Главу самого рейтингового гостелеканала уволили за попустительство луганскому "сепаратизму"

топ 100 блогов t_34_11111.04.2014 9 апреля хунта уволила руководителя самой рейтинговой государственной региональной телерадиокомпании. Но прецедент даже не в этом. А в том, что гендиректор Луганской областной телерадиокомпании ЛОТ Родион Мирошник оказался первым, кто отказался уйти «по собственному желанию», как это сделали под давлением или угрозами расправы руководитель «Первого национального» Александр Пантелеймонов (все мы помним видео от «Свободы») и другие его коллеги.
Миршник.jpg

Приказ об увольнении Мирошника был подписан в 17.30, а в 18.00 корреспондент «Навигатора» уже беседовал с Родионом Валерьевичем в кафе рядом с «охраняемым» «самообороной Майдана» зданием Гостелерадио.

Пока официантка несет кофе, читаю докладную записку директора департамента телерадиовещания С.Абрамова главе Гостелерадио, на основании которой и был уволен Мирошник: «Довожу до Вашего ведома о выявленных (авторский «слог» оставляем без изменений, Д.С.) во время мониторинга наполнения телепрограмм Луганской ОГТРК фактах искаженной подачи материалов относительно общественно-политической ситуации в Луганской области».

В чем же состояли «искажения»? Оказывается, 31 марта в итоговом выпуске новостей «ЛОТ» позволила себе сообщить об общегородских шествии и митинге с требованиями федерализации Украины (в другом месте г-н Абрамов докладывает о «федерализации Донбасса»). Также в «программах Луганской ОДТРК отсутствует государственническая позиция относительно осуждения действий сепаратистов, в частности захвата ими зданий государственных учреждений, других экстремистских проявлений». При этом термин «государственническая позиция» не раскрывается – желание ли это центра ценой кровавых конфликтов оставить себе контроль над регионами или же, напротив, попытка спасти это самое государство путем его федерализации. А, может, «позиция относительно осуждения» означает необходимость нелицеприятной оценки действиям тех, кто осуждает т.н. «сепаратистов»?

Не вызывает вопросов разве что обвинение в том, что «на протяжении последней недели в информационных программах «События» содержалось только два сюжета, которые касались событий относительно напряженной социально-политической ситуации в регионе».

– Родион, как же так? У вас там целое восстание народное, а вы «замалчиваете информацию относительно политической напряженности в регионе»?

– Ответ очень простой. Это наглая ложь. Я сейчас же попрошу сотрудников подготовить мне статистику сюжетов на тему политических волнений в области.

– Но вот автор докладной записки акцентирует на том, что «ЛОТ» позволил себе освещать шествие «Украина – это Русь» (хотя, не о то ли утверждал и обожествляемый украинскими националистами Грушевский в своей «Истории Украины-Руси»), а гости вашей студии в это время сомневались в легитимности нынешней киевской власти. Бывают ли у вас представлены противоположные мнения.

– Постоянными гостями наших студий являются лидеры и активисты областных организаций «Батькивщины», УДАРа (притом, что обе партии не представлены в облсовете), других оппозиционных движений. Как вы понимаете, альтернативные мнения у нас звучат непропорционально чаще, чем в целом в обществе на Донбассе. Причем эти мнения мы давали возможность высказать и во время Евромайдана.

Да, в авторских передачах гражданская позиция ведущих может просматриваться. Но не стоил забывать, что мы – луганское телевиденье. И у нас свои убеждения, своя история и свой язык. 99% жителей нашего края говорят на русском.

Но и гражданские убеждения сотрудников канала – не основание для увольнения его руководителя. По Закону «О телевидении и радиовещании» цензура информационной деятельности телерадиоорганизаций запрещается, телерадиоорганизация является независимой в определении содержания программ и передач, не мотивированное законодательством вмешательство органов власти в сферу профессиональной деятельности телерадиоорганизаций не допускается.

Поэтому буду судиться. Не потому что хочу остаться на «руководящем посте», а потому что не хочу «ЛОТ» отдавать в неизвестно какие руки. Да, компания и до меня, но, простите за нескромность, именно наша команда вытащила её из очень глубокой... э-э… бездны в лидеры среди двадцати восьми региональных ТРК. На это положены не только время и силы, но и душа.

Отталкивает и способ, которым я был уволен. Вызвали в Киев на «очень срочное и очень важное совещание», тема которого никак не раскрывали. А на самом деле сразу же предложили: уходите либо по собственному желанию, либо увольняем. Я ответил, что не вижу оснований для увольнения – тем более, по собственному желанию.

– В приказе об увольнении говорится, что его основанием является также и письмо главы Комитета ВР по свободе слова и информации нардепа от «Батькивщины» Николая Томенко.

– Сейчас, когда Донбасс бурлит, такие действия – это уже не просто борьба с инакомыслием…

– … притом, что возглавляемый Томенко комитет называется «По свободе слова».

– Я сейчас и о главе Госкомитета Наливайко говорю. То, что они делают – это подливание масла в огонь. Вбивание еще одного клина между юго-востоком и центром. По-другому это никак не назовешь.

– Это, все же, наверное, побочный эффект. Главное – тотальный контроль над СМИ.

– Вы знаете, четыре года у нас не было темников. А сегодня они вновь стали из Киева приходить.

– И что же там?

– Не только поясняется, как трактовать те или иные события, но прописано даже, какими словами следует называть оппонентов нынешней власти – «оккупантами», «сепаратистами» и т.п. Мы это не использовали, за что и поплатились.

– Почему всё это вы только сейчас говорите? Ведь была же возможность высказать свое несогласие и начальству. Но вот в приказе об увольнении упоминается ваш отказ от «письменных объяснений относительно деятельности ОДТРК».

– Как?!! Где? Вот дела! Они подсунули мне копию приказа, где поменяли первую страницу. В той, с которой я был ознакомлен, этого не было. Потому что таких объяснений у меня никто не требовал.

Впрочем, Бог им за этот подлог судья. За судьбу же канала, еще раз повторюсь, буду судиться сам.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Немного отдышалась на новом (старом) месте, спешу объявиться и рассказать о планах на ближайшее будущее. Я обязательно отвечу всем, кто мне написал, зайду в гости к тем, кто зафрендил, прокомментирую, что не успела, мы с вами побываем на очередной выставке Васильева, научимся составлять ...
Как она его за плечико обнимает, а?))) Posted via LiveJournal app for iPhone . ...
2 мая в Одессе были сожжены живьём люди. Так вот, я хочу напомнить вам, с кем у нас война. Нет. Не с теми, кто сжёг людей живьём. Их мало. С теми, кто этому радовался. ...
В августе 2008 года грузинские войска не наносили ударов по военным объектам Южной Осетии и по учреждениям силовых структур Южной Осетии. 99 процентов снарядов Градов, танков и артиллерии Грузии были выпущены именно по домам мирного населения, ...
У нас уничтожают страну, все законопроекты пишутся за границей, по плану Украину следует уничтожить, главными инструментами будет разрешение наркотиков и разрешение азартных игр. страна будет уничтожена и станет колонией мирового капитала Перед нами Тимошенко во всей своей красе. ...