рейтинг блогов

Главнокомандующий ВМФ России о проблемах с производством корабельных дизелей

топ 100 блогов bmpd03.07.2015
Как сообщило 2 июля 2015 года агентство РИА Новости, Главнокомандующий ВМФ России адмирал Виктор Чирков предложил создать при Морской коллегии при правительстве РФ комиссию, которая смогла бы ответить, почему в России при объемном финансировании до сих пор нет качественной энергетической установки для флота. Об этом передает в корреспондент РИА Новости из Санкт-Петербурга, где проходит Морская коллегия.

В. Чирков отметил, что в стране заказы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы тратят одновременно деньги Военно-морской флот, морские пограничники, рыбаки. "Так можно перечислять долго, короче — от "Газпрома" до частных компаний", — сказал главком.

Однако, по его словам, происходит странная ситуация в российском корабельном машиностроении. "Мы тратим деньги и вкладываем в одно и то же. Но в итоге ничего не имеем", — подчеркнул Чирков.


М150

Новый 12-цилиндровый V-образный судовой высокооборотный дизельный двигатель М150 («Пульсар») мощностью 1440 КВт (2100 об/мин), созданный совместно ОАО «Звезда» (Санкт-Петербург) и австрийской инжиниринговой компанией AVL List GmbH по контракту с Министерством промышленности и торговли России в рамках ФЦП «Национальная технологическая база». Снимок 17.03.2015 (с) ОАО «Звезда»


В. Чирков сообщил, что в России всего три предприятия, которые занимаются производством морских силовых установок: Коломенский дизель, Уральский дизель, "который делает так, что через два месяца крышки на этих установках морская вода полностью разъедает". Кроме того, есть завод "Звезда", отметил главком, который на Морском салоне показал двигатель своей разработки, но изготовленный фактически в Австрии.

"А где в России взять металл, из которого будут делать этот двигатель? У нас в России способны делать такие корпуса и такие детали? Нет", — сказал главком.

"Предлагаю создать комиссию при Морколлегии при правительстве РФ и разобраться со всеми ОКРами и НИОКРами, которые сегодня производятся по всем направлениям деятельности по созданию энергетических установок в России", — сказал Чирков.

Предложение создать подобную комиссию поддержал вице-премьер Дмитрий Рогозин. "У нас на бумаге все есть, а на самом деле ничего нет. Деньги съели", — сказал Рогозин.

Поэтому он, поддержав идею главкома, предложил занести ее в протокол заседания Морколлегии.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Этот милый дизайн для машинной вышивки оживит одежду или предметы интерьера как деток, так и взрослых. Отлично будет смотреться большое количество лягушек, например, на дамской сумочке. Бесплатным дизайном для машинной вышивки 10 различных ...
Обычно здешние новости, раздел "проишествия", полнятся случаями, в которых мужчины выступают виновниками, а женщины - их жертвами. Поэтому редкие прецеденты, где ситуация обратная, особо привлекают внимание - вот и я не смогла пройти мимо одной такой новости, не ознакомившись. Некий ...
Минутка нашего чёрного юмора. Женщина, 60+, поступила с жалобами на тяжелую одышку. При обследовании обнаружились: Тромбоз глубоких вен ноги Тромбоэмболия лёгочной артерии И (!) глубокие пролежни в районе седалищных бугров и рядом. Изучаю Емиас — ничего, ...
За свою жизнь я сменил несколько городов. Родился и вырос в Праге, потом Вена, Москва, Дубаи, Сингапур, Бангкок, потом снова Москва и все это вперемешку с бесконечными командировками и экспедициями в разные отдаленные уголки планеты. И вот теперь все экспедиции будут начинаться в ...
Почему-то так получилось, что Довлатова я люблю больше, чем Пушкина. Да, конечно, Пушкин - наше всё, и нельзя сравнивать, я помню, но... Наверное, поэтому поездка в Пушкинские Горы у меня изначально больше ассоциировалась с "Заповедником" Сергея Донатовича и с теми четырьмя с половинкой ...