рейтинг блогов

Глубины османской дипломатии

топ 100 блогов colonelcassad26.11.2016 Теги: Эрдоган Глубины османской дипломатии

Неплохая обзорная статья на тему визита турецкой делегации в Крым и возможности последующего приезда Эрдогана на открытие мечети в Крыму.

Глубины османской дипломатии

На фоне глубокого кризиса между Турцией и странами Запада турецкая сторона заявила о возможности визита президента Эрдогана в Крым. Это новость подняла волнение в российских СМИ относительно перспектив признания Крыма.

Российский вектор Анкары

Отношения Турции со странами Запада рушатся на глазах. С Вашингтоном Анкара вошла в клинч из-за отказа Соединенных Штатов выдать турецкой стороне мятежного проповедника Фетхуллы Гюлена.
С Европой Турция переживает новый кризис из-за отказа принимать Турцию в члены Евросоюза. Накануне Европарламент принял резолюцию, которая рекомендует Брюсселю приостановить переговоры о вступлении Анкары в Европейский Союз.
В ответ на это президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган пригрозил открыть границы своей страны с Евросоюзом для нелегальных мигрантов. Хотя еще совсем недавно Турция готовилась к отмене визового режима со странами Европы.
Такое резкое охлаждение отношений Турции с Западом, особенно на фоне инспирированного ими вооруженного мятежа гюленовского генералитета, все больше разворачивает Анкару в сторону России.
И в этом развороте турецкой стороны, особую роль суждено сыграть Крыму, который не признается мировым сообществом российским. А для Турции исторически Крым был плотью от плоти османского мира, как Донбасс Москва считает частью русского мира. В этом плане довольно любопытное заявление сделал в ходе посещения места стройки Соборной мечети в Симферополе глава турецкой делегации Хасан Дженгиз, который отметил, что Анкара внимательно следит за этим проектом.

Эрдоган Крыма

Кроме того, Дженгиз заявил, что рассчитывает на то, что во время открытия этой мечети здесь будут присутствовать не только президент России Владимир Путин, но и его коллега – президент Турции Реджеп Эрдоган.
С одной стороны – за этим заявлением Дженгиза ничего не стоит, его визит не носит официального характера, с другой – в состав делегации входят такие крупные фигуры как вице-мэр Анкары – столицы Турции, а также официальный представитель турецкого президента. Так что, это не простой визит со стороны турок – он согласован на самом высшем уровне, причем, наверняка, были обсуждены и те заявления, которые представители делегации могут сделать в Крыму.



Понятно, что это политика – Эрдоган очень любит торговаться, а также делать вид, что он готов идти на какие-то уступки, но сам факт визита президента Турции на открытие соборной мечети в России – вполне возможен.
Здесь можно вспомнить аналогичное событие в Москве, куда Эрдоган прибыл за несколько месяцев до инцидента с Су-24. Напомним, год назад в Москве после десятилетней реконструкции открылась Соборная мечеть.
Для отношений Владимира Путина и Реджепа Эрдогана это был кульминационный момент публичной демонстрации всему миру своей близости. Даже несмотря на претензии этого мира к Москве из-за присоединения Крыма.

У Турции есть память

В принципе у такого визита Эрдогана в Крым на сегодня существует только одно существенное препятствие – де-факто такой визит будет означать признание Крыма за территорию России со стороны Турции, - считает российская сторона.
Естественно, здесь не важны заявления Эрдогана, что Турция никогда не признает Крым за часть России – как известно, турецкий президент может поменять свои политические взгляды. Особенно в ситуации противостояния с США и Европой.
Тем более, что на руку Эрдогану играет так называемый Кучюк-Кайнарджийский мирный договор от 1774 года, в котором был обговорен статус Крыма и где говорится, что суверенитет над этой территории может принадлежать либо России, либо Турции.
Интересно, что в Турции постоянно говорят о сути договора между Османским Султанатом и Российской империей от 1774 года и даже постепенно приходят к выводу, что по этой причине справедливей возвращение Крыма в состав России, чем нахождение его в составе Украины. Профессор кафедры международного права МГИМО, доктор юридических наук Дмитрий Лабин, что с формальной точки зрения любой визит первого человека какого-либо государства в Крым, будет означать признание с его стороны суверенитета России над этим полуостровом. «Дело в том, что без согласования такого визита Эрдогана в Крым на самом высшем уровне он попросту невозможен. Здесь все должно быть обговорено вплоть до малейших нюансов, в том числе и по линии МИД России и Турции для того, чтобы уладить любые возможные вопросы», - заключает Лабин.

Значение незначения

«Лидеры очень многих государств после этого визита Эрдогана могут последовать его примеру. Т.е., как минимум, признают переход Крыма в состав России, а, как максимум, прибудут туда с каким-то официальным визитом», - констатирует Лабин.
Другой вопрос, что Эрдоган после визита в Крым президент Турции вполне может заявить, что это ничего, на самом деле, не значит. Поскольку в делах мировой политики каждый лидер лавирует и играет по мере возможностей.
«Право признавать переход одной территории под юрисдикцию другой – это абсолютно суверенное право любой страны, и государства, в свою очередь, могут им пользоваться, несмотря на то, насколько правильно с точки зрения международного права происходило это событие. Здесь вообще нет взаимосвязи», - резюмирует Лабин. «Посещение территории, которая пусть и не признается на официальном уровне, правительственной делегации во главе с президентом страны означает ее официальное признание. Впрочем, есть в международном праве и такой режим, как ad hoc в теории признания государств, когда одно государство признает другое для проведения каких-то конкретных переговоров, но все-таки это никак не относится к такому визиту Эрдогана в Крым», - заключает Лабин. Отношение Анкары к Крым тем более интересно на фоне постоянных обвинение западных аналитиков в том, что Эрдоган возрождает Османский Султанат. Но даже в те века статус Крыма по отношению к Султанату не был до конца внятен.

Умер Билялов

http://onkavkaz.com/news/1385-glubiny-osmanskoi-diplomatii-priznaet-li-turcija-krym-rossiiskim-za-mechet-v-simfropole.html - цинк

PS. Я бы добавил к вышесказанному, что для того, чтобы Эрдоган сделал какие-то шаги в отношении признания Крыма, России в рамках торга придется ему что-то предложить, причем если речь идет о фактическом признании, а не просто о визите, который лишь вызовет новую истерику в Киеве, то предложение должно содержать в себе нечто существенное. При этом, стоит помнить, что нестабильная ситуация в северной Сирии, где турки обстреляли войска Асада из артиллерии, а ВВС Сирии разбомбили турецкие позиции, так же накладывает своей отпечаток на общий контекст российско-турецких отношений, которые строятся отнюдь не на принципах безоговорочного доверия, а на комплексе открытых и закрытых договоренностей, на часть из которых Турция пошла отнюдь не потому, что очень этого хотела, а потому, что остальные варианты на момент их заключения, были для Эрдогана куда как более неприятны. Поэтому, как представляется, вопрос отношения Турции к вопросу признания Крыма частью России, лежит в русле возможных, но не обязательных закулисных сделок по военно-дипломатической и экономической линии, где вопрос признания Крыма, это достаточно дорогостоящий предмет для торга.
С правовой же точки зрения, Турция конечно всегда может пересмотреть свою позицию по Крыму сославшись на договор 1774 года, когда никакой Украины не существовало и близко. Но из альтруистических соображений такой пересмотр позиции разумеется не произойдет.

Оставить комментарий

Посты по теме:
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Чемпионат.com

Матч Россия – Турция обслужит румынская бригада арбитров
Чемпионат.com
Стали известны имена арбитров, которые обслужат предстоящий контрольный матч между национальными командами России и Турции. На встрече будет работать румынская бригада арбитров ФИФА из элитной категории УЕФА во главе с Овидиу Хацеганом. Помогать на линиях ему ...
Матч Россия – Турция будет судить румынская бригада арбитровSports.ru
Румын Хацеган назначен на матч Россия – ТурцияСоветский спорт
Матч Россия – Турция рассудят румынские арбитрыnews.Sportbox.ru
РИА Новости -Телеканал Царьград -СПОРТ - ЭКСПРЕСС
Все похожие статьи: 14 »

Вести.Ru

Эксперт: Турция может "заразить" других российскими ПВО
Вести.Ru
По словам эксперта, играет роль и то, что в вопросе приобретения российских систем С-400 Турция может стать "заразительным примером" для других стран НАТО — особенно сейчас, когда Трамп "задирает пошлины на сталь и алюминий", что не нравится многим европейским ...
«Ночной кошмар: С-400 купила страна НАТО»Газета.Ru
«Ночной кошмар НАТО»: договорившаяся о покупке С-400 Турция присматривается к Су-57Федеральное агентство новостей No.1
«Турция уже приняла решение» — эксперт о закупке Анкарой российских С-400Пятый канал
ГОСНОВОСТИ -Телеканал Царьград -Русская Весна (пресс-релиз) (Блог) -ИА Regnum
Все похожие статьи: 80 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Вести.Ru

Князь и княгиня Романовы будут продвигать российский Крым
Вести.Ru
Княгиня и князь побывали в Крыму с официальным визитом, приуроченным к 235-летию со дня вхождения полуострова в состав Российской империи, передает РИА Новости. По словам Пилькевича, покидая регион с благодарностью за радушный прием, они "увозили в своих сердцах ...
"Сколько можно дурить?": Поклонская припомнила приехавшим в Крым Романовым изменуМосковский Комсомолец
Княгиня Романова обещала добиться признания российского Крыма на ЗападеНТВ.Ru
Поклонская раскритиковала визит княгини Романовой в КрымВоенное обозрение
Ridus.ru (Сатира) -РИА Новости -РИА ФедералПресс -Россия для всех
Все похожие статьи: 224 »

Телеканал новостей 24

Лодка "Крым" с детьми попала в смертельное ДТП на воде на Херсонщине
Телеканал новостей 24
"Лодка УНО 2420, которой управлял Тищенко Сергей Сергеевич 1982 года рождения, ударила лодку "Крым" на большой скорости и скрылась с места происшествия. Потерпевших в Каховку в яхт-клуб "Максимарин" доставили люди, которые отдыхали неподалеку", – говорится в ...
Лодка "Крым" с детьми попала в смертельное ДТП: обнародованы имена пострдавшихПодробности

Все похожие статьи: 20 »
This RSS feed URL is deprecated, please update. New URLs can be found in the footers at https://news.google.com/news

Комсомольская правда

Эрдоган: США обязаны выполнять обязательства по поставкам F-35
Комсомольская правда
С такими словами 2 июня в адрес США выступил президент республики Реджеп Тайип Эрдоган. Турецкий лидер напомнил Соединенным Штатам, что они являются партнером Анкары по НАТО. А стратегические партнеры так себя не ведут. "Мы говорим, что США наш стратегический ...
Эрдоган оставил турок без UberВести.Ru
Эрдоган объявил о запрете Uber в ТурцииГазета.Ru
Эрдоган запретил в Турции UberНТВ.Ru
Fakty.ua -MIGnews.com -РИА Новости -ЛІГА.net
Все похожие статьи: 210 »

АМИ Тренд

Эрдоган пригласил Бердымухамедова на открытие газопровода TANAP
Агентство экономической информации ПРАЙМ
АШХАБАД, 2 июн /ПРАЙМ/. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в субботу в ходе телефонного разговора пригласил президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова на открытие Трансанатолийского газопровода (TANAP), которое состоится в июне, сообщает ...
Эрдоган пригласил главу Туркменистана на открытие газопровода TANAPАМИ Тренд
Эрдоган пригласил президента Грузии на открытие проекта TANAPИА REGNUM
Эрдоган провел телефонный разговор с президентом Грузии Георгием МаргвелашвилиTRT Русский

Все похожие статьи: 29 »
Архив записей в блогах:
Огненные вёрсты 1957 СССР Режиссёр - Самсон Самсонов Кино-театр Прото-истерн. Гражданская война. Чекист едет на поезде и должен сообщить в город, что готовится белогвардейский мятеж. Но белогвардейцы уже перерезали железную дорогу, поэтому в город придётся добираться на тачанках. И на ...
У меня вопрос на поболтать, тем кто ждет второго ребенка или тем, кто родил первого и еще читает сообщество. Что оказалось для вас неожиданным с новорожденным? Ну то есть вы всю жизнь считали что само-собой вот так, а оно оказалось совсем даже иначе. Или просто никогда не задумывались и ...
 [Ксения Соколова:] О любви скучно говорить. Это что-то из области неизъяснимого, не так ли, музыкант Юра? Хотя я, пожалуй, знаю одну нескучную историю про любовь. Несколько лет назад я брала интервью у босса итальянской мафии по кличке, кажется, ...
( остюда ) Apple отказалась разместить в App Store обучающую игру HappyPlayTime, рассказывающую о женской мастурбации. Автор игры написала об этом в блоге HappyPlayTime . « Я хотела написать петицию, чтобы нас пропустили в магазин . Но насколько мне известно, Apple стойко с ...
В 1971-1972 годах я снимал комнату в коммунальной квартире в Сытинском переулке. Платил 35 рублей в месяц. Квартиросдатчик Латышев Владимир Васильевич появлялся редко. Квитанции по оплате за услуги вытрезвителя, штрафы, повестки в суд по неуплате алиментов и в качестве свидетеля по ...
  • Mihail268 : RT @24paradox24: Турция «кошмарит» США и НАТО российским оружием Американо-турецкие отношения всегда отличались своей экспрессивностью и ж…

  • 24paradox24 : Турция «кошмарит» США и НАТО российским оружием Американо-турецкие отношения всегда отличались своей экспрессивнос… https://t.co/MhK9mlKItP

  • atiragrambu : Галата, возле Стамбула, Турция

  • videomatches_ru : Смотреть онлайн Россия - Турция 5 июня 2018 прямая трансляция https://t.co/uX4UdVzniq с помощью @videomatches_ru

  • radionov96 : RT @Rusvesna1: Турция «кошмарит» США и НАТО российским оружием В последнее время между Анкарой и Вашингтоном назревает скандал, который в…

  • rusnodinfo : Россия и Турция провели переговоры по борьбе с терроризмом https://t.co/SnBhQwGfrb https://t.co/BGdrfS0JeH

  • Rusvesna1 : Турция «кошмарит» США и НАТО российским оружием В последнее время между Анкарой и Вашингтоном назревает скандал, к… https://t.co/8HRuMEyphv

  • VivaPravda : Что 26 мая произошло на севере Латакии? Взрывоопасная ситуация сложилась на севере сирийской провинции Латакия. 26… https://t.co/MyEhdZn1D3

  • OlgaZmiya : RT @foto_blog: Стамбул, Турция https://t.co/hDF3hzCJKW

  • jondknight : Турция «кошмарит» США и НАТО https://t.co/w3f9tARTuI

  • Lira0777 : RT @htVLZTr9bw51XDY: @Vitauskas_A Если бы Турция не была членом НАТО, его башкой играли бы футбол

  • mejmustdie : катар аргентина турция египет россия индия нидерланды англия https://t.co/YnS08J8yN2

  • fedorov311 : Турция «кошмарит» США и НАТО | Русская весна https://t.co/6tt3KVwXsD

  • datka88831 : Мне понравилось видео "Турция Алания Продавец шмали и кальянов"

  • blackleddeep : @EchoMskRu Когда неизвестные зелёные человечки ограбили Украину отжав Крым, думаю Вышинский не возмущался.

  • AnnaShchuka : RT @spacelordrock: В интервью телеканалу "Дождь" мать Олега Сенцова Людмила заявила, что неправильно воспитала сына, не поддерживает его по…

  • tewton44 : RT @CrimeaUA1: Крым. Житель Ялты поделился фотографиями Пушкинской тропы в Гурзуфе, которую оккупанты отгородили забором с колючей проволок…

  • madeINukrop : RT @CrimeaUA1: Крым. Ялтинские ватники радостно встречают рашистку из Ростова-на-Дону. До оккупации такой агрессии к приезжим никогда не бы…

  • ArmGot1 : RT @vnf_m: Фото 1: Украина. Празднование 80-летия Луганской области. Фото 2: Крым. Празднование годовщины аннексии полуострова. Вот самая…

  • Rifat_Gumerov : Рифат Гумеров. На пароме. Керченский пролив. 2-я серия Благословенный Крым. Июнь 2017 года. Музыка - Avi Adir. https://t.co/McV4WoDQ5e

  • 8120daafb90943f : RT @B_Elena__: Русский патриот Пригожин отдыхая в крыму случало встретил русскую патриотку Исинбаеву отдыхающую в крыму - во истину крым о…

  • ArmGot1 : RT @CrimeaUA1: Крым. На месте снесенного оккупантами ТРЦ "Еда" на набережной Ялты оккупанты установили деревянные будки, которые полностью…

  • tewton44 : RT @Crimea_man: Да когда крымчане наконец поймут, что Россиянам насрать на курорт и Крым, им нужна военная база... Заграждают и закрывают н…

  • Rifat_Gumerov : Рифат Гумеров. На пароме. Керченский пролив. 2-я серия Благословенный Крым. Июнь 2017 год. Музыка - Avi Adir. https://t.co/wZWlu0CEgI

  • FikretHuseynli : If 4 people resign, everything will be fine: Putin, Trump, Erdogan, Ilham! 4 nəfər istefa versə, hər şey gözəl olar… https://t.co/6WV7Jktbro

  • sadts4 : причины крымской войны: расширить территорию засчет турецких крепостей (карс, эрдоган, баязет). помочь дунайским… https://t.co/QDgNzecFop

  • massimomaxi : Мне понравилось видео "Поставили Запад в ПОЗУ! Путин и Эрдоган решили

  • 13Hellis_13 : @JRobur Болгария - это да, пока колеблется, но Эрдоган таки подписал уже

  • Tokarev_Reaver : RT @KSyomin: Эрдоган запретил Убер. Предвыборный жест в адрес мелкой буржуазии. СделаемТурциюСноваВеликой.

  • mignewsfeed : Эрдоган: С Uber покончено: https://t.co/kZoMOKzBTI https://t.co/QFCI2MaSZs

  • nils_09_laky : Эрдоган призвал своих обожателей разменять свои доллары и евро в быстропадающую лиру! — развлекается

  • kremlin_news_ru : Поставили Запад в ПОЗУ! Путин и Эрдоган решили ПРОДЛИТЬ... https://t.co/TMHK9ppUSC

  • yuraktermal : Поставили Запад в ПОЗУ! Путин и Эрдоган решили ПРОДЛИТЬ «Турецкий поток»... https://t.co/6bGfOEqCHH с помощью @YouTube

  • ARINA1946 : Поставили Запад в ПОЗУ! Путин и Эрдоган решили ПРОДЛИТЬ «Турецкий поток»... https://t.co/8t6KPNEhKJ с помощью @YouTube

  • MertMehmet15 : RT @MertMehmet15: Предлагаю Украинской Диаспоры при Турции пригласить этих Золотые Мамы в Турции и назначить встречу с Президентом Эрдогана…

  • MertMehmet15 : Предлагаю Украинской Диаспоры при Турции пригласить этих Золотые Мамы в Турции и назначить встречу с Президентом Эр… https://t.co/3pDDkTjKwp

  • ralalans86 : Эрдоган оставил турок без Uber