Год в ЖЖ или путь самопознания

топ 100 блогов maria_amor04.02.2011
О, поклянись, что до конца дороги ты будешь только вымыслу верна...

Никакого Живого Журнала я заводить, разумеется, не собиралась. С присущей мне скромностью и трезвостью самооценки была уверена, что подобное бремя не по мне.
Маша, строго вопрошала я себя, соберутся тысячи читателей, будут ждать, внимать, требовать постоянного хлеба мудрости и зрелищ красоты, откуда у тебя, у лентяйки, достанет сил на это служение?..
Но судьба порой решает за нас. Представьте, что вы нашли шутливое стихотворение, давно написанное вам недавно скончавшимся поэтом. Повертели, вздохнули и запихнули обратно на дно чемодана старых любовных писем... А на следующий день получили разосланное вдовой предложение стать участником сообщества в ЖЖ, посвященного его памяти. По-моему разумению, такие совпадения игнорировать негоже.

Так я обнаружила себя в ЖЖ, с одним примером барковианы и с шестью френдами в ответ. И неодолимый соблазн легкой славы и незаслуженного признания оказался сильнее здравой осторожности.
Стих-первопричину не ищите, он убран под глаз. За этот год у меня здесь обрелись новые и старые друзья, знакомые, хорошие люди, на которых мне удалось произвести приличное впечатление, и я – как в жизни – постепенно добровольно опутала себя сетью отношений, превратившись в рабу своих симпатий, чужих ожиданий и созданной репутации.

Меж тем, опасения относительно требовательной любви толп ненасытных поклонников моего литературного таланта развеялись почти моментально. Удивительно быстро они сменились не менее мучительными опасениями, что я так и останусь гласом вопиющего в пустыне.

Самооценка завихляла вниз по реке Смирения, Гордыня рухнула, подобно ближневосточному режиму.

Замеченными, увы, оказались мои экстравагантные появления в сообществах: каждое из них уподобилось выходу в открытый космос без скафандра. Если еще когда захочется послужить мишенью снайперам-любителям, знаю теперь, где встать.
Если бы я предвидела, как тяжело, как поначалу одиноко, как холодно и страшно будет висеть со своими невостребованными текстиками (и с безумными ожиданиями) в жутком ледяном космическом пространстве сети, никогда бы не отважилась выложить на витрину ЖЖ свои былое и думы. Тем не менее, раз начав, хотелось выдержать характер хотя бы год.
И если бы, в разных записях, ваших и моих, на разных поворотах пути, каждый из вас, мои друзья и читатели, не брал мою руку, и не шел дальше вместе со мной, я, может статься, и не дошла бы.
Спасибо вам всем, что я здесь уже не одинока.
Год в ЖЖ или путь самопознания

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Когда-то давно, в молодости (хе-хе) задала я папеньке вопрос от моей подруги. Вот что это в Церкви так скучно? Папенька глянул на меня строго и сказал: а церковь - не цирк, чтобы там веселится. Я притихла- аргументов для дискуссии было маловато, но ...
Недавно гуляли по зимнему Видному, сегодня последние фото зимней Москвы, прогуляемся немного по центру города. Следующая прогулка уже будет по весенней столице, уже начал собирать немного материал. Заваривайте чаек и вперед. Начнем прогулку от станции метро "Чистые пруды" Отдел ...
1 сентября 1942 года генерал де Голль подписывает приказ о формировании добровольческой истребительной авиационной группы на авиабазе Раяк в Ливане. Этим приказом лидер "Сражающейся Франции" в первую очередь спасал честь своей страны, ...
В ответ на пост о ветеранах СВО на Физтехе получил отлуп от благомыслов, со ссылками на Оганова и Анисимова. Да, все надои в Путинской России колосятся, озимые растут, санцкии только на пользу, ВВП поднимается как на дрожжах от гробовых ветаранам СВО и от коллосальных вливаний в ...
Хорошая новость! Вася Ложкин – окончательно не экстремист! Во всяком случае и повторная экспертиза искала-искала, но так и не нашла экстремизма в картине Васи Ложкина «Великая прекрасная Россия». Экстремизма эксперты из Новосибирского государственного педагогического университета ...