Год из жизни. Армия, какой она была. ч.1 прибытие.

топ 100 блогов byrevyh — 06.06.2012         Таки кончился этот незабываемый (с чем кстати уже можно поспорить) год.
        Год в сапогах.
        Что можно сказать? Какие выводы сделать? Что дала мне эта служба? Или же что она наоборот, забрала?
        Нет, все же обо всем с начала и по порядку.

        Хотя и тут проблема. С чего начать то? С поезда? С холодильника? С военкомата может? Или вообще с февраля (кажется) месяца, когда я только получил повестку?
Неееее... Второе нытье о том как я пытался отмазаться от армии и как грустно все получилось не то что другие - даже я уже не выдержу.
Но был интересный момент.

        Значится дело было в мае, дело было накануне очередного "конца света". Общался я с некоей особой противоположного пола из Томска. В контакте. И в силу того, что повестка уже была на руках, и терять было в общем то нечего, общался в общем то бездумно. С основной темой "прикинь конец света а я не женат". Ну да, дурость :) В общем не суть, да и не помню толком как было, но отношения завязались хорошие. Обещались к друг другу приехать, пока меня не забрали на службу и т.д. Не получилось. Забрали меня на холодильник (областной призывной пункт) и торчал я там около недели, пока покупатели(представители войсковых частей) дрались за право эксплуатировать меня в течении года. И все эту неделю я общался с этой девочкой. По телефону.
        А в последнюю ночь у меня его нагло спиздили. Прямо из-под подушки. Грустно. Ни сим карты ни номеров, ничего в общем то не осталось.. Единственное что успел ей и еще пару знакомым сказать что буду в этот день на вокзале с 10 вечера по 5 утра, и что в принципе было бы неплохо меня проводить.
        Грустный, печальный, нифига не радостный от потери товарища nokia 5700 и номера телефона.. какой есть в общем.
Таким меня и встретил дядя на холодильнике. Фото прилагаются (мне за них стыдно, честно) :)
Год из жизни. Армия, какой она была. ч.1 прибытие. Год из жизни. Армия, какой она была. ч.1 прибытие.
Как то так. Не очень позитивно, правда? Вот и я так думаю.
С таким видом я и попер вместе с остальной командой на вокзал.
Приехав на вокзал, нас коллективно (строем) повели на свежий воздух (покурить). Как вели, так строем и курили.
Год из жизни. Армия, какой она была. ч.1 прибытие.
Какого же было мое удивление, когда я увидел ту самую девочку с Соней. Она приехала, всю ночь проторчала со мной на вокзале и часов в 6 утра поехала назад в Томск. (кстати отдельное спасибо Соне и Изи, которые тоже там присутствовали)
А теперь самое интересное, к чему я все это вообще пишу. Мы с ней поспорили(!), что она будет меня ждать из армии. Хранить верность (сразу оговорились что моральную) и все такое. Я ставил на то, что все это бред и никто в подобной ситуации такой фигней страдать не будет. Но она была настойчива и таким образом пари было заключено.
Скажу сразу, проспорила она уже через 2 месяца :D

Чуть не забыл, симкарту мы купили на вокзале. То есть, какой то связью я был таки обеспечен.

        Черт с ней, с сопливой романтикой, тут все таки служба на носу. Защита РОДИНЫ нашей и все такое. :)
Пока ехали в поезде (сутки), половина пацанов орали во всю глотку что они хотят служить и как же это круто, год бегать как умалишенный с автоматом и защищать Родину.
        Другая (что адекватнее или, что тоже вероятно - сыкливей) чуть ли в голос не молилось всем возможным богам. Ибо ехали мы в Елань. В Новосибе еще мало кто наслышан об этом месте. А вот где нибудь в ЯНАО или Татарстане обычно этим гарнизоном пугают военкоматы как у нас пугают ЖДВ войсками или штраф-строй батом.
        Я знал лишь то, что это учебка и то, что там постоянно мрут от превмании и что десять солдат запинали офицера до смерти (то есть лишь то, что выдал google на запрос Еланский гарнизон). То есть оптимизма это мне не придавало, но и так, чтобы прямо горевать.. Такого не было. По сути, мне было похуй. Иначе и не скажешь.
        На дорогу в поезде нам выдали каждому по сухому пайку (упаковка такого стоит порядка 250-300 рублей). Эти сух пайки у нас изъял старший команды (лейтенант) и оставил только по одному на 4-6 человек. Чтобы так сказать ознакомились с содержимым. Как попали на территорию гарнизона пайки исчезли в непонятном направлении. Одновременно с этим лейтенант спросил нас: "Все получали сухой паек?" Ответ разумеется был нестройным, кто то да, кто то нет. "Ответ не верный. Спрашиваю еще раз. Все получили сухой паек?". Только когда мы рявкнули стройно "ТАК ТОЧНО!" он с довольной улыбкой отправил нас на Пункт Приема Молодого Пополнения (ППМП). Где мы после тотального шмона карманов и вещь мешков легли спать, ибо приехали в районе часа ночи.
        После отбоя дембеля что проходили службу на ППМП начали по одному поднимать наших с звать зачем то в каптерку (комнату бытового обслуживания). Меня тоже подняли. "У тебя есть телефон? Какой? Покажи? А деньги есть? Помоги на дембель. Не, а если найдем? Отвечаешь?" Мой треснутый нокиа с фонариком нафиг был никому не нужен, деньги я все просрал в поезде и я спокойно лег спать.
        У утра подъем в 6 утра, куча врачей, мед осмотров, очередная флюорография (4ая что-ли за месяц) и где то после обеда нас распределили. Мне досталась честь(как сказать) служить в 140 Учебном Мотострелковом Полку (войсковой части 44959) 3 учебном мотострелковом батальоне 7 учебной мотострелковой роте. И учиться я должен был теперь на водителя-механика БМП (Боевой Машины Пехоты). Мне почему то при мысли что я буду водить подобную технику стало смешно. А вот от того что я попал в пехоту было не очень. Я как то думал до этого, что я могу сгодиться на что то более ценное, чем простым пушечным мясом. А армия вон она как всех сравняла. Причем в личном деле то стояло предназначение РВСН (ракетные войска стратегического назначения) или СВ (связь). По категориям вообще смешно выходило : СВ - 1 категория, Т(технические) - 1 категория, ОП (операторские) - 1 категория, СН (Спец назначение) - 1 категория, и на конец В (водительские должности) - 2 категория. И взяли меня блин водителем. Где логика? Я не понимаю до сих пор, честно.
        Вечером попали в казарму. Командир роты собрал у всех мобильные телефоны в мешок непонятного вида и сказал, что во первых мы попали в лучшую роту полка, а во вторых телефоны всем раздадут завтра, чтобы мы отзвонились домой и сказали куда мы попали и что у нас все хорошо.
        Как только командир роты ушел домой, повторилась процедура с вызовом в каптерку. Только на этот раз говорили "А давай ты типа без телефона приехал, а? Срочно мобила нужна просто, а вам один хрен выдавать их не будут, или будут но раз в месяц. А так если че у нас бери сколько влезет. Мы тебе будем давать позвонить." Когда сидит несколько дембелей, т.е. твоих командиров отделений(КО) и заместителей командиров взводов(ЗКВ), сложно отказать. Короче говоря я остался без телефона, только с голой симкой и бумажкой с кучей номеров. И еще большей кучей лапши на ушах из обещаний этих самых "товарищей младших сержантов".
        В этот же день я стал свидетелем того, как мой будущий ЗКВ херачит от всей души руками и ногами какого то заморыша его же призыва, который то ли не налил ему чая, то ли кровать не расправил. Мне стало страшно и одновременно мерзко. Уснул я только через час, когда все успокоилось.
Уснул с полным осознанием того, в какую задницу я влип.
По уши.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
В Америке есть детдома, но в основном практикуют Foster-care, то есть семейные детдома. Суть такая: некая семья (предпочтения отдают полным семьям) берет на воспитание сирот и государство им за это платит, причем за каждого ребенка. Суммы не сказать что б большие, но и не просто пособия. ...
Естественно, в предыдущий пост набежала толпа упоротых. С этим ничего не поделаешь. Зато много сообщений пришло в личку. И ситуация на Украине печальная. В основном, конечно, это материальная сфера - резко выросли услуги ЖКХ, цены на продукты растут, идут сокращения на предприятиях. Совсем ...
Все видел.Все пониманию. Однако считаю, что действующий премьер не имеет права не ...
Внезапно стал писать стихи по фотографиям, и уже неплохо получается. Вот, например. Не знаю, у тебя погодки иль близняшки, Но догадался,  что счастливый ты папашка. Показал кое-кому из знакомых, они как-то не оценили. Сказали, что стихи слабые пока. Ну признаю, рифмы не ...
1. Не покупай электротехнику где попало. 2. Не доверяй покупать электротехнику кому попало и 3. Не влезай, убьёт! Вобщем-то приехали мои с трудом через три границы провезенные два прожектора, да в Славгороде галогенных нет совсем, даже на маркетплейсах их нет, то есть есть но ...