рейтинг блогов

Главреда "Страны.ua" увезли в полицию без вручения подозрения

топ 100 блогов trim_c23.06.2017 Главреда Страны.ua увезли в полицию без вручения подозрения


Главного редактора интернет-издания "Страна.ua" Игоря Гужву, сотрудники Национальной полиции Украины увезли в ГУ МВД в Киеве, сообщает "Страна.ua". Гужву увезли в полицию уже под утро, после обысков в офисе издания.

"Сегодня, 23 июня, около 04.00 главного редактора интернет-издания "Страна" Игоря Гужву, после многочасового обыска, сотрудники полиции вывели из редакции, посадили в авто и повезли в Главное управление МВД Украины в Киеве. Судя по тому, что на месте обыска Игорю Гужве подозрение не было вручено, вполне вероятно, что его попытаются вручить в стенах главка. Адвокаты главного редактора также поехали на Владимирскую, 15, где расположен главк МВД", - говорится в сообщении на сайте "Страна.юа".

Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко прокомментировал обыски в редакции и сообщил о том, Игорь Гужва требовал и получил взятку в размере десяти тысяч долларов за неразмещение материалов, компрометирующих действующего политика. По его словам, у следствия имеются видео и аудио доказательства вины главного редактора.

Сам Гужва рассказал о том, что народный депутат от фракции "Радикальная партия" Дмитрий Линько предлагал ему 20 тысяч долларов за то, чтобы убрать материал о его конфликте с начальником Департамента противодействия наркопреступности Национальной полиции Украины Ильей Кивой. Главный редактор сообщил о том, что от денег отказался, а все обвинении против него сфальсифицированы. Несмотря на это, Игорь Гужва был задержан человеком в перчатках, который отказался представиться.


Я не могу сказать, что Игорь Гужва плохой человек и нечестный журналист. Просто потому, что он человек по моим ощущениям просто отвратительный.

Тем не менее в данном случае действия прокуратуры мне представляются наихудшими из всех возможных. Они очень плохи, если это попытка припугнуть оппозиционного журналиста, а Гужва безусловно создатель самогона сегодня наверное читаемого СМИ, из числа тех, кто стал в открытую оппозицию к власти.
И прокуратуре, чтобы иметь право его задержать нужно сначала посадить минимум два десятка высокопоставленных взяточников из числа собственных сотрудников. Нет я не думаю, что там их два десятка, я знаю что их гораздо больше.

Однако пока что бриллиантовые прокуроры взятые с поличным и не на десяти тысячах, там суммы были других порядков, - по сей день благополучно на свободе.

Вот пока они на свободе, у прокуратуры нет права задерживать оппозиционных журналистов - на каких бы взятках они их ни поймали.

Тем более что это еще вопрос - можно ли это считать взяткой. СМИ - частное предприятие, оно само решает что печатать, а что нет, и какими соображениями руководствоваться, отказываясь от публикации. Может они парочку приличных компьютеров собирались на деньги Линько приобрести. И пусть прокуратура сначала с госчиновниками разберется, которые воруют из бюджета, т.е. нашего с вами кармана.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Давно не показывал статистику. Статистика посещений блога состоянием на конец мая выглядит приблизительно так. Почему приблизительно? Да потому что всё это очень относительно. ...
      Разговариваю с печальной дамой, 65-ти лет. Жалуется на детей: " Ну совсем не хотят со мной общаться!".   У нее два года назад умер муж, дети живут отдельно, она одна и ей скучно.         Выясняю, что она пыталась навещать  своих дет ...
без мата о таких родителях трудно говорить, чтозанах источник ...
Удивительно - я был уверен, что за эти годы мои взгляды эволюционировали если не радикально, то весьма значительно. Как выясняется - нет, я и сегодня готов подписаться под тем, что писал тогда. Обычно я не обращаю внимания на напоминания ЖЖ "О чём вы писали N лет назад", но на этот раз ...
Вот сейчас сижу смотрю в окно. Идёт мимо сосед... в шортах. Как нежный привет ушедшего лета. И сразу же солнышко выглянуло и птички запели по-весеннему. Обожаю своих соседей! Ну, ...