Главный обман и главное ограбление двадцатого столетия

топ 100 блогов Иосиф Куралов05.08.2011

 

В двадцатом веке, в начале девяностых годов, были совершены великий обман и великое ограбление народов России.

Обман и ограбление были акцией далеко не единовременной. Кто-то началом ее может посчитать ХХ съезд КПСС с антисталинским докладом Хрущева, кто-то – конец правления Брежнева с активным гниением правящей верхушки, кто-то – Горбачевскую катастройку, кто-то найдет другую дату или период в отечественной истории.

Я считаю началом обмана – 12 июня 1991 года. День, когда президентом России был выбран Ельцин.

Те, кто голосовали за Ельцина, хорошо помнят, что отдавали голоса за кандидата в президенты не просто России, а России Советской и Социалистической. Той Российской Советской Федеративной Социалистической Республики, которой она в день выборов была.

Да и Ельцин, в ходе предвыборной кампании, всячески подчеркивал свою приверженность социалистической идее, идее социальной справедливости. А если бы он этого не делал, то вряд ли победил бы в первом туре выборов, получив вместе с Александром Руцким, баллотировавшимся в вице-президенты, 57,3% голосов.

Так вот, народ 12 июня 1991 года голосовал за Советскую Социалистическую Россию, а уже в начале 1992 года этот самый народ был кинут в капитализм в его самой зверской форме. Начатый 12 июня обман состоялся.

Но это был еще не завершающий акт обмана. В это же самое время, в начале 1992 года, обман был подкреплен грабежом – обесцениванием хранящихся на сберегательных книжках накоплений народа.

Это ограбление лично меня коснулось в полной мере. У моей бабушки на книжке было, ни много, ни мало, почти тридцать тысяч советских рублей – результат дедушкиных (он ушел из жизни в 1974 году) и бабушкиных трудов в течение большей части их жизни. Огромные по тем временам деньги.

В 1991 году бабушка умерла. Накопления по наследству перешли моей маме. Через год, от неожиданно обрушившейся неизлечимой болезни, скончалась мама. Деньги как бы стали как бы моими. Но именно – как бы. Весной 1992 года я с великим трудом снял 12 тысяч рублей и купил жене сапоги. Оставшиеся 18 тысяч даже и не пытался получить.

Впрочем, вернемся к основной теме.

Великий обман происходил в атмосфере страха голода, в котором держали народ  едва ли не всю первую половину девяностых годов. Не до протестов, когда жрать нечего.

Страх голода сопровождался массированной идеологической обработкой населения электронными и печатными СМИ, которые завешивали уши обывателя лапшой о великом подвиге Егора Гайдара, спасшего своим решением отпустить цены страну от голода. Это ж надо так уметь выдавать черное за белое: подталкивание страны к голоду представлять спасением от голода.

Еще одной яркой особенностью обмана стала безудержная алкоголизация населения. Были сняты запреты, остававшиеся от горбачевской борьбы с пьянством. Спиртное любой крепости, в том числе паленка всех сортов, стали доступны в любое время, в любом месте, любым покупателям, не исключая несовершеннолетних. Философия, лежащая в основе алкоголизации, предельно проста: «Пей, Вася, ибо, когда ты трезв, ты неправильно воспринимаешь действительность, жизнь тебе кажется слишком сложной, а когда ты пьян, ты – счастлив! Поэтому пей и будь счастлив!»

В последующие годы великий обман, совершенный 12 июня 1991 года, был продолжен приватизацией общенародной собственности по чубайсовской схеме. В результате чего главные производственные мощности страны, созданные еще при Сталине и Брежневе, достались кучке преданных Ельцину лиц.

«Великая октябрьская революция» 1993 года залпами танков по Дому Советов закрепила плоды великого обмана. И благословила дальнейшую приватизацию народного имущества.

С 1994 года приватизация происходила под аккомпанемент страшных звуков ельцинской войны в Чечне и горестный плач матерей и жен погибших солдат и офицеров.

В последующие годы обман и ограбление в виде приватизации народной собственности и обнищания народа продолжались.

У меня стойкое ощущение, что мы до сих пор живем в атмосфере великого обмана, который начался 12 июня 1991 года.

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 19:27

https://bit.ly/2VdfnGd
Онлайн консультация сексолога
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Кто б меня предупредил, что частный дом настолько чреват мышами. Причем летом их не было, где-то они по турслетам-стройотрядам тусили. А как похолодало — все в дом, с новыми силами и многочисленным потомством. В принципе одна мышь — существо ...
       Привычка совмещать приятное с полезным, то есть еду и просмотр на экране телевизора чего-нибудь не слишком глубокомысленного, привела к неожиданному результату – за пять приёмов посмотрел документальный сериал «Зелёная планета». Неожиданному ...
Был на комик-коне. Начал снимать девушку-косплеера, она предложила сделать совместный снимок. Для снимка она прильнула ко мне, а я её приобнял. Снимал парень, который был вместе с ней. После съемки парень отдал мне телефон, а девушка мне сказала: "Теперь смотри... и дрочи." Я ...
Взято отсюда: http://v-mire.com/inrussia/5289-togo-chto-wikileaks-raskryl-o-luzhkove-ne-znal-nikto,full.html Скандальный портал WikiLeaks опубликовал донесение американского посла в РФ Джона Байерли, датированное февралём 2010 года, в котором тот сообщает Госдепартаменту США собственные ...
Предыдущие разборы можно найти по тегу "РАЗБОР ПОЛЕТОВ" . Привет. Небо синее, трава зеленая, без предисловий... На сегодня: ФОТО 1,2,3,4,5,6,7,8 Автор ztarlitz ВОПРОС: Добрый день, Илья. Высылаю несколько фотографий для разбора полетов; если ...