Год в Австралии

топ 100 блогов imjuli_au12.03.2012 Когда мы получили визу полтора года назад, возникла идея завести личный дневник – описывать наши шаги для родственников и друзей. Никогда бы не подумала, что благодаря жж я познакомлюсь лично и виртуально со многими интересными людьми, которых судьба так же занесла в Австралию. С вами фраза «тяжело в эмиграции» принимает совсем другой оборот ;)
Также хочу сказать огромное спасибо всем читателям за то, что вы есть! :) без вас не было бы так интересно выкладывать новые посты… Мне действительно приносит радость читать ваши комментарии с теплыми словами, советами. Это неиссякаемый источник поддержки и позитива!

Вчера с удивлением обнаружили, что пролетел целый год с момента приземления в Австралию. Хорошо помню наши эмоции, когда мы впервые вдохнули свежий теплый воздух после дождя; увидели улыбчивые лица австралийцев; чистоту и зелень кругом после мартовской Москвы; свой шок, когда поняли только последнее слово из целой речи обычной австралийской девушки…
Я бы многое отдала, чтобы заново пережить те моменты, когда тебя разрывает от предвкушения интересного; понимаешь, что рассчитывать можно только на поддержку любимого, свою мобильность и готовность изменить свою жизнь на 360 градусов и на запас привезенных денег… все в наших руках)

Как в свое время на выбор города для жизни на меня повлиял дневник замечательного человека Оли Раевской, так и сейчас мне регулярно пишут такие же выбирающие. Ребята, я, конечно, все так красочно и радужно описываю, но все большое ИМХО! Лучше всего все увидеть самим и сравнить несколько выбранных городов.
Если хочется жить в спокойном городе (для кого-то это деревенька по сравнению с Москвой) в субтропическом курортном климате а-ля Сочи или Крым, то вам в Брисбен или на Голд Кост.
Хочется европейского города с хоть каким-то намеком на красивую архитектуру а-ля Питер с умеренным морским климатом (чтобы было где носить теплые сапоги и пальто)))) – вам в Мельбурн.
Если же вам по духу столичный ритм жизни со всеми вытекающими и в Мельбурне слишком холодно, а в Брисбене слишком жарко, то тогда вам в Сидней :) Про другие города судить не берусь)

Честно говоря, я очень жалею, что мы не поступили сразу как Оля с Сережей – не отправились в путешествие по Австралию. Мы прилетели в Сидней, надеясь осмотреться и понять, оставаться здесь или нет, затем все же двинули на север в выбранный заочно Брисбен.
И если год назад было очень просто объездить хоть всю Австралию, не имея привязанности к работе, жилью и вещам… то сейчас наши поездки в другие города все откладываются, т.к. Костин 4-х недельный отпуск будет «потрачен» на приезды родителей, моей Ксю, Леши и возможно еще кое-кого ;) а так безумно хотим на Большой Барьерный Риф – возможно с кем-нибудь и удастся подгадать отпуск для Кернса)))

Вот здесь можно почитать мои впечатления по прошествии месяца и полугода. Честно говоря, за год мало что изменилось, так что под катом просто несколько пунктиков и 4 фото :)
Год в Австралии FF1_7906


Я научилась не краситься, чтобы вынести мусор, а Костя – носить вьетнамки)

Как оказалось, во мне где-то очень далеко и глубоко сидела любовь к кухне) ну правда – я в России столько не готовила))

Интересный факт – австралийцы посуду моют, почти не смывая моющее средство! Они таким образом экономят на воде – просто набирают воду в раковину и в мыльной воде что-то там полощут. Я тоже научилась экономить воду) когда в декабре я летала домой к родителям, то посуду по привычке мыла с выключенной водой. но мыло смываю всегда, конечно)

У нас тут все верх дном: если на работу нужно добираться больше 30 мин, то это очень далеко (Москва, привет)), а съездить в парк в выходной за 100 км. это в порядке вещей))

Здесь гораздо проще малоимущим – на пособие по безработице вполне можно жить, снимая свой угол и скромно питаясь + полно возможностей приобрести бесплатную мебель и технику.
Каждую неделю по воскресеньям австралийцы в разных районы имеют право выставить около своего дома ненужную мебель, технику и разные вещи, чтобы правительство забрали бесплатно все это в качестве мусора или на переработку. В другие дни за крупногабаритные вещи нужно платить, чтобы выкинуть… не раз видели, как сами австралийцы ходят по соседним домам в поисках чего-нибудь интересного) я уж молчу про барыг, которые на грузовиках собирают работающую технику. Вот такой круговорот вещей))

Если приезжать на фруктово-овощной рынок за час до закрытия, то цены падают в несколько раз. Если бы в нашей семье было больше двоих, то мы купили бы отдельный холодильник для фруктов)

Недавно испытали воистину интересный австралийский сервис. Вернули в магазин протекающую вазу, которую купили 1.5 месяца назад. Без чека! Просто поверили на слово. А если покупаешь что-то крупное, например, технику, и в количестве больше 2-х, то можно смело просить скидки.

При проезде на общественном транспорте надо либо приложить проездной, либо купить билет. Иногда бывает так, что считывающее устройство не работает в автобусе. Водитель мог бы просить купить билет у него, но вместо этого едешь бесплатно. Та же ситуация с продуктами. Если что-то не считывается, то тебя не просят обратно на полку, а дарят.

По-прежнему в шоке от морозоустойчивых австралов. У Кости в офисе часто бывает такой дубак, что приходится иногда надевать свитер. Даже его коллеги ходят, кашляют и поеживаются, проклиная тех, кто эту температуру в офисе устанавливает…
Год в Австралии FF1_7904

Год в Австралии FF1_7918

Mt Tamborine. обожаю рваные лучи света)
Год в Австралии FF1_7873

В жизни не подумала бы, что ящерицы бывают такими большими и бегают вертикально по деревьям. Это на фото кажется, что маленький – на самом деле метр, не меньше)
Год в Австралии FF1_7883

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
«Помогать какой-нибудь стране означает самый удобный способ завладеть ею». Олег Соколов приписывает эту фразу британскому премьеру Питту, но даже не указывает — какому из них. Может, кто-то сможет сделать качественный обратный перевод и найти в английском ...
Гаврило. Будешь сердиться от такой-то жизни. Уж хоть ты-то ее не огорчай! Я бы, кажется, на твоем месте… Вот скажи она мне: пляши, Гаврило, – я плясать, поди в омут – я в омут. Изволь, мол, моя родная, изволь. Скажи мне, Вася, какой это такой секрет, что одного парня девушки могут ...
Так уж вышло, что в современном обществе к абьюзу медленно, но верно начинают относиться как к неизбежной данности, а критике подвергается не суровый и грозный тиран, а жертва, оставшаяся один на один со своей проблемой. Хотелось бы, чтобы в будущем эта реакция стала ровно ...
Трамп уже ведет себя даже не как номинант от республиканской партии, а как президент-элект. Он усомнился в ценности НАТО для США и устроил презентацию своего министерства иностранных дел , из которой следует, что он собирается разогнать не только НАТО, но и Клинтоновский Госдеп, которы ...
из этой темы http://ozercatel.livejournal.com/115987.html или пока заряжается фотоаппарат. Я жиж вже успел девучкам пожаловаться, на непрактичность своей жены) http://snejniy-elf.livejournal.com/121756.html И у Эльфи родились стихи! Шкафчик милый, приятный на ощупь, И тяжёлый ...