рейтинг блогов

Гобля блеет про бабло. "Оно пошло пошло пошло, а теперь вот, катится".

топ 100 блогов sergeiv25.12.2013 Фотография из архива Dvdspecial, Гобля на встрече с друзьями-"олигархами" позирует с чужими деньгами после того, как его нахаляву покормили.
Гобля блеет про бабло. Оно пошло пошло пошло, а теперь вот, катится. P1080029

Cхема кинобизнеса от Гобли: "оно пошло, пошло, пошло, а теперь вот, катится."

Желающие могут посмотреть и послушать тут.

Беседует с Гоблей Александр Цыпкин, директор по связям с общественностью Северо-Западного филиала ОАО "Мегафон".

Несмотря на серьезную должность Александр светится от счастья и нагоняет пафос на тему как ему повезло, взять интервью у самого Дмитрия Пучкова. Впечатление такое, что Александру очень хочется, чтобы Гобля был бизнесменом и медийным олигархом и говорил "только о деньгах и всё, без всяких переводов". Поэтому Александр постоянно перебивает своего кумира, подсказывает ему ответы и вообще очень старается, чтобы "сварщик" был настоящий.

Еще Александру очень хочется узнать, сколько всё-таки денег получает лично Гоблин, но прямо спрашивать ему неудобно, поэтому пришлось затеять целое "интервью".

Гобля изо всех сил старается, чтобы никто не догадался, что каску он спиздил нашёл. Старательно надувает щеки, блеет и заикается, изображая миллионера.

К интервью Александр решил не готовиться, поэтому как работает кинобизнес, он вообще не знает.
Гобля тоже не знает, но ему я когда-то рассказывал, он что-то запомнил, и теперь пересказывает невпопад.

В итоге имеем разговор двух матёрых экспертов в песочнице о "зарабатывании денег" - комедия.



Матёрый бизнесмен Гобля не помнит, что первые "гастроли" состоялись в мае 2003 года, в питерском кинотеатре, о чём он хвастался приятелям на DVDspecial.

Гобля не в курсе, что показы назначаются на вечера и выходные не потому, что он переводит "фильмы для взрослых", а потому, что это время когда в кинотеатры ходит больше всего людей и можно заработать максимум денег, поэтому надо очень постараться, чтобы поставить "свой сеанс" в промежуток с 18 до 22 часов.

Надо быть полным идиотом чтобы втупую сравнивать выходные, в которые зарабатывается 78% денег, с буднями, которые приносят всего 22%, и вечер который приносит 70% денег, с утром, которое 30%, но Гобля отважен.

Александр бодро хавает с лопаты враньё про 10-13 человек на сеанс средней посещаемости, в то время как простой взгляд на таблицу сборов показывает, что среднее число зрителей на сеанс второго "Хоббита" - 55 человек, а мультика "Холодное сердце" - 40, и это без учёта утро/вечер, будни/выходные.

Прикольно Гобля забыл, что это он всё организовал и наладил, и начиная рассказ про цифровые копии в 2013 году, дальше толкает заученную речь про показы в живом переводе, которые закончились в июле 2012 и действительно проводились в малопосещаемых кинотеатрах с большими залами и действительно собирали аншлаги на разовых сеансах.

Цифровые показы шли гораздо чаще, и поэтому проходили без аншлагов, но зато собирали в 8 раз больше денег, чем аналогичные показы в дубляже, но об этом тоже рассказывать некому, тем более что этот эффект давно просран.

Расходов у матерого бизнесмена оказывается нет совсем. "Невидимая рука рынка" видимо оплачивает аренду студии, работу переводчиков, сведение звука в формате Долби, запись и рассылку винчестеров с фильмом и т.д. Про аренду студии, закупку дивайсов, налоги и зарплату сотрудников я даже не спрашиваю, никого нет, Гобля же один.

Реклама у гения маркетинга, оказывается, "вся через сайт." Звуковые ролики в метро, афиши и печать баннеров на кинотеатрах, радио, телевизионная реклама - это тоже, видимо, выходило и оплачивалось само.

На пятой минуте, так как рассказать про бизнес нечего, Гобля сбился на рассказы про переводы. Про разницу между устным и письменным переводом Гобля не знает, про синхронный перевод не слышал, поэтому несёт ахинею про "единственно правильный способ".

Начал хвастаться, как якобы он ловко перевёл шутки для "Отряда Америка", по дороге забыл, про что начал и закончил про то, как все валялись под креслами услышав слово "хуй". Переводчик, my ass.

Забавно выглядят рассказы про "приход в очках в корпорации" - дескать гениальный Гобля в 2005 году перевёл "Отряд Америка" и человек из Universal London услышал, и поэтому в 2009 году начались показы "Рок-н-рольщика" от их конкурентов Warner Brothers.

При этом про собственный показ в 2007 году "Американского бандита" матёрый бизнесмен не помнит, несмотря на рекламный ролик и новость на собственном сайте.

Про встречи в разное время с Universal и Warner Brothers в Москве, представителями Paramount и крупных независимых кинокомпаний в Лас-Вегасе и Каннах Гобле рассказать нечего, потому что на половине этих встреч он сидел, молчал и зевал, глядя в окно, а на другие его просто не пригласили зарубежные партнеры, оценив уровень интереса и владения английским языком.

В рассказах про свои миллионы Гобля никак не может определиться - то у него денег куча, и он их даже не может потратить, то "я не могу сделать всё то, чего хочу". Почему-то Пучков не делится своим возмущением о ценах на проезд в московском метро, а то в твиттере была памятная истерика по поводу недельного проездного.

Рецепт организации кинобизнеса от Гобли оригинален: "оно пошло пошло пошло, а теперь вот, катится." Раньше, когда вместо Гобли работал или что-то делал кто-то другой он писал и говорил "мы", теперь парадигма сменилось, "оно". Оно само, ага.

Ну и про заявленные 120 миллионов рублей сборов за 2013 год.

Считая Муви 43 за 2013 год вышло 8 фильмов - Муви, Неудержимый, 21 и больше, Мальчишник 3, Малавита, Убойный уикэнд, Мачете убивает, Грязь.

Заявлялось, что Муви 43 в переводе Гоблина собрал 52 миллиона рублей, остальные 7 получается, собрали по 9 миллионов рублей. Равными сборы таких разных фильмов быть не могут, возникает вопрос, что у Гобли с динамикой роста падения сборов, "съебался до мышей"?

На конец 2012 года картина была обратной, да и фильмов в 2012 году выпущено 16, а в 2013 году - всего 8.

Ну и под занавес, отличный пассаж про Министерство Культуры. Открытым текстом Митёк сообщает, что когда ему выгодно, он к чему-нибудь тут же примазывается, как сбору денег на "28 панфиловцев", а когда "поливают грязью родную страну" засовывает язык в жопу и молчит. Молодец.

Гобля блеет про бабло. Оно пошло пошло пошло, а теперь вот, катится. 195686_640

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Издательство "Эксмо" решило перевыпустить классический роман Ярослава Гашека "Похождения бравого солдата Швейка" с рисованной обложкой. Вот только художник видит по-своему, во что должен быть одет солдат австро-венгерской армии Швейк... В итоге один из бойцов на обложке вообще полностью ...
...
Пара вопросов к сообщницам, которые использовали расческу tangle teezer: - облегчит ли она расчесывание волос, которые прям аж не разодрать вечером из-за использования большого количества укладочных средств (пудра + лак)? - аналоги с али норм? или фигня? Волосы короткие, если это важно. ...
Отовсюду слышен треск косточек Ким Чен Ына, которые перемывают в свободной прессе и блогах. Мол, дядю-то родного не расстрелял, а скормил голодным собакам. Интереснее было бы почитать новости и суждения, если бы в китайской прессе написали с точностью наоборот: Ким Чен Ын накормил ...
Моим дорогим московским френдам, изнывающим от жары, посвящается: ...