рейтинг блогов

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ

топ 100 блогов lovigin09.09.2015 Прошел год с момента покупки квартиры в Порту. Время осмотреться, всё понять и задаться вопросом "Нахуя?".
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 06
(с) Петр Ловыгин стоит в огурцом и пакетами Pingo Doce на углу своей улицы имени Адмирала Бергкампа
Я так и не заморочился с видом на жительство. Закинул пару "удочек" людям, способным помочь, но в ответ на тишину по этому вопросу - сказал себе "Да и хер с ним!" В конце концов я, со своим ритмом и графиком, за последний год не прожил здесь и трети от положенного по туристической визе сроку.
Я не заморачиваюсь со сдачей квартиры по airbnb как дополнительных денег. У меня хороший заработок на удаленной работе, позволяющий здесь жить лишь "для смены обстановки", и рассматривать дом в Порту как дачу.

Я так и написал на его дверях : "Белая дача". Соседи проходя мимо двери, учтиво кланяются.
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 05
Кстати, квартира, что находится этажом выше, - до сих пор продается. Мне хотели сначала продать ее, но потом возник вариант этажом ниже от тех же хозяев.
Приезжают друзья и подруги. Хотя Порту в плане перелета - вещь очень сложная. И не каждая птица долетит до наконечника Европы. А я, "вдали", стал излишне гостеприимен.

Неприятный сюрприз ждал сразу же по прилёту при входе в квартиру. По непонятным причинам в закутке прихожей вздулся пол. Причем не ламинат, что над ним, а именно пол. Такая серьезная горка преграждала путь в Запасной туалет.

Скорее всего случилось это из-за потопа, который случился еще когда делался ремонт, и вот намокший старый пол дал такой результат. ХЗ, я не силен в строительных конструкциях. Пришли строители, размуровали всё, нашли труп, положили мышьяк, временную пломбу, сказали потом закончат. Ну и нормально. Я от обещаний уже прихожу в душевное равновесие.
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 02

Я не считаю этот город своим домом: у меня язык не повернется сказать "я еду в Порту домой". Мой дом, как в блоке Черномырдина 90-х, мой дом Россия.
Хотя мне просто тут хорошо. Хорошо просыпаться. Хорошо засыпать. Хорошо есть. Хорошо пить. У вас-то там уже все "в польтах" ходют, а я в майке потею...

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 01

Цена на гречу в местном русском магазине вчера была 2,50 евро, а сегодня 3! Чем не желтый заголовок :"Португалия взвинтила цены на русскую гречу". "Бабкины семечки" - 4,50. "Балтика трёшка" - 1,20. Выходишь из магазина весь такой упакованый! Но такие завышенные цены только на "товары ностальгии". Ностальгия нынче дорогая.
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 03
Цены в "нормальных" супермаркетах остались прежними. Но с учетом курса рубля они конечно для нас выросли. Но надо это дело прекращать - пересчитывать всё в национальную валюту, надо жить "в евро" и не париться от колебаний. В конце концов - если перепродать саму квартиру сейчас, при нынешнем курсе, - уж точно останешься в жирнейшем плюсе.
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 04
Доска объявлений у "русского магазина" как летопись диаспоры. Разделы "Здается", "Церковь" и "Стоматолог Виктория" преобладают. блять сука какой-то Брайтон Бич Пиренейского полуострова. В самом городе родной речи с гулькин нос. Я закачиваю "Касту", Земфиру и "Каспийский груз", включаю динамик на весь район и выхожу на пробежку. "Эти русские очень спортивная нация!" - провожают взглядом португальцы, доедающие свою франшесинью.

До океана всё также 7-8 километров. "Дорогая, я вышел сегодня из дому поздно вечером
подышать свежим воздухом, веющим с океана"
Бродского, благодаря всё тому же динамику, звучит на всё побережье. Я уминаю сыр, запивая его вином.
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ DSC02031

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ


Язык.

Я достаточно быстро уже складываю простейшие фразы, занимаясь по "Полиглоту" Петрова. На слух язык не могу воспринять пока никак. Хотя понимаю, что тут и с английским не пропадешь. На нем даже бомжи разговаривают.
ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ DSC02739

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 09

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 07

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ

ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ DSCF8071


ГОД С ПОРТУГАЛЬСКОЙ КВАРТИРОЙ 08


Короче, все хорошо у меня. Извините, что заставил прочитать вас эту постную хуету до самого конца.

petrlovigin.com / Petr Lovigin's Facebook / Petr Lovigin's Twitter / Petr Lovigin's Контакт / INSTAGRAM.












Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Все фотографии в посте мои На улице женщина кричит по телефону, быстро удаляясь в сторону Среднего проспекта: - Да, да! На углу четвертой и пятой линии! Но у них не может быть ...
2023 год. Мир стоит на грани Третьей мировой войны. Во время очередного боевого похода пропадает российская подводная лодка “Севастополь”, находящаяся под контролем продвинутого искусственного интеллекта. Вместе с затонувшим бортовым компьютером на дне Арктического океана оказывается ...
Я прочитал очередное интервю Хэмпсона (от 2011 года) и хочу сказать, что, вы понимаете, этот человек заворажмивает меня всем. И отдельно – подбором слов. В этом смысле переводить его – дело неблагодарное и требует скиллов более высокого левела; но я всё равно пару цитат приведу, потому ...
Что касается информации Херша - я уже писал, - по ряду признаков, мне кажется, что она исходит из германских кругов, ибо вряд ли немцы счастливы такому подарку от "старших по званию". А вот новая информация от американского журналист Джона Дугана, которую радостно подхватили российские ...
Не читал еще ЖЖ. Что говорят? Let me guess. Ищи кому выгодно. Путину? Ему совершенно не выгодно. А кому выгодно? Врагам России. А кто враги России? Украина и США. Также есть небольшой шанс, что дело не в Украине и США, а какой-то ревнивый муж заказал убийство Немцова. Я, думаю, примерно ...