рейтинг блогов

Гнездо ислама в 300 км от Москвы

топ 100 блогов annataliya27.06.2017 Теги: Барков - Любите шоколадки? - вдруг спросил нас экскурсовод Александр. - Тут есть магазин, где продаются очень хорошие. Местная фабрика делает шоколад премиального сегмента.
- Конечно, любим, давайте зайдем! - первой закивала я в ответ. С детства не могу отказаться от вкусных шоколадок.
Мы были в Касимове - небольшом, но привлекательном городишке на берегу Оки в Рязанской области.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0924

Несколько лет назад мы приезжали сюда с Антоном и Даней, но из-за того, что с транспортом тогда случился полный бардак, город мы осматривали бегом, а о "вкусных шоколадках" я и слыхом не слыхивала. В общем, в этот раз мы, будучи в блог-туре "по следам Баташёвых", в фирменный шоколадный магазинчик, конечно же, зашли. И закупились! Прикиньте, там даже был шоколад с перцем. Вот, уж не ожидала, что такие могут делать в Касимове! Но рекламировать фабрику я вам не буду. Хотя, если спросите в комментариях, то и тайны делать тоже не стану. А пока пусть останется интригой. :)

Если сравнить Касимов, который мы увидели сейчас, с тем, который видели несколько лет назад, то на мой взгляд он очень благоустроился. Нет, сказать, что сейчас я его не узнала, не скажу, но то, что дороги починили, многие здания отремонтировали и взялись за культурно-исторические объекты в центре города - это точно! Торговые ряды, например. Тогда они были в удручающем состоянии, но еще работали, и люди, как на рынке, покупали там всякую ерунду. Сейчас же все закрыто и начата реставрация. Ура! А то уже очень их было жалко.
2.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0945

3.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0951

4.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0947

А, вообще, наверное, многие из вас, друзья мои, в курсе, что Касимов в какой-то мере - город татарский, да? Он появился примерно 900 лет назад. Но когда князь Василий Тёмный начал борьбу за московский престол, то большую помощь ему оказали, кто бы вы думали? Татарские царевичи Касим и Якуб. В 1446 году они ушли из татарской Казани, а другими словами, сбежали от преследований своего брата Махмутека, который убил собственного отца и захватил власть. За верность и важные услуги Василий пожаловал Касиму Низовый Городец (в ту пору город назывался именно так). И вскоре здесь образовалось целое Касимовское ханство, просуществовавшее до 1681 года. В него входили уезды Рязанской и Тамбовских губерний – Касимовский, Шацкий, Епатомский и Темниковский.

В память о тех временах в Касимове сохранилась построенная еще при Касиме в 1467 году Старая мечеть. Пожалуй, она - самая главная и интересная достопримечательность города. Когда мы здесь были в прошлый раз, мечеть передали татарско-мусульманской общине. Теперь же, по словам нашего экскурсовода, в ней опять базировался краеведческий музей, как и прежде, а туристам за небольшую плату разрешали подняться на минарет. Правда, мы приехали в Касимов уже поздно, когда музей был закрыт, и с минаретом обломались. Вот да, не везет мне с ним! В прошлый раз не смогла подняться, потому что не пускали из-за передела собственности. В этот - потому что поздно приехали. Эх...
5.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0953

Но давайте я вам хотя бы вот этого товарища покажу. Знаете, кто это?
6.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0952

По одной из версий, это - хан Касим собственной персоной. По другой - Шах-Али, правитель Касимова, Казанский хан - мужчина необычайной красоты, говорят, мочки его ушей свисали аж до самых плечей. :)) Кстати, считают, что прототипом этой скульптуры послужил известный касимовский писатель-краевед Владимир Акимов. Интересно, как у него с ушами? Сейчас, по местному поверью, считается, что если положить в чашу, которую Шах-Али держит в руках, пару монеток, то будет вам счастье в жизни, любовь, благополучие и все такое прочее. Но рядом с Шах-Али дежурят местные тетеньки не совсем социального вида. Одна из них и рассказала нам об этом "поверье". В общем, может, я и циник, но есть у меня предположение, куда и на что потом идут пожертвованные Шах-Али туристами монетки. :))

Кстати, гробница Шах-Али находится тоже в Касимове, причем, неподалеку от мечети. Говорят, что он похоронен там вместе со своими четырьмя женами. Сему захоронению уже 500 лет. Удивительно, что сохранилось, правда?
7.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0959

Ну, а вообще, современный Касимов - уже совсем не татарский город. В прошлый раз мы с Антоном специально спросили в краеведческом музее, сколько татар здесь проживает? И нам назвали цифру - всего лишь 1 процент. Другое дело - в окрестных деревнях. Там даже до сих пор есть бабушки, которые говорят по-татарски.

Однако старые татарские дома и действующая мечеть в Касимове пока еще есть. Хотя гораздо больше православных церквей.
8.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0926

9.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0948

10.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0946

Ну, а мы еще немного погуляли по городу.
11.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0934

Вот эти дома на берегу Оки выглядят особенно приятно и ухоженно.
12.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0935

13.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0931

14.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0940

15.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0939

16.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0938

17.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0937

А этот домик, хотя и не на самом берегу, а на спуске к оному, очень интересный. Это - особняк земского деятеля Скорнякова, построенный в 19 веке. Говорят, товарищем он был прижимистым и рабочим, которые делали ему в доме печное отопление, не заплатил столько, сколько обещал. Ну, и рабочие ему отомстили - как-то по-хитрому сложили дымоход, что при использовании он начинал зверски гудеть. Понял это Скорняков в первую же зиму. Что делать? Пришлось разбирать и строить все заново. В общем, верная есть поговорка: "Скупой платит дважды". Сейчас в этом доме живут обычные люди.
18.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0930

Ну, а этот дом - вообще, потрясающий. Рядом с ним даже есть памятная табличка. Да-да, несмотря на то, что он нынче вот в таком вот плачевном состоянии, это - памятник архитектуры федерального значения, дом начала 19 века, который раньше принадлежал купцам Барковым. Кстати, именно к строительству этого дома был причастен промышленник и заводчик, наш старый знакомый Андрей Баташев. Дело в том, что Барковы раньше были крепостными Баташевых. Но так как они сделали массу всего хорошего для Андрея Родионовича, он дал им вольную. Мало того, даже помог со строительством дома. Кстати, судьба у Барковых оказалась прекрасная. Они стали крупнейшими касимовскими железоторговцами и золотопромышленниками, почетными гражданами города.
19.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0941

Ну, а что произошло с этим домом сейчас, сказать сложно. Вот, что удивительно. Когда мы обошли дом и оказались с другой стороны, заметили, что на его окнах абсолютно новые деревянные рамы. То есть, явно кто-то здесь жил, кто-то его ремонтировал. Почему выселили людей, почему все забросили? В любом случае, если он простоит вот так пару лет, его просто не станет.
Надеюсь, что федеральные власти все-таки возьмутся за ум и не дадут дому пропасть. Жалко же...
20.
Гнездо ислама в 300 км от Москвы IMG_0944

Сообщество Гнездо ислама в 300 км от Москвы travel_russia благодарит за организацию блог-тура управляющего директора АО «ВМЗ» Барыкова Александра Михайловича, Генерального директора гостиницы "Баташев" Бровку Виктора Михайловича (ООО «ОМК-Тур»), а так же Информационно-туристский Центр города Выксы.

Партнеры блог-тура:
Гнездо ислама в 300 км от Москвы Гнездо ислама в 300 км от Москвы Гнездо ислама в 300 км от Москвы Гнездо ислама в 300 км от Москвы
Гнездо ислама в 300 км от Москвы Гнездо ислама в 300 км от Москвы


---------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из этого путешествия:
2017 год, июнь:
Маньяк-троеженец из Гусь-Железного
Москва. Как меня снова занесло в больницу...
Фотообзор: Москва - Гусь-Железный - Касимов - Выкса - Муром. Наше дело - труба!

----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Мои другие рассказы из путешествий по Рязани и Рязанской области:
2014 год, июль:

Рязань. Изянь? Изянь - это хаясё!
Касимов. Татарский удел
Спас-Клепики. Чему учили Есенина?
Спас-Клепики, Касимов, Рязань. Фотообзор: Мусульманский анклав в 170 км от Москвы

2006 год, сентябрь:
Рязань брал...

#TRВыкса


+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Чемпионат.com

Барков: моя цель – быть лучшим игроком в НХЛ
Чемпионат.com
Финский хоккеист русского происхождения Александр Барков прокомментировал собственную номинацию на приз леди Бинг (приз за честную борьбу и джентльменское поведение на льду. – Прим. «Чемпионата»). «Здорово просто приехать сюда и находиться рядом с этими игроками.


Sports.ru

Барков: Хоффман - отличный игрок, я рад, что от теперь в нашей команде
Хоккей на AllHockey.Ru
Нападающий "Флориды" Александр Барков позитивно оценивает приход в команду форварда Майка Хоффмана., который на днях стал участником скандала. Его невесту обвинили в интернет-травле семьи Эрика Карлссона, бывшего партнера Хоффмана по "Оттаве". "Я только что ...
Александр Барков: «Рад, что Хоффман теперь во «Флориде». Это отличный игрок, умеющий забивать»Sports.ru

Все похожие статьи: 43 »
Архив записей в блогах:
Сижу тут, отвечаю на вопросы интервью. Вспомнился пост про первые деньги, я его писала давно и вы наверняка его не видели. Первые деньги. Ведь у всех когда-то они были? Мои первые деньги были весьма рано. Лет в 8 наверное.. Причем осознанно и ...
До того, как Маша Гайдар стала заместителем Саакашвили в Одессе, мало кто про нее говорил, и я практически ничего про нее не знала. Теперь же после такого информационного шума я попыталась восполнить пробелы в знании про Машу. Маша - это правнучка писателя Аркадия Гайдара. Да, Аркадий ...
В ночь с 21 на 22 мая 2023 года, с космодрома Канаверал стартовала вторая полностью частная пилотируемая космическая миссия Ax-2, компании Axiom Space. Частная космическая ...
Есть такие книги, которые я бы в жизни читать не стала. Никогда и ни за что! Ибо толстые и скучные, да и орфография там чуть менее, чем полностью дореволюционная. Но стоит какому-нибудь врагу православия сказать мне, что та или иная книга является неиссякаемым источником лулзов... В ...
Ковычке модеон Девушка въехала на автомобиле в витрину косметического магазина в центре Москвы, перепутав педали управления. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в управлении ГИБДД по Москве. ДТП произошло около 17.20 на улице Большая Садовая. «На Большой Садовой ул., д. ...
  • vad_smernov : @zagibaigvozdi @elenash500 автор: Иван Барков, сборник "Девичья игрушка"

  • Marta78178642 : RT @arctic_lane: Дмитрий Барков После школы поступил на эконом. факультет. После института некоторое время работал на муз. канале в Санкт-…

  • shadwil : @YesMolotowa Барков и Дружинин это же из "Приключений Петрова и Васечкина", ты чо, лучшая серия фильмов вообще

  • arctic_lane : Дмитрий Барков После школы поступил на эконом. факультет. После института некоторое время работал на муз. канале в… https://t.co/cTUWIxQViX

  • lantsev56 : @garinjr Луку, вроде, Барков написал...

  • VitaliiVarlakov : Сам парень – видный и здоровый, Тебе, красавица, под стать. И по фамильи благородный, Лука его, Мудищев, звать. Но… https://t.co/uIXeZQyHZD

  • BookWorlde : Девичья игрушка, или Сочинения господина Баркова скачать fb2 бесплатно без регистрации - Книжный Мир… https://t.co/rYAzcZEs9L