рейтинг блогов

Главный тренд этого года

топ 100 блогов toomth03.12.2014

Зима близко. Банк России установил официальный курс евро на 4 декабря на уровне в 67,26 рубля (по сравнению с предыдущим днем он подорожал на 4 рубля). Курс доллара ЦБ РФ на завтра составляет 54,38 рубля. Цены растут. Свежий пример – авиабилеты на международные рейсы, которые несколько часов назад подорожали в России на 15%. Даже Макдакподнял стоимость своей продукции – в Москве «Биг Мак» подорожал на два рубля – до 94 рублей. Одним словом, грядут интересные времена.

Все новости из мира экономики последних месяцев свидетельствуют об одном: эра гламура подошла к своему логическому концу. Моду на расточительство сменила мода на практичность – «надежную, как весь гражданский флот». Расточительство и прочее барство сейчас не в тренде. Эту тенденцию можно наблюдать не только на уровне рядовых потребителей, но и на уровне властей при принятии решений городской значимости.
Главный тренд этого года 1


Яркий пример возрождения моды на практичность – масштабная реновация промзон, затеянная сейчас в Москве. На протяжении нескольких лет у промзоны ЗиЛ (одной из самых больших в Европы) была только одна функция: генерация убытков. После того, как производство в ней остановилось, территория начала загнивать. С каждым годом ее содержание становилось все более затратным для города. Весной 2013 года власти приняли проект планировки промзоны.

Согласно проекту реновации ЗИЛа, главной достопримечательностью промзоны станет спортивно-развлекательный квартал «Парк легенд». Символ квартала - ледовый дворец «Арена легенд», который по завершению строительства в начале 2015 года превратится в один из самых современных спортивных комплексов Европы. Благодаря новому кварталу город получит новую точку роста и сэкономит значительное количество бюджетных средств, которые он тратил на поддержание состоянии комы, в которой пребывала промзона.

Ледовый дворец:


Главный тренд этого года 2

Главный тренд этого года 3

Еще одно важное достоинство программы реновации промзон (кроме того, что эти заброшенные территории наконец-то приобретут цивилизованный вид) – это создание новых рабочих мест. С точки зрения предпринимателей, повернутых на росте прибыли, было бы вполне логичным застроить все зоны исключительно торгово-развлекательными центрами. Хлеба и зрелищ! Больше трат, еще больше! Money Makes The World Go Round! Но власти Москвы решили, что экономические и социальные интересы города важнее интересов отдельно взятых бизнесменов. «Когда мы принимаем рещение о реорганизации какой-либо промзоны – мы в первую очередь смотрим, сколько при этом появится новых рабочих мест», - рассказал в интервью телеканалу «Россия 24» заммэра Марат Хуснуллин. По его словам, рабочих мест должно быть никак не меньше, чем до принятия решения о реновации. Как правильно, это 30-50% от того объема недвижимости, который будет построен.

Будущий офисный квартал ЗИЛа:
Главный тренд этого года 4
К чему я веду. Практичность – это не жесткая экономия на социально важных проектах. Практичность – это новый подход, являющийся полной противоположностью бездумной расточительности. И в случае реновации промзон, в итоге приносящий гораздо больше пользы всем – как местным жителям, так и городу в целом.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Что-то среднее между Электроником и Дейенерис Таргариен ...
У протестной оппозиции в России все еще есть надежда победить Путина и «Единую Россию». Даже после голосования по поправкам в Конституцию, которые дали Путину два срока сверху. Уличные акции в Хабаровске эту надежду подкрепили, если не оживили. Надежда держится на двух идеях: - ...
1 В 1991 году на карте появилось сразу 15 новых государств. История независимости у них складывалась по-разному. Но самая яркая история, пожалуй, у Украины. Вот на неё-то сегодня и обратим внимание. Конечно же, первое что приходит на ум это референдум. Украина по результатам решила ...
По следам моего поста http://malyshi.livejournal.com/57694076.html?view=comments Во-первых, всем большое спасибо за комментарии и поддержку. Я, во всяком случае, поняла, что так бывает, подуспокоилась, и мой воспаленный мозг перестал генерировать в ночи бредовые идеи типа "волос не мог ...
Не думаю что львовские события были случайностью... Думаю не надо быть пророком или ясновидящим чтобы догадаться, что ситуация у соседей будет хуже и хуже. Такая ситуация выгодна всем, как ни парадоксально это звучит - это скорее начало, чем ...