ГМО. Часть 2

топ 100 блогов labjournalcom — 23.06.2012

Продолжение поста Николая Кукушкина (ГМО. Часть 2deadche) о ГМО.

* * *

В прошлый раз я пытался объяснить, почему генетически модифицированные организмы – это хорошо. Здесь я постараюсь на пальцах объяснить, почему это не плохо.

Представьте, что любой живой организм – это завод. Задачей этого завода является производство точно таких же заводов.

Для того чтобы воспроизводить самого себя, заводу нужны чертежи станков. Станки в нашей аналогии – это белки. Они выполняют все функции в живом организме. На одном станке производится освещение, на другом – теплоизоляция для завода, третий нужен для того, чтобы производить первые два станка, и так далее. Библиотека с чертежами – это ДНК, где записана генетическая информация.

Теперь представьте себе следующую ситуацию. Один завод стоит на крайнем севере. Чтобы нормально функционировать, ему нужны обогреватели, теплоизоляция и хорошее освещение. Другой завод стоит в пустыне. Он не умеет производить обогреватели, зато производит кондиционеры.

И вот решила, значит, компания, владеющая северным заводом, выйти на рынок южных компаний. Но тут проблема: производить такие же заводы, как он сам, северный завод умеет, а на юге-то жарко, станки перегреваются. Поэтому единственный вариант для северного завода – случайно что-то перепутать при переписывании чертежей и вместо токарного станка собрать кондиционер. Как вы понимаете, такое случается нечасто, поэтому северные заводы по тысяче лет остаются на севере, а южные – на юге.

Помогает, конечно, то, что завод может обмениваться чертежами с другими заводами своей компании. Поэтому если кто-то из северных заводов вдруг изобретёт кондиционер, в принципе, в скором времени его научатся собирать все, кто захочет строиться на юге. Это называется половым размножением. Оно лежит в основе селекции: поколение за поколением выбирая особей, которые (случайным образом) оказываются сильнее/крупнее/производительнее, мы постепенно меняем их «чертежи» в нужную нам сторону.

Что же такое генетическая модификация?

Самый кайф всей ситуации с заводами заключается в том, что чертежи у всех компаний написаны на одном и том же языке, а сами станки сделаны не просто из одних и тех же материалов, а вообще из одних и тех же деталей – как Лего.

Генетическая модификация – это когда мы берём у завода с юга чертёж кондиционера и сдаём копию в библиотеку завода с севера. Не ждём, пока кто-нибудь из северных ребят додумается до чего-нибудь путного, а прямо собираем всё, что нужно по чертежам другой компании. Коммунизм!

Как это всё относится к нашей еде? Тут нужно понять, что вообще собой представляет пищеварение.

Как я уже сказал, все заводы сделаны из одних и тех же деталей. Но в процессе пищеварения все, что мы съедаем, разбирается до самых мелких деталей. Мы просто не умеем перевозить чужие машины в наш собственный завод, хоть ты тресни.

Есть ли какая-то разница, чьи «чертежи» мы съели, если всё, что мы получаем – это вторично переработанная бумага? Есть ли какая-то разница, какие станки были на каком из заводов, если всё, что мы можем расфасовать по коробкам – это винтики и гайки? Нет, всё, что имеет значение для нас – это то, на каком из заводов больше использовалось нужных нам деталей (жиров, белков, углеводов, витаминов и т.д.).

Именно поэтому нашему организму совершенно всё равно, переварить ли обычный помидор или помидор с геном морозоустойчивости, взятым у карася. Этот ген добавляет один рыбный белок к тысячам белков, уже имеющихся в помидоре. Для помидора разница может быть большой, потому что он этот новый белок использует, но для нас её просто нет, потому что мы этот белок перевариваем.

Я надеюсь, что все понимают: я всё упростил настолько, насколько вообще возможно. Конечно, я не говорю, что все ГМО – однозначно безопасны. Собрав на заводе новый станок, мы изначально не знаем, как он будет работать в новых условиях. Но эта неизвестность точно так же применима к любому новому сорту кукурузы или породе коровы. Более того, выводя новый сорт растения, мы просто тасуем колоду карт и смотрим, что получилось. В случае с ГМО мы точно знаем, что и где мы изменили – согласитесь, искать потенциальные проблемы в таком варианте гораздо проще. А контроль за ГМО, поверьте мне, во много, много раз строже, чем контроль за любыми другими сельскохозяйственными культурами.

И всё-таки главное, что я пытаюсь донести до общества – это не то, какие овощи опасны, а какие безопасны. Главное заключается в том, что принципиально нет никаких причин бояться ГМО и не бояться не-ГМО, или наоборот. В мире есть очень много вредной пищи и очень много опасностей для окружающей среды. ГМО, даже если верить всем страшилкам, – это, наверное, наименьшая из наших бед, а пользу, будь мы хоть чуть-чуть более открыты новому, технология генетической модификации принесла бы неизмеримую.

* * *

От себя добавлю несколько ссылок по теме:

Эпический пост "Хочу питаться генетически-модифицированными продуктами" Леонида Каганова 

Подробно разбирающая вопрос "Сага о ГМО", написанная ГМО. Часть 2velta_1

Цикл постов о ГМО 

Русланы Радчук (

ГМО. Часть 2progenes), а также другие ее посты по теме.

Пост ГМО. Часть 2kostia_inochkin

Статья Елены Клещенко в The New Times.

Статья Сергея Белкова в Газете.Ру

Фильмец производства BBC на тему:



Он же с русскими субтитрами в контакте и на торрентах.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
22.06.2012 ГМО. Часть 1
21.06.2012 Эволюция
Архив записей в блогах:
МИГ России. Да, нападение трудовых мигрантов на силовиков на московском рынке "Садовод" действительно было. Странные те люди, кто в эпоху тотального интернета пытается замять эту ситуацию. Сообщает Следственный комитет (ГУ по Москве): "В отношении мужчины, применившего физическую ...
А так же местах, где находится мой локус и фокус. Оставила на день Чиффу Юлиным девочкам. Забрала его на машине, сделали кружок вокруг дома и пошли в квартиру. Ещё на площадке пёс попытался задрать лапу, шикнула, пошёл дальше. Дома села за комп, Чиффа зашел в комнату, подошел к ...
отсюда ...
18 февраля 2016 года в Зеленодольске на ОАО «Зеленодольский завод имени А.М. Горького» (предприятие входит в группу компаний ОАО „Холдинговая компания „Ак Барс“) состоялась торжественная церемония закладки для ВМФ России третьего патрульного корабля проекта 22160, получившего названи ...
Напуганный грозными речами кремлевского светилы и его  видеографикой 10-летней давности я побежал помогать западной демократии своими кровно заработанными деньгами. Проще говоря, пошел заполнять налоговую декларацию, потому что наступила весна и время подбивать бабки. ...