рейтинг блогов

Год патриотизма в России

топ 100 блогов nekul2910.05.2015 То, что произошло на праздновании 70 летия со Дня Победы - это шок. Такого Россия еще не видела в новейшей истории.

По Вк сейчас ходит рассказ, о правдивости которого я не берусь судить. Тем не менее, он действительно проникновенный:

"Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток..." И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей:

Задумайтесь, девятнадцать дней и ночей...

Наверное 9 мая 2015 года усилиями обычных граждан России этот рассказ с некой долей условности удалось воплотите в жизнь на просторах городов России. Уже не тысячи, миллионы людей вышли в рамках акции "Бессмертный полк".

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-29-25

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-29-52

Это уже принципиально иной уровень патриотизма. Это даже не патриотизм - это единение нации. Президент присоединился к колонне Бессмертного полка в Москве, неся в руках фотографию своего отца. Миллионы людей, которые пришли не по воле организаторов. А в едином порыве, в попытках защитить свою историю и память о своих предках.

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-30-00

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-49-56

Можно долго спорить о причинах, которые так сплотили нацию. Кто-то скажет, что дело в присоединении Крыма, кто-то укажет на события на Украине, кто-то увидит западный след в виде попыток переписать историю или санкциях. А мне кажется, что теперь это уже не важно. Россия стала другой, и я не знаю более сильного средства для развития и процветания страны, как единение народа. Мы переходим в новую эру, в которой Россия вопреки ожиданиями не развалилась, не распалась, не ушла на задворки мировой политики, а как это обычно бывает с нашей страной в едином порыве воспряла и встала с колен. Вчера, 9 мая 2015 года, она не только встала с колен, но и расправила плечи. Я горжусь своей страной.

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-50-13

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-50-23

Год патриотизма в России photo_2015-05-10_17-33-13

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мы есть то,что мы едим. Health from Hayley Morris on Vimeo . ...
Уже очень давно хотел поснимать любимый город ночью и вот наконец-то удалось это сделать. Под катом полтора десятка фоток с мостами, набережными, проспектами и домами, красивыми и не очень. 1. Гренадерский мост. 2. Телебашня, ...
Я вот тут чего-то протормозила: собралась покрасить волосы перед днем рожденья и забыла, что воду-то горячую отключат. Ну, и ее отключили, естественно ))) а я сижу и думаю, чего делать? Таки кипять 5 кастрюль воды, чтоб это промыть, или, ну ее в баню, ...
* * * Солнечный произвол, голубиный суд… - люди меняются, но времена не ждут, звёзды не смотрят в лицо, под какой ни ляг, и Рождество из преданий и передряг - кружево стужи, дыра её на дыре: ленточек, лычек, ячеек в календаре вязь – изросла, изошла бахромой, как шаль, соки и ...
...