Глазури - 1. Основные принципы.

топ 100 блогов maria_selyanina04.06.2012 Итак, глазури и пара слов про глазирование тортов.

Меня тут в комментах упрекнули, что-де у меня теперь все одинаково заглазировано, и уже надоело, хочется нового. Я прошу прощения, но... пока что так и будет по многим причинам. Несложно посыпать торт молотыми фисташками или миндалем, легко покрасить аэрографом при его наличии, а вот чтобы научиться глазировать без огрехов, нужны месяцы и годы работы. Так что вам придется потерпеть:)

Глазури - 1. Основные принципы.

На картинке шеф Николас Серрано глазирует торт "Тео". Для привлечения внимания.



Нейтральная глазурь.

Самая простая. Ее еще называют "холодным блеском". Делается из воды с сахаром с добавлением желатина и пектина. Хранится, при условии правильного приготовления, практически вечно, поэтому имеет смысл приготовить ее много и использовать по мере необходимости.

Для чего:

- в первую очередь для покрытия фруктов. Для этого просто греют небольшое количество глазури в микроволновке или на огне (при необходимости добавив чуть-чуть воды), небольшое количество фруктов покрывают кисточкой, побольше - просто добавляют в нарезанные фрукты и перемешивают. В условиях цеха можно "покрасить" горячим блеском из распылителя.
- для покрытия тортов/тарталеток и т.д. для придачи товарного вида. Можно покрывать муссы, cremeux, и т.п. Даже обычный тарт Tatin в кондитерских покрыт слоем нейтральной глазури. Для этого ее нагревают и наливают на торт.
- эта глазурь нужна для приготовления белой и шоколадной глазури.

Если в такую глазурь добавить краситель, то можно получить разноцветную поверхность, как, например, в этом торте. Если же она делается в небольшом количестве для конкретного изделия, то можно воду заменить частично или полностью на сок/фруктовое пюре.

Белая глазурь

Раньше я использовала для этих целей глазурь из белого шоколада из книги Карла Шумахера. Здесь писала ее рецепт. С тех пор, как попробовала белую сливочно-карамельную от Адриано Зумбо (из торта V8), перешла на нее. Она сказочно блестит, прекрасно ложится и к тому же очень вкусная!

В нее тоже можно добавить сухой краситель (и получится, как в моем последнем торте), ваниль, кофейный экстракт или растворимый кофе, можно сделать ее карамельной и т.д. По настроению.

Шоколадная зеркальная глазурь

Существует множество рецептов этой глазури, поэтому им будет посвящен отдельный сравнительный пост. Та, которую я использую сейчас - очень сложная на первый взгляд, требует особых правил приготовления и танцев с бубном соблюдения температурного режима, но и результат - выше всяких похвал. Но есть и другие, не столь сложные рецепты, дающие вполне приемлемый результат.


Как я уже сказала, любую глазурь наливают на замороженное изделие (т. глазури не ниже 45-47С и не выше 50С). Чтобы получилось хорошо, глазури никогда нельзя брать впритык, ее должно быть много.

Перед употреблением ее обязательно нужно процедить через мелкое сито. В ней не должно быть нерастворившихся/неразогретых частей, пузырьков воздуха и т.д.

Правильная поверхность для глазирования - уже 50% успеха. Поверхность не может быть шероховатой, неровной. Поэтому торты собирают "вниз головой", подстилая вниз плотный полиэтилен. Когда торт вынимают из морозилки, пленку снимают сразу, не церемонясь, быстрым движением, чтобы не испортить поверхность. Только тогда глазурь ляжет правильно, ею нельзя скрыть огрехи, как это принято считать.

Торт ставят на решетку, поставленную на противень, поливают большим количеством глазури и... в обязательном порядке одним четким жестом проводят спатулой по поверхности (вот как Николас на верхнем фото), чтобы убрать излишки.
Зачем? Глазурь должна быть именно тонким декоративным покрытием, маленьким плюсом, а не полноценным слоем. Если вы видите тянущиеся глазури, толстым слоем - это неграмотно.

Остатки глазури собирают и хранят в холодильнике до след. раза, в герметично закрытой емкости и пищевой пленкой поверх глазури во избежание обветривания.


Кстати, рецепт торта Тео я могу дать. Хотите? Он не очень сложный.


Спрашивайте, все что непонятно. Рецепты будут позже.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Индийский океан Это карты 1968 года, но сомневаюсь, что за это время там что-то сильно изменилось. Посмотрите на гипсометрические карты дна океанов. Все карты кликабельны. Карта рельефа дна Тихого океана: Карта рельефа дна Северного Ледовитого океана: Карта ...
Вшивая Европа ...помимо хлебопекарной роты, в каждой немецкой дивизии был механизированный передвижной мясокомбинат с коптильным цехом и машинами ...
После визита в Прагу задался вопросом - что мешает сделать туалеты в метро? На стадион на Крестовском, нахер никому не нужный, власти готовы просрать 43 миллиарда рублей вместо семи запланированных, а сделать туалет в метро, пусть даже платный, самоокупаемый, на это у них нет ни сил, ни ...
У меня есть тэг "училковое", а этому посту можно было бы дать тэг "злобучилковое" хе-хе-хе. В одной соцсети подписана я на аккаунт директора языковой школы предлагающей курсы популярного языка. И там под одним из постов о красоте страны изучаемого языка кто-то ей пишет комментарий в ...
В общей сложности прошло более 43 лет с тех пор, как «Рокки» запустили во славу создателей. Но прежде, чем вознестись на Олимп знаменитостей, Сильвестр Сталлоне много страдал, переживал моменты крайней нищеты и депрессии. В 1975 году он женился на фотографе Саше Czach, ...