рейтинг блогов

Главное разочарование НеФорума

топ 100 блогов api_boliviano31.05.2017 НеФорум прошел уже полторы недели назад, а я все никак не соберусь с мыслями, чтобы рассказать о нем.

Что это? Зачем оно? Нашла ли я вдохновение, за которым ехала? Не разочаровалась ли, наоборот, в блогерах в целом и в ЖЖ в частности?

Главное разочарование НеФорума



Для меня это был первый НеФорум. Так что главное и самое яркое ощущение – это, конечно, благодарность организаторам за то, что они вообще меня пригласили. Да, я очень социальный человек. И мне нужно сторонее приятие, и мне хочется общаться и видеть живых людей.
Меня совершенно захватило общение с виртуальными знакомыми. Да толком и не такими уж знакомыми. Я даже не всегда была уверена, понимают ли они, кто я такая.

- Ты кто?
- Я Главное разочарование НеФорума metroelf.
- А это кто?
- А это Главное разочарование НеФорума dobriy_vasya.

На кого ни посмотришь – незнакомое лицо и при этом знакомо звучащее сетевое имя. У меня было ощущение, будто вокруг ожили изображения картинной галереи. Или герои кино вышли из экрана. Не то, чтобы все вокруг были моими кумирами. Просто бесплотные образы вдруг обрели реальность, и меня крайне захватил этот процесс. Я шныряла между людьми и выискивала очередное соответствие.

Главное разочарование НеФорума
Кто ты, девушка, которую меня попросили сфотографировать?

Только Главное разочарование НеФорума svetuliag и Главное разочарование НеФорума inamora смогла сама опознать "по аватарам".

Перелет на салатовой птице S7, встречи в аэропорту, переезд на автобусе, заселение в отель, прогулка на канатке…

Первый день – день встреч, знакомств, прогулок и прочих приятностей.

Главное разочарование НеФорума

Я присоединилась к экскурсии по канатным дорогам, замерзла на открытом подъемнике и вышла в плотную завесу тумана на Розе Пик.

После чего решено было приступить к официальной части, для чего пришлось спуститься вниз, в Роза Долину, и посетить стойку НеФорума в Рэдиссоне, дабы получить бейджик и браслетик.

Главное разочарование НеФорума
Кто ты, незнакомый, но позитивный?

Велкам-зона разместилась на городском пляже Роза Бич. Наличие периодически включавшегося дождика компенсировали крупные бургеры и плотно составленные зонты.

Вечер плавно перетек в Pre-Party в «Берлоге» уже наверху на плато. Увы, секцией Интеллектуального Нефорума я пожертвовала в угоду увеселительным мероприятиям. Да и какой из меня культурный блогер?

А вот второй день уже меньше походил на уютный корпоратив с обожаемыми коллегами, вызывающими разнообразные оттенки восхищения. На второй день началась, собственно, программа. Блоки выступлений проходили по большей части все в том же отеле Radisson.

Главное разочарование НеФорума

На открытии выступила Виктория Лопырева, посол чемпионата мира по футболу 2018. Получилось достаточно живо. А потом ее окружили какие-то девочки, делали селфи и обнимались. Это точно было не нефорумчане.

Главное разочарование НеФорума

Выбор между секциями «Изменение каналов потребления информации: борьба за аудиторию, авторов и контент» и «Игровой блогинг» дался мне не сложно. Игрок из меня еще хуже, чем интеллектуал. Села слушать про контент.

Пожалуй, секция в какой-то мере вдохновила меня. Основное, что осело в моем сознании, это то, что блогер в современном мире – это не бездельник. Блогеров приглашают на телевидение. Блогеры собирают стадионы. Блогеры ведут телепередачи. Нет, у меня нет планов становиться звездой какого бы то ни было масштаба. И все же было приятно видеть вариант восприятия блогеров не как «любителей халявы», а как людей, к чьим мнениям прислушиваются.

«Цифровая безопасность» или «Выбор успешного формата: видео или текст?»

Выбрала вторую секцию, безопасность меня пока что не сильно беспокоит (может быть, зря?)
Скажу честно, эта секция не удалась. Звук был ужасен, изображение «ломалось», все затянулось до бесконечности, и в итоге мы просто сбежали, когда поняли, что если останемся, то обеда нам не получить. Я даже не буду пытаться воспроизвести выступленияи вспомнить, сделала ли я из них какие-то выводы.

Главное разочарование НеФорума

«Продвижение личных блогов» или «Правовое регулирование блогосферы»

Конечно, номер раз. Отличная секция. Классный подбор живых спикеров. Может, я не так много вынесла для себя лично. Но было интересно, приятно, весело. С удовольствием посмотрела вживую на Данилу Поперечного. Ида Галич - очень приятная, комфортная и открытая, казалось, готова поделиться любыми секретами, причем совершенно искренне. Из того, что она сказала, очень впечатлила мысль о том, что не за любой аудиторией нужно гнаться. Аудитория должна быть своя и качественная. Не нужно гнать цифры, если это - не твой зритель или читатель. Сенсация и скандал хороши не для любого блогера. Сергей Доля скромно извинялся за небольшое количество просмотров и подписчиков на фоне ютуберов и инстаграмеров. Немихаил рассказал о том, как он пришел к ведению своего блога через следование за личными интересами и приоритетами.

Главное разочарование НеФорума

Конечно, не отпускает ощущение, что я успела опоздать везде. И с ЖЖ, и в Инстаграм, и Ютуб уже не догнать. С другой стороны, если я здесь, - значит, все не так уж плохо :)

И последний заход:

«Встреча с руководством LiveJournal Russia» против «Монетизации»

Честно говоря, не так просто было сделать выбор. И первые полчаса я бесстыдно скакала между двумя аудиториями. Но в итоге осела все-таки в компании своих. Осознав, что в разделе монетизации меня давят суммы и объемы. Я подумаю об этом завтра, как говорила стерва-Скарлетт.

Встреча с ЖЖ оказалась более понятным мероприятием.

Говорили про планы, перспективы, конец старого дизайна, новые возможности. Приятно видеть лица тех, кто в той или иной мере имеет влияние на существование тебя как блогера. Видеть их заинтересованность и решительность.

Но не все прошло на позитивной волне.

По одному пункту ответ Натальи Арефьевой (руководителя проекта LiveJournal) меня разочаровал. Речь зашла о введенных недавно в ЖЖ хэштегах. Они позволяют найти публикации разных пользователей на одну тему. Твои личные метки (теги) – это поиск по твоему личному блогу. Хэштеги (со значком # спереди, например, #НеФорум, – инструмент, позволяющий делать подборку по всем блогам.

Вот только «высыпаются» они в кучу в тот же столбик, где живут мои личные метки (теги). Меня этот "суп" вовсе не устраивает. Мне нравится наличие хэштегов, но я не хочу видеть их список у себя в блоге. Я готова их много и активно использовать. Но только если они будут выделены отдельным виджетом, который я спрячу и который не будет мешаться мне перед глазами. Если они, хотя бы, будут размещаться ПОД списком моих личных тегов. Но никак не над.

Главное разочарование НеФорума

Однако, судя по всему, нынешнее положение дел соответствует запланированному. Убирать и разделять личные и общественные теги никто не собирается. Плохо, очень плохо. Неудобно.

Пока важные дяденьки выясняли, существует ли на самом деле легендарная система с «понижайками», некоторые проводили время куда более содержательно. Главное разочарование НеФорума rais, Главное разочарование НеФорума lovigin и Главное разочарование НеФорума aslan самозабвенно позируют всем желающим.

Главное разочарование НеФорума

Второй день НеФорума завершился поездкой в Сочи в Tequila Bar "Agave". Или, скорее, продложился… Завершился он куда позже и уже на родном Роза Плато.

В общем и целом, день прошел отлично. Мне понравилось, что на НеФорум в этом году пригласили не только ЖЖистов, но и инстаграмеров, и ютуберов. Это интересно и полезно – посмотреть на другие сферы блогинга, узнать, что они там о себе думают и чем живут.

Главное разочарование НеФорума
Главное разочарование НеФорума kiki_morok, Главное разочарование НеФорума a_nouchka, Главное разочарование НеФорума tuteyshaya, Главное разочарование НеФорума inamora, Главное разочарование НеФорума tanechka_s

Единственное, что в расписании второго дня показалось плохо продуманным, - это программа Stand-up’ов популярных интернет-проектов. Выступления отдельных блогеров. Они проходили не в Radisson, а в отеле Tulip. И бежать до него под моросящим дождиком было… неудобно. Плюс проходили они третьим потоком, параллельно мероприятиям, перечисленным выше. То есть предлагалось выбрать один из двух блоков или стэнд-ап в отеле в отдалении. Да, я очень хотела послушать и Усачева, и Ловыгина, и инстаграммеров некоторых тоже. Но как можно было успеть все одновременно, еще и с перебежками между локациями?

Главное разочарование НеФорума
Главное разочарование НеФорума pashalena

На третий день проснулись не все… Вернее, не все одновременно. К началу единственной в этот день Travel-секции кто-то уехал на Розу Пик, кто-то ушел гулять, кто-то отправился на стадион Фишт. В общем, было у нас ощущение, что общаться будем тесным коллективом из девяти заявленных спикеров.

Но нет! Мероприятие проходило в кинотеатре нашего Riders Lodge, крайне уютном месте. Слушатели пришли. Все получилось камерно, но очень живо и активно. Сложился настоящий диалог, разносторонний и разноплановый. В общем, мне понравилось. И если во второй день складывалось ощущение, что тревел-тема вообще уже никого не интересует, то на третий день все стало на свои места.

Да, тревел – это не массово. Шутки, котики и политика идут лучше. Но не все готовы производить массовый контент. Кто-то хочет создавать и творить от души, пусть и не становясь при этом кумиром миллионов.

А потом мы поехали на Розу Пик, и нам показали синее небо, яркое солнышко и зеленые склоны. Ну, или намекнули, что все это на Розе тоже бывает. Но нам все равно очень понравилось.

Главное разочарование НеФорума

PS. Записи секций можно посмотреть тут (ушла смотреь stand-up'ы):

1. Встреча с руководством ЖЖ. ЖЖ ответит: https://ok.ru/live/275375988390
2. Stand-up популярных интернет-проектов: https://ok.ru/live/275386867366 и https://ok.ru/live/275383852710
3. Продвижение личных блогов: https://ok.ru/live/275372842662
4. Правовое регулирование блогосферы: https://ok.ru/live/275374349990
5. Меня не взломать. Цифровая безопасность топ-блогера: https://ok.ru/live/275367796390
6. Изменение каналов постребления информации. Борьба за аудиторию, авторов и контент: https://ok.ru/live/275354558118
7. Игровой блогинг: https://ok.ru/live/275363208870
8. Монетизация: как зарабатывать на блоге: https://ok.ru/live/275718610598

Главное разочарование НеФорума

#НеФорум #НеФорум2017 #НеФорумРозаХутор

НеФорум состоится благодаря: компаниям Интеррос, Wargaming, Лаборатория Касперского и cторителлинговой платформе Storia.me.

Главное разочарование НеФорума



+ ДОБАВИТЬ ЭТОТ БЛОГ В ДРУЗЬЯ

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Мощно выступила, третьего дня, Мария "Сталин-хуже-Гитлера" Захарова: Захарова: Польша перепишет учебники истории и от фашистов ее освободят инопланетяне. Представительница МИД России Мария Захарова прокомментировала политику Польши в отношении советской истории и России. "Польша ...
В итальянском городе Бари есть настоящий храм Русской православной церкви - он посвящен святителю Николаю Чудотворцу. Верхний храм, подворье Русской православной церкви, находится в непосредственном ведении Патриарха Московского и всея Руси, а нижний храм занимает Русская православная ...
Письмо: "Как бы вы могли кратко охарактеризовать новую политическую ситуацию в Киеве после убийства С. Музычко? Кому было нужно его устранить? Не считаете, что России был бы выгоден и дальше этот идиотский персонаж? Какие, на ваш взгляд, реальные политические силы там сейчас столкнуться ...
Мы засолим огурцы и помидоры на зиму, Будет будет новый год, кушать полный стол! Но для этого хожу каждый день полоть я их. И не легкая работа грядошный пропол!! Поливаю огород, взрыхливаю почву, Чтобы вырос урожай самый лучший всех! В сентября взростут плоды, колосится свёкла, Знаю ждёт ...
Из Второй части Робинзона Крузо вам, потому что читать её всё равно никто не будет, а эпизод достопримечательный, вернее, два, пусть будет два, хотя второй главнее – 1. Где-то в Бомбее Крузо, единственного пассажира-съемщика торгового судна, высадили на берег со всеми товарами, ...