Год со дня атаки на Су-24. Герой России посмертно

топ 100 блогов manzal24.11.2016 Год со дня атаки на Су-24. Герой России посмертно
Погибший Герой России Олег Пешков (справа)

Навечно в списках курсантов, навсегда его имя на гранитной доске. Сегодня исполнился ровно год с момента, когда турецкими ВВС был сбит российский бомбардировщик Су-24М. Командир экипажа подполковник Олег Анатольевич Пешков погиб. Он успел катапультироваться, но был расстрелян боевиками во время спуска на землю. У Олега Пешкова остались жена и двое детей.

Год со дня атаки на Су-24. Герой России посмертно
Последняя семейная фотография. Перед командировкой в Сирию сын Олега Пешкова пошел в первый класс

Звание Героя России присвоено Пешкову посмертно. Его имя навечно останется в списках Суворовского училища Екатеринбурга, которое офицер 29 лет назад закончил с серебряной медалью.
"Герой России подполковник Олег Пешков 24 ноября в полдень будет навечно зачислен в списки личного состава пятой роты Екатеринбургского СВУ. В комнате, где он жил, подготовлен памятный уголок - здесь навсегда останется его кровать, в изголовье разместится фуражка, на стене - описание подвига. Список ежедневной поверки будет начинаться с фамилии Героя, в ответ будет звучать: "Подполковник Пешков пал смертью храбрых в бою за свободу и независимость Отечества - Российской Федерации"

Пешков участвовал d операции по борьбе с террористами ИГ в Сирии. Медики установили, что Герой России получил смертельное ранение из автомата Калашникова калибра 7,62 мм. Но и это боевикам показалось недостаточным: по гематомам на теле Пешкова судмедэксперты установили, что издеваться над пилотом продолжили уже на земле. Следы побоев есть на лице, шее, спине, животе, а также на руках и ногах Олега Пешкова. Основные травмы были нанесены тупым предметом.
"Говорят, что время лечит, но это неправда. Эту боль нельзя заглушить никакими слезами", - Гелене Пешковой, вдове офицера, не понять, как можно простить "нож в спину" от Турции.

Олег Пешков был пилотом экстра-класса - летчик-снайпер. Он освоил пять типов боевых машин, почти две тысячи часов налета. Свой фронтовой бомбардировщик Су-24 он знал наизусть. В его родном полку нетронутым остался шкаф с его фамилией, гермошлем, кислородная маска. Однополчане подполковника едины во мнении - с любой нестандартной ситуацией в небе Пешков всегда бы справился. Но в небе Сирии шансы были не равны.

Лучший среди лучший, опытный и профессиональный - такие, как Пешков, на вес золота. Им можно доверить любую технику, любое задание - офицеры от Бога, они справятся с любым, даже самым сложным приказом. Такие люди не должны погибать от ударов с тыла. Тем более, никто не имеет права безнаказанно издеваться над телом лучшего российского военного.
Расследование обстоятельств гибели российского летчика сейчас идет и в Турции. У Российской Федерации дознаватели запрашивают материалы по этому делу. Известно, что уже взят под арест главный обвиняемый в смерти русского пилота Алпарслан Челик. Только вот никакие аресты и неискренние извинения не вернут семье Пешковых отца, а России - командира лучшего экипажа фронтовой бомбардировочной авиации.


"Последний мой разговор с ним состоялся 14 ноября. Он позвонил и сказал: "Братка, я завтра уезжаю в командировку". Я сразу понял, куда он едет, но особо по телефону на эту тему разговаривать не стали", - рассказывает брат Олега Павел Пешков.
Предполагалось, что Олег должен был вернуться из Сирии 15 января, и близкие за него не тревожились, зная, что ранее он выполнял подобные боевые задания. Про то, что на сирийской территории сбит российский бомбардировщик Су-24М, Пешковы услышали в новостях.

Год со дня атаки на Су-24. Герой России посмертно

Пешков - русский защитник, который погиб на чужой войне. Он не защищал русский мир или российские границы, и даже не спасал русский народ. Но каждый его боевой вылет делал невозможным продвижение большой беды к нашей стране. Отец своих детей, он защищал каждого ребенка от большого горя, которое могло придти в каждый дом.
Друзья Пешковых, весь Липецк и вся Россия скорбят вместе с семьей и помнят своего героя. А сын летчика может гордиться своим самым смелым, самым лучшим и самым сильным папой, который погиб, защищая дом, семью и Отечество.
В феврале 2016 года именем Олега Пешкова назван базирующийся в Липецке истребитель Су-34.
Для обучающихся в Алтайской школе-интернате с первоначальной лётной подготовкой им. Героя Советского Союза К. Г. Павлюкова учреждены три ежемесячные именные стипендии имени Героя России Олега Пешкова.
Средней общеобразовательной школе села Хрущёвка Липецкого района присвоено имя Героя Российской Федерации Олега Пешкова.
В декабре 2015 года в сербском городе Нови-Сад на одном из домов нарисовали граффити в честь Олега Пешкова.
19 февраля 2016 года журналист Александр Ивченко передал музею Липецкого авиацентра посвящённый Олегу Пешкову памятник, вырезанный им бензопилой из дерева.
12 июня 2016 года на территории воинской части в Восточном военном округе (ВВО) открыт памятник Герою Российской Федерации Олегу Пешкову.
18 августа 2016 года в Липецком авиацентре истребителю-бомбардировщику СУ-34 с бортовым номером 10 присвоено почётное имя подполковника Олега Пешкова.
Сын друга семьи Пешковых смонтировал клип, где лётчик в кругу друзей поёт песню "Офицеры":

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В комментарии к статье о каперсах Эйлата читатель написал: в статье говорится о ...
...Которым заполнены новостные ленты всех российских агрегаторов и который даже фигуриста Костомарова оттеснил на периферию внимания ньюсмейкеров (подозреваю, впрочем, что это временно, ибо военкор прекратил существование, тогда как фигуриста можно еще лечить и лечить на радость ...
Знаете, чем отличается хомяк от обычного гражданина? Я говорю о тех самых "хомячках", которые считают, что они здесь власть и распространяют материалы своих вождей без рефлексии. Обычный гражданин, независимо от политических убеждений наделен здравым смыслом, житейским опытом и народн ...
Всем доброе утро! Вчера был очень съедобный день - смотреть только после еды :) Тема сегодняшнего дня - "что-то ОСЕННЕЕ" . Понимаю, что многие свои осенние работы уже заявили в оранжевом дне. Но, может, найдётся что-то ещё? Напоминаю немногочисленные правила: 1. В комментариях ...
35 лет сегодня нашей семье. Когда то я бросилась замуж, как в омут головой. Много было конечно за эти годы и слез и обид. Но все таки гораздо больше радостей. И два сына , а теперь еще внук и две внучки - могу смело сказать оно того ...