Глубинный смысл творчества — поднять настроение самому себе

топ 100 блогов m_stanislavna18.12.2009 Сегодня мы начали делать новогоднюю композицию. Что получится в итоге, никто не знает.  Синтепоновый снег, фонарики, рисунки на окнах, всякие ёлочки-домики-снежинки-снеговики... Посмотрим, куда нас заведёт фантазия.  

Я считаю это очень полезным занятием, потому что композиция, в отличие от разовой поделки, —  уже большой проект.

Как в любом проекте, здесь есть цель, план, обсуждение деталей, выбор материалов, разделение труда, взаимодействие в команде и фронт работ на несколько дней.

Люблю устраивать с детьми именно проекты и думаю, что этот опыт пригодится им в будущем.  
В магазинах сейчас можно купить всё-все. Снежинки, домики, снеговиков, безумные новогодние красивости любого фасона и качества. Покупай, выстраивай и наслаждайся.  

Но мне нравится делать такие вещи самостоятельно, практически с нуля, из максимума подручных материалов и средств. И, конечно, вместе с детьми.

Результат получается простеньким и неказистым, по сравнению с магазинными украшениями. Но для нас это — настоящая прекрасная сказка. А весёлое общение в процессе совместного творчества приносит столько радости и счастья, что никакие покупные красоты его не заменят.




Марго совершенно самостоятельно и по собственной инициативе сделала сани и оленя из книжки с поделками. Правда, на оленях обычно едет Санта. Но сейчас у детей такая рождественско-новогодняя каша в голове... Пусть будет олень.
  
 


Сегодня в планах были украшения из термомозаики, а завтра хотели делать домик Деда Мороза. Но сегодня во френдленте увидели его у Иры [info]intoo  — сказочный, волшебный, самодельный, просто восхитительный! Хором ахнули, переиграли планы и принялись за дело.  

Приделали крышу к коробке, вырезали окошки, обклеили всё бумагой.
 

Окошки заклеили калькой и прокололи иголкой снежинки.

 
Разукрасили.
 

Заодно поигались со штампиками, вырезанными из сырой картошки.
 

Ну и в итоге получилась вот такая красота в чукотских орнаментах.
 

Внитри светится гирлядна. Так волшебно это всё в реале — на окне настоящая сказка!

 

На следующий год записала себе в планы обязательное обучение в фотошколе, потому что хочется научиться фотографировать по-нормальному хотя бы часть того, что у нас получается :)

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
А то всяких негодяев-пропагандонов выдвигают в топы. Власти им всячески помогают. Дают на них много ссылок. Показывают по ТВ. Порядочных же умных авторов никто не поддерживает и не пиарит. Пусть сами пробиваются, если способные. Потому атомизированное общество в ...
Мода на такую "форму обучения" давно прошла  и была признана если не шарлатанством, то, по крайней мере,   неэффективным  и не научным методом.  На согласен я с такими выводами, не верные они, т.к. я сам, лично испытал всю ...
...Об умственных способностях лиц, пропагандирующих Обязательную Принудительную Всеобщую Вакцинацию на том основании, что она, дескать, призвана создать Коллективный (популяционный, национальный и т.п.) Иммунитет. Нет, уже давно замечено, что с ковидопомешанными нет смысла дискутировать ...
Пошёл я сегодня на Резку-Аг фильмец какой посмотреть, а сайт то и не открывается
таможня задержала две посылки, отправленные по разным адресам но на одно имя. их не волновало, что это могут быть однофамильцы. так что имейте в ...