Глицерил стеарат

топ 100 блогов anna_scherer13.07.2013 В комментариях к посту Косметические составы все чаще в приводимых органик-средствах стал мелькать эмульгатор Glyceryl Stearate SE. Он фигурирует не только в органической косметике, но так как я всегда советую в первую очередь присматривать себе уход в органике как наименьшем из зол, ввод этого ПАВа в рецептуры несмываемых средств огорчает.

Когда вы видите на этикетке просто Glyceryl Stearate, то никаких беспокойств это вызывать не должно. "Зеленый", ECOSERT сертифицированный неионогенный соэмульгатор и загуститель эмульсии может использоваться при любом типе кожи, как универсальная смягчающая, загущающая и формирующая консистенцию добавка в любой косметический продукт. ГЛБ низкий-4.

А вот если написано Glyceryl Stearate SE, то внимание! Он тоже "зеленый", тоже неионогенный. Это уже полноценный эмульгатор, который в одиночку может вытянуть эмульсию, имеет ГЛБ 12. Но основный признак, из-за которого он нежелателен в несмываемых средствах, это присутствие в составе  мыльной составляющей - стеарата калия.
Как в калийном мыле. За счет этого компонента он и эмульгирует. Т.е. в молочке для снятия макияжа, креме для бритья или эпиляции самое ему место, эмульсии получаются   легкие и мягкие на ощупь, с  ощущением увлажнения.
Однако дефилировать днями со стеаратом калия на лице чревато последствиями и никак не способствует ни целостности рогового слоя, ни кожной регенерации.

Стойкое ощущение, что органик-косметика начинает хромать на обе ноги, недавний комментарий Глицерил стеарат okfelting тому лишнее подтверждение.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
Вечеринка. Все напились, разбились по парам и расползлись по углам. Мужик, пьяный в зюзю, страстно пыхтит, тиская партнершу: – Кaкие плечи, кaкие бедрa, a ноги... где ноги!?... Тьфу, опять гитaру подсунули! * * * Украинская деревня... Ночь... Звезды... В стогу сена Василь т...ет ...
Закрытия производственной линии по 18-м на Боинге в 2025 г не будет - флот заказал еще 20 самолетов (почти на 1,6 млрд.долл.), так что года полтора в запасе еще есть - на поиск новых заказов. Надежда в основном на Индию - планируется закупка 26 палубных истребителей для нового ...
Обнародован обзор изменений тарифов ЖКХ в странах Содружества независимых государств. Как сообщает AZE.az, эксперты «РИА-Аналитика» провели анализ данных Межгосударственного статистического комитета Содружества Независимых Государств по ...
Нашла чудесную подборку "Молитвы Матери Терезы". Это удивительная деятельная ...
Немного видов на город с последнего этажа гостиницы "Европа". Попасть туда не очень просто, поэтому, думаю, фотосет вам понравится, несмотря на то, что предзакатное освещение на ряде снимков меня несколько подвело. Ратушная башня. Парковые ...