Гобіт, або Мандрівка за Імлисті гори (с)

топ 100 блогов gunter_spb25.12.2012 Преамбула:
-----------------------------
— Еге ж, еге ж, добродію! А як звати вас, я таки достеменно знаю, пане Більбо Злоткінс. І ви теж, безперечно, знаєте моє ім'я, тільки забули, що воно належить мені. Я Гандальф, а Гандальф — це я! Подумати лишень — дожився, що син БеладонниТук відбрикується від мене «добрими ранками», так наче я припхався до нього під вікно гудзики продавати! (с)
-----------------------------
Амбула:

Сходил, посмотрел. Не в 3Д, обычный формат - три часа ломать глаза я не готов, да и в обычном "плоском" кино Гобіт смотрится тоже вполне неплохо.

Предварительные выводы таковы: разумеется, очень нелегко впихнуть невпихуемое сказку на 120 страниц в практически 9 часов полнометражного кино (если считать все три серии по три часа). Посему натягивание Гобіта на глобус пошло с расширением сюжета - хорошо хоть не с полной отсебятиной, а используя "Неоконченные предания" Профессора, берем хоть историю с воплощением Саурона в Дол Гулдуре и интригах Сарумана. Тот же эпизод с "каменными великанами" (в книге три строчки) растянули минут на 15. Цитирую исходник:

Выглядывая одним глазком из-под одеяла, он видел при вспышках молнии по другую сторону долины каменных великанов, которые перебрасывались обломками скал, ловили их и снова швыряли во мрак; обломки сыпались вниз, в гущу деревьев, или с грохотом разлетались вдребезги. Слышно было, как великаны гогочут и перекликаются по всем склонам.

Бильбо - попадание 146%. Мартин Фримен выложился по полной программе - если в фильме по ВК стремительно эльфеющий Федор Сумкин был слегка не от мира сего, то в случае с Бильбо я твердо верю - это он. Актерская работа блестящая.

Гномьё - удачно, но чуть менее. Когда на экране впервые появился Балин, первый вопрос который возник - "А почему государь Балин состриг пейсы?!"

Гобіт, або Мандрівка за Імлисті гори (с)


Вся компания весьма симпатичная (особенно Бофур в ушанке), но вот Торин Оукеншильд решительно выпадает из исходного образа у Толкина. Вообще-то Торину на момент событий 195 лет и выглядеть он должен постарше (вспоминаем описания в книжке), кроме того он не был настолько оголтелым антисемитом нелюбителем эльфов, будучи на ножах разве что с Трандуилом и Ко. Ну плюс не слишком уместная линия антагонизма с Азогом (тут вообще получился какой-то мутант или серьезно переболевший чем-то неприличным на’ви с Пандоры).

Радагаст (который в ВК действует исключительно на третьем плане) - еще одна несомненная удача. Он и так-то был оригиналом и отшельником, а тут получился вечно укуренный леший с зайцами-растаманами, плюс появилась сюжетная связка между событиями в Дол Гулдуре и основной линией.

Горлум, как и прошлым разом, тихушный шизофреник. Игра в загадки порадовала - Яйтсса, наша прелессть... У нас их шесссссть... Кстати косяк перевода: зубов у Горлума не девять, как перевели, и именно шесссть, наша прелесссть. :)

Остальные персонажи уже знакомы, - разве что Галадриэль сделали еще более неземной, что вполне нормально, - синдары Трандуила на боевых лосях вызвали само собой разумеющееся хи-хи. Удивил помолодевший Элронд - с чего бы? Вообще-то он хоть и сын смертного, но выбрал судьбу эльфа и стареть ну никак не может. Впрочем, это уже придирки в стиле заклепочников.

Резюме: твердые пять баллов с одним минусом - перезатянуто. Не так, чтобы слишком, но сократить на полчаса и будет всё просто замечательно. Смотреть только в кино.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Спасибо Ирине iriki - напомнила любимую песенку детства:-) Я ведь совсем про эту песенку забыла... Чудесная! А еще который день пересматриваю эпизод из тоже любимого в детстве фильма "Серёжа":-) ...
По весне вскопала грядку. Можно вырастить стихи. Коль сажаешь по порядку, Всходы будут - неплохи. Я старалась, как умела, По инструкции сажать, Чтоб от рифмы до размера, Посадив, не потерять. Не растут стихи на грядке Хоть сажай, хоть не сажай. Грядка вроде бы в порядке. Знай, ры ...
Сначала упавшей с крыши льдиной убило женщину, которая шла мимо дома по улице Ушакова. Пока ждали полицию, тело окончательно завалило глыбами льда. Сейчас перекрыли всю улицу для чистки крыш. Около полудня там же в Перми провалилась под землю "Газель". Причём, настолько глубоко, что ...
Увидел в ТОПе очередную лекцию maxim_nm из курса, каким адом был СССР. Начал читать и с интересом узнал, что в СССР профессора университетов жили в комнатах коммуналок. Я, наверное, жил в другом СССР. Потому что Рафых-абый, родной брат моей мамы, геолог, работавший в ...
Первая гроза в этом году гулко гремит раскатами грома над городом. Крупные капли дождя заставляют прохожих торопливо разбегаться, барабанят по стеклам, как будто просят - открой! Тепло и пахнет прибитой пылью и свежестью одновременно. Запахи перемешиваются в удивительный весенний коктейль. ...