рейтинг блогов

Гнев как симптомы в медицинской практике

топ 100 блогов macrinus — 31.10.2016 — Медицина

Гнев как симптомы в медицинской практике

Гнев представляет собой нормальную эмоцию, свойственную каждому человеку. Часто он является типичной реакцией на собственную болезнь либо на страдания родственников; иногда может быть проявлением тяжёлого характера человека, или же выступает как реакция на какие-то другие факты и события.
 Гнев у больного в определённых ситуациях может возникнуть и как ответ на некоторые действия врача, отсутствие чуткости и тактичности с его стороны, невнимательное отношение и т.д. В подобных случаях обязательно следует направить усилия на устранение этого явления, поскольку оно разрушает отношения между врачом и пациентом.
 Ряд других факторов также может стать причиной раздражения и гнева больного. К их числу относятся, например, высокая стоимость медицинских услуг, лекарств; недостатки медобслуживания, сложности с оформлением медицинской документации, сложившееся у больного впечатление о некомпетентности врача, отсутствие ожидаемого эффекта от лечения и т.п. Нередко могут иметь место и факторы, не связанные с самой болезнью: известие о смерти близкого человека, несбывшиеся мечты в жизни и т.д.
 Проявления гнева могут быть различными: от лёгкого раздражения до явного конфликта, и даже вплоть до судебного иска. Иногда встречаются и факты физической агрессии со стороны больного по отношению к врачу. Некоторые больные бывают склонны “портить жизнь” медперсоналу за обиды, причинённые совсем другими людьми.

 Принципы консультирования при вспышках гнева у больного

 Опытный и тактичный врач почти всегда сумеет найти общий язык с больным, разобраться в причинах гнева и раздражённости и нормализовать отношения с ним. Следует говорить с таким пациентом, оставаясь спокойным, уделить ему достаточно много времени; общаться с ним вежливо, без фамильярности; проявлять заинтересованность, но не акцентироваться на слишком болезненных для больного моментах; слушать внимательно и дать возможность выговориться. По ходу беседы следует разобраться в причинах конфликта, подумать, что могло стоять за подобной вспышкой раздражительности и гнева. Если того требует ситуация, можно посоветовать пациенту обратиться к другому врачу, либо назначить ещё одну беседу через определённое время.

 Психотерапия и лечение при вспышках раздражительности и гнева

 Конечно, одно из центральных мест в устранении вспышек и проявлений гнева занимает психотерапия. Разобравшись (как было указано выше) в причинах гневливости больного, врач должен направить усилия на её устранение. Следует разъяснять больному необходимые моменты и успокаивать его, при этом не потакая его капризам. Каждый врач должен обладать определёнными навыками в психотерапии, и чувствовать, что посоветовать больному в подобной ситуации. Основой здесь являются внимательность, нацеленность на устранение первопричин, снижение остроты восприятия пациентом негативных моментов.
 Если эти методы не до конца помогают, можно проконсультировать больного у терапевта. Он может помочь больному изменить представление о себе и окружающих, разъяснить ему, что следует делать, чтобы справиться с трудностями.
 В редких ситуациях, когда психотерапия оказывается недостаточной, бывает необходимо прибегнуть к медикаментозному лечению вспышек гнева. В таких случаях могут применяться препараты различных групп, например седативные средства (валериана, пустырник, натрия бромид), транквилизаторы (диазепам, алпразолам, элениум), антидепрессанты (амитриптилин, пароксетин, сертралин) и ряд других.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:25

https://bit.ly/2EpAShA
Система "МИЛЛИОН"
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Украинские патриоты не желают служит в армии и проливать свою кровь за нэньку. Нет, ну чтобы что-то отжать или по беспределу, они тут как тут, а чтобы как лохи за это просто так воевать. Нэма дурных. Очередной скандал разгорелся на Волыни: Военный комиссар Гороховского района ...
Авиакатастрофа - это то, от чего не застрахован, наверно, ни один, даже самый важный пассажир. В этом убедился и Патриарх Московский и Всея Руси Кирилл, который летел к полярникам на станцию "Беллинсгаузен". Правда, все невзгоды аварийного полета пришлось переносить не самому предстоятелю ...
Ничего не видно? А и не будет! Да-да! У нас сегодня штормовое предупреждение. Еще не слышала, что произошло у нас в окрестностях. А вот здесь - ураганный ветер, ливень и гроза. Или гроза и ливень. Грохочет, сверкает, ужжОс чистый Фотография не ...
У психиатра Виктора Ларенца пропала дочь Жозефина 12 лет. В последние полгода она не ходила в школу из-за болезни, у которой не было диагноза. Девочку обследовали всевозможные ...
Во время визита Президента России Дмитрия Медведева в Омск случился курьез. По ...