовщина заставляет подвести итоги.

Год назад мы жили в мирной стране, что как-то переживала длительную, но не смертельную экономический кризис, жаловалась на несправедливость и тиранию, но была готова ждать до тех пор, пока наконец не повезет с добрым царем, и живо обсуждала преимущества и недостатки присоединения или в Европу, или к "русскому миру".

Год назад сегодня мы живем в воюющей стране, что почти достигла экономического дна, но сделала свой цивилизационный выбор и готова за него платить по большим счетам. И платит. В стране, что уже не способна ждать, несмотря хоть на настроения людей, хоть на объективное состояние экономики.

Итак, попробуем свести баланс сухим языком социально-политической бухгалтерии, посмотрев на наши активы и пассивы.

В активе:

1. Становление гражданского общества и чрезвычайная гражданская активность значительной части населения: Майдан родил добровольческие, волонтерские, реформаторские движения, которые играют ключевую роль в обороне и перестройке страны.

2. Возникновение и сплочения украинской политической нации, которая превыше всего ставит украинскую государственность и успех национального проекта, но понимает национальную идентичность более широко и современно, чем просто украинский язык и вышиванки.

3. Полная перезагрузка власти: новый президент, новый парламент, новое правительство. Одно из ключевых требований Майдана выполнена - хоть и не самоцель.

4. Существенное уменьшение политической роли регионалов, выход коммунистов. Появление на политической арене значительного количества новых людей, вышедших из гражданского общества.

5. Возникновение новой армии, что пользуется всенародной поддержкой и помощью, и способна побеждать сильного врага. Еще не окончательная военная победа, но уже остановка агрессии - будем надеяться, в крайней точке ее наступления.

6. Несомненное ряд дипломатических побед, поддержка всего мира в борьбе с агрессором, сломал послевоенный мировой порядок и пытается завести мир в ловушку новой холодной войны, если не горячей.

7. Рост уважения к Церкви и ее роли в общественных процессах как необходимая предпосылка создания современной нации.

В пассиве:

1. Потеря Крыма и части Донбасса, война с непонятными перспективами с более сильным противником в условиях слабого командования, развалившихся армии и военно-промышленного комплекса. Фактический проигрыш информационной войны.

2. Влияние геополитического противника на политику и экономику через своих агентов в парламенте и местной власти, в правительственных и силовых структурах. Полная экономическая зависимость от врага в энергетике, значительное влияние в медиа и банковской сфере.

3. Отсутствие экономических реформ и тяжелый экономический кризис, вызванный этим, а также войной. Обнищание значительной части населения, девальвация национальной валюты. Фактическая остановка экономических процессов.

4. Залипание подавляющего большинства населения в старом мышлении: ожидание добра и счастья от государства, голосование на выборах за старых региональных баронов и русских агентов, гражданская пассивность.

5. Непобедимая коррупция, продолжение существования старых коррупционных схем, часто с новыми "смотрящими". Старые бюрократы на ключевых позициях старой, нереформированной государственной машины.

6. Неиспользование шанса на интерес к Украине и украинского в мире, что его дали победа Майдана и российская агрессия.

7. Выборы по старому законодательству, как результат - отставание политической системы от запроса общества.

Баланс активов и пассивов вряд ли позволяет сделать однозначный вывод. Надо посмотреть глубже на причины и сущность Майдана, тогда сможем объективно оценить и последствия.

Для этого обратимся к статье "Сущность революции и задачи Новой Страны", опубликованной полгода назад, что давала ответ на ключевой вопрос "что такое Майдан?". Мы тогда подробно проанализировали глубинные причины Майдана, его связь с украинской и мировой историей.

Для тех, кому лень перечитывать, напомню основное: согласно нашему анализу, Майдан является троїстою революцией:

- социально-экономической: за свободный рынок и открытую социальную систему против закрытой полуфеодальной олигархической системы;

- геополитической: украинской национально-освободительной, антиколониальной, антиімперіалістичною;

- тальной: новые ценности против старых - "революция достоинства".

Все три революции не просто произошли одновременно, но взаимосвязано, и имели одну и ту же цель - перевести нашу страну из "Средневековья" к "Современности". Тройственное революция имеет, соответственно, три основные ударные силы: малый и средний бизнес; национально сознательные общины; молодежь и студенчество.

Какая из этих революций сейчас завершена?

Революция завершается только одним из двух способов: либо победой революции, или победой контрреволюции. Победа революции - это достижения тех целей, которые она перед собой ставила. Победа контрреволюции - это выведение из игры ударных сил революции их противниками.

Ни того, ни другого еще не произошло. Мы еще не имеем ни открытой экономики, ни новой украинской геополитической субъектности, ни победы новых ценностей. Но и контрреволюция не победила, наоборот: олигархи, антимайданні и пророссийские силы стали намного слабее.

Антиколоніальна, антиімперська революция сейчас воплощается в Войне за независимость, ибо империи никого никогда просто так не отпускали. Социально-экономическая революция воплощается в борьбе за реформы, в противостоянии с Гидрой (условное название для всех тех сил, которые желают провала реформ и восстановления олигархического баланса возможностей эксплуатировать народ и богатства страны). Ценностная революция в ближайшее время проявится в развитии новой украинской культуры.

И это означает, что все три революции пока не закончено, а фактически только начато.

Как долго это все продлится? Основные реформы надо сделать за полгода, и уже за полтора-два года мы увидим их позитивные последствия. Для полноценного проявления международной субъектности нужно будет по крайней мере 3-5 лет. Ценностные изменения в обществе проявятся за 5-7 лет.

Это долгая игра, и нам нужно настраиваться на долгую. Быстрых побед не будет.

Почему же мы разочарованы?

Потому что есть стратегические победы, для которых нужны годы, и есть тактические победы, которых мы хотим прямо сейчас.

Сделаем "copy-paste" из декабрьских текстов 2013 года, где были сведены воедино требования Майдана, и посмотрим на результат. Вот они, без редактирования:

1. Полное прекращение репрессий, реабилитация политических заключенных, закрытие дел, отвод силовиков в казармы, наказание виновных

2. Полная перезагрузка власти: прозрачные честные выборы с новой ЦИК

3. Изменение системы, а не просто лиц во власти: новый общественный договор, механизмы ограничения власти и влияния народа

Ради справедливости подчеркнем, что первые два пункта в значительной мере выполнены. Но...

Есть болезненные вещи, которых нам сегодня очень не хватает, чтобы почувствовать хотя бы среднесрочную победу.

Определение и наказание виновных в насилии и убийствах на Майдане.

Четкое провозглашение нашей позиции в Войне за независимость.

Чествование героев нового времени: военных, добровольцев, волонтеров. Жесткое наказание военных предателей.

Очистка депутатского корпуса от явных российских агентов.

Первые процессы против коррупционеров.

Больше правды о ситуации на фронте.

Налаживание наконец государственного обеспечения бойцов всем необходимым, для возможности перенацеливания лучшего человеческого капитала Украины и его средств на цели развития, а не подмены государства.

Формирование дееспособного единого руководства обороной.

Объявление четкой сбалансированной стратегии в отношении Донбасса.

Четкая государственная позиция в банковской сфере.

Изменение системы назначения на государственные должности - люстрационные критерии, конкурсный отбор, публичные обсуждения, конкурс проектов.

Все это скорее тактические вопросы, но они имеют стратегическую вес. Их нерешенность формирует народное недовольство, которое может вылиться в новые формы сопротивления, и это будет очень жалко, потому что будет означать срыв устойчивых позитивных процессов через элементарное невыполнение "правил техники безопасности революций".

Но на самом деле позитива больше. Вспомните, что за сорванными сделками 21 февраля Янукович должен быть президентом до конца декабря этого года. Вспомните, что в парламенте регионалы имели подавляющее большинство. Что общественным активистам "светила" в лучшем случае тюрьма. Что мы сегодня предъявляем требования к власти, которые невозможно было даже представить год назад, и считаем невыполнение этих требований ненормальным. Что год назад весь мир молча отдал нас в "сферу особых интересов" России, а фактически - в неоколониальный "русский мир".

Но во времена стремительных перемен социальный запрос формируется значительно быстрее, чем политическая система способна ответить. И нам кажется, что политическая система тормозит. И мы не готовы мириться с ее недостатками. И это правильно: чем большие требования мы предъявляем к ним, тем больше мы готовы делать сами. Это и есть рост гражданской ответственности. У власти просто не будет другого выбора, кроме сняться с тормоза и спешить с требованиями гражданского общества.

Но не забывайте одну важную вещь. На всех площадях вместе взятых, во всех добровольческих, волонтерских и реформаторских движениях в тылу и на фронте принимало и принимает участие максимум 15% населения. Остальные остались там, где они были, - для них ничего не изменилось.

Это они проголосовали за бывших регионалов - смотрите не на списки, а на мажоритарку, там виднее.

Это они читают газету "Вести" и качают головой: Майдан во всем виноват, ничего бы не произошло, если бы не он. Их большинство, и наше будущее в значительной степени определяют они.

Зато другие воюют на фронте, собирают деньги и теплые вещи, пишут законы для нового парламента и сдают кровь. Их жизнь изменилась навсегда.

Можно было бы сказать, что у нас два народа в одной стране, но это не так, потому что есть движение. Есть миграция, и то только в одну сторону. Очень медленная, но необратимая.

15% - это очень много и очень мало. Гораздо больше, чем нужно, чтобы запустить изменения в стране. Гораздо меньше, чем нужно, чтобы сделать их необратимыми.

Странным образом и в парламенте новых людей где-то 15%, несмотря на двухслойную избирательную систему и перемешанные мед с грязью в каждом без исключения партийном списке.

Активное меньшинство задает направление движения, но пассивное большинство определяет его темп. Мы должны изменить баланс в нашу пользу. Сделать побольше подданных государства - гражданами.

На Майдане неоднократно звучало: нас не удовлетворит смена лиц во власти, мы желаем изменить страну. Новая Страна - мечта граждан и требование Майдана, и в этой новой стране Майдан не будет нужен, потому что влияние общества на власть будет постоянным, а правила жизни - прозрачными.

Мы живем в странные времена, когда Новая Страна прорастает сквозь старую, как трава прорастает сквозь потрескавшийся асфальт: молодое, живое, зеленое, гибкое пробивает черное, старое, мертвое и покореженное.

Без революционной романтики горящих шин и бутылок с зажигательной смесью, без оранжевых касок и деревянных щитов, без желтых шарфов самообороны и ежечасных молитв - революция по имени Майдан продолжается.

Только запасайтесь не попкорном, а перчатками, потому что без вас ничего не случится.

http://www.pravda.com.ua/rus/articles/2014/11/17/7044479/

Ну тут клиника комментировать нечего. Просто как панарама киевской креативной мысли

А вот мнение Львовского журналиста Остапа Дроздова всегда отличалось ... нет не антимайданством, но логикой, чего среди майдановской братии встретишь нечасто
:


К этому шло. И это не произошло внезапно или неожиданно. Рушится все то, что было неправильно построено (или построено как угодно). Когда враги желчно обзывают Украину недогосударством - нас трясет от возмущения. Но ведь они правы. И мы это знаем.

Мы давно уже приспособились к недогосударству, где отсутствуют целые институты. Выборочное правосудие и "филькограмотность" законов - это то, что нас устраивает, ибо я еще не видел ни одного патриота, который хотел бы жить по закону. На каждых выборах мы признаем, что законы для нас могут писать или миллионеры, или проходимцы. Мы согласились на то, что партии могут существовать только на деньги олигархов, а не на членские взносы. Мы знаем, что бесплатная медицина опасна для жизни. Правоохранители больше всего бьют, прокуроры больше всего "отмазывают", спецслужбы являются источником наибольшей опасности. При государственном украинском языке каждый из нас имеет дома паспорт, где на второй странице - запись на русском. Ну а такое количество состоятельных чиновников может быть только в недогосударстве.

Как не крути, мы - авторы национальной катастрофы, ответственность за которую мы хотим свалить на внешних врагов.

Пока мы рисуем ржавые заборы и столбы в сине-желтые цвета, государство Украина стремительно теряет все свои атрибуты. Государственный флаг топчут и сжигают свои же граждане. Официальные слова гимна "Ще не вмерли України" остались на бумаге, поскольку вся страна по-привычному поет другие, декадентские, слова "Ще не вмерла Україна", и это уже другая песня. Территория государства претерпела существенные потери, и сейчас Украина не имеет юрисдикции от Сяна до Дона. Государственный язык доминирует лишь на половине земель. Нет исторической памяти, единой для всех регионов. Все, что собой представляет государство Украина сейчас - это централизованный бюджет и город Киев как административный центр принятия решений. Все остальное - размытое, неработающее, разграбленое, саботируемое.

Я бы не обижался на злорадные реплики о "недогосударстве". Так и есть. У нас не будет полноценного государства никогда, пока мы не согласимся, что государство - это пространство, а не территория. Основным понятием современной геополитики является пространство. Крым безболезненно отошел к России именно потому, что он принадлежал к ее пространству. Мир мыслит категориями пространства.

Вопрос: где заканчивается украинское пространство? Не граница, не шлагбаум, не пограничные овчарки - а пространство, украинское пространство. Мы страшно избегаем ответа. И это вылазит нам боком. За нежелание дать ответ на этот вопрос гибнут тысячи людей из разных пространств.

23 года - это очень много времени. В современном темпоритме изменений это - целая жизнь. За четверть века соседние государства умудрились выйти из красного соцлагеря, переобуть свое население на западный манер, заново пересоздать свои государства, войти в ЕС и НАТО, получить безвизовый режим и реализовать немыслимые для нас реформы. А мы в это время имитировали свою государственность и довольствовались наличием самой Украины на карте мира. Они все эти годы работали над собой, а мы разве что с государственным бюджетом.

Мы не мыслили категориями пространства. Мы его не создавали. И не распространяли в пределах своих границ. Мы будто были здесь все эти годы - и как будто нас здесь не было. Теперь мы имеем вполне логичную, прогнозируемую дисгармонию границ и пространства. Эту дисгармонию не способны решить ни армия, ни оружие, ни героический патриотизм, ни украиноцентричные тренды. Мы проиграли украинское пространство внутри Украины - и на этом надо остановиться. Потому что пространство нельзя расширять силами АТО. Это ничем не отличается от экспансии Кремля. Слишком поздно.

Вы удивитесь, но здесь есть позитив. Мало какой народ имеет такую роскошь основывать свою современную страну. У нас такая роскошь есть. Для значительной части украинцев государство перестает быть святая святых, нетронутым культом, самоцелью. Появился шанс пересоздать заново государство Украина. Потому что недогосударство не подлежит ни ремонту, ни реформам. Никто не говорит, что нам не нужно государство как таковое. Нам не нужно такое государство. Чувствуете разницу?

Когда строили египетские пирамиды или другие древние мегастройки - тела умерших рабочих замуровывали прямо в объект. Родственники Небесной Сотни и убитых на Востоке солдат - в фрустрации. Они чувствуют, что их близкие люди погибли напрасно. Я тоже так считаю. Каждая их смерть абсолютно бесполезна - если она не привела к переделу государства. А она не привела (пока что). Заслуга убиенных в том, что благодаря Майдану украинское пространство несколько расширилось на Восток. Но оно остановилось там, где и должно было остановиться. Надо найти в себе мужество зафиксировать крайнюю границу украинского пространства.

Это не капитуляция. Это шанс пересоздать государство Украина, которая уже не будет переименованной в УССР или обычным рисуночком на карте мира. И в этот раз она должна совпадать с украинским пространством. Иначе - национальный гопак на граблях.

http://112.ua/mnenie/my-avtory-nacionalnoy-katastrofy-vinu-za-kotoruyu-spisyvaem-na-vragov-mnenie-146805.html

Остап на удивление для майдановца рационален и логичен (Хотя он всегда такой). Он понимает, что маятник начинает лететь в обратную сторону и предлагает умерить аппетиты националистов, хватать то, что еще можно и убегать с тонущего корабля (при чем он не называет потерь по именно. Дело явно не в одном Донбассе). Потому, что если этого не сделать сейчас, то украинский национализм останется только в заповеднике под названием Галичина. А тогда за что сражались галичане последние 100 лет? За то, чтобы опять очутиться возле своего корыта. Очень надеюсь, что в среде укрохунты умных людей мало и центральную Украину не постигнет участь придатка Галичины.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Боевые мои стрипы))) Прошли огонь,воду и медные пилоны трубы) Зато в неоновом клубном свете подошва светится оранжевым,прям огненная становится! ...
Бег по лесу, тем более зимнему, тем более в темноте, это всегда прикольно. И дело не в том, что нужно перелазить через деревья и уворачиваться от хлещащих по морде лица веток. На ...
Немецкая телекомпания ARD выпустила новый документальный фильм, посвященный допингу в легкой атлетике. Догадайтесь в какой? Правильно, в Российской! Авторы картины утверждают, что получили доступ к базе данных Международной ассоциации легкоатлетических федераций, которая содержит бол ...
...
ДЕТИ КЛЕЙТО* Страна Посейдона, ты быль или небыль? Вздымала ли некогда гордые башни Над пеной морскою к высокому небу?... Где храмы твои? Твои гавани, пашни?... В туманной дали за Столпами Геракла*, Цвело твое ...