Главные должники России или рейтинг "засранцев", составленный Slon.ru

топ 100 блогов ru_compromat06.10.2010
Главные должники России или рейтинг
Дерипаска Олег, лидер рейтинга, Фото: i.telegraph.co.uk

Slon.ru решил выяснить, как крупные российские предприниматели борются с последствиям финансового кризиса. Мы составили рэнкинг бизнесменов-должников, показывающий, кто из них не справился со взятыми на себя обязательствами, а также как они урегулировали свои проблемы: искали новых кредиторов, брали на себя новые обязательства, договариваясь с прежними кредиторами, судились с ними, продавали свои активы в обмен на долги, банкротили свои компании или вовсе сбегали за границу, и т.д.

Slon.ru рассмотрел все случаи, когда предприниматели не могли рассчитаться с банками, поставщиками, держателями облигаций или другими кредиторами, – и это попадало на страницы печатных изданий, прежде чем было найдено то или иное решение проблемы. В рэнкинг включены все долги, возникшие до публикации этого материала, о которых нам удалось собрать информацию. Не во всех случаях попадание в рэнкинг означает, что предприниматель несет личную ответственность за возникновение долга или за задержку с его выплатой, однако на всех участников рэнкинга ложится бремя этих отсроченных обязательств.

В рэнкинг попали предприниматели, чьи компании в кризис (2008-2010 годы) не выполнили своих обязательств перед банками, держателями облигаций и другими кредиторами, и этот факт получил огласку в прессе, причем неисполнение обязательств сопровождалось дефолтом, судебными исками, арестом имущества либо реструктуризацией, в результате которой условия для заемщика ухудшились. Бизнесмены, просто реструктуризировавшие свои кредиты без сообщений о том, что у них возникли проблемы с обслуживанием долга, в список не попали. Не попали в него и те, кто к моменту составления рэнкинга справился с просроченными обязательствами.

Информация собрана по данным СМИ и открытых источников («Ведомости», «Коммерсант», pravo.ru, официальные сайты компаний).

Сумма долга рассчитана с учетом доли предпринимателей в компании. В рэнкинг попали предприниматели, владеющие как минимум блокпакетами в компании, имеющей долг, если при этом сумма долга в расчете на предпринимателя превышает $3 млн.


Безусловным лидером рэнкинга стал Олег Дерипаска, который традиционно занимает верхние строчки рейтингов самых богатых российских бизнесменов в таких изданиях, как Forbes и «Финанс». И в этот раз он «победил» остальных предпринимателей с огромным отрывом: его долги составляют почти треть от суммы долгов всех 58 должников рэнкинга. Более подробно о долгах компаний Дерипаски можно прочитать в материале «Миллиардер-должник».

Интересно, что к обычным российским гражданам, которые вовремя не рассчитались по кредитам, государство относится очень строго: нарушителей, задолжавших даже незначительные суммы, не будут выпускать за границу (в черном списке ФССП уже 85 000 «невыездных»). Однако, как сказал глава Федеральной службы судебных приставов Артур Парфенчиков, российским миллионерам и миллиардерам, задолжавшим крупные суммы, эти ограничения не грозят, если должники, по словам пристава, будут «находиться в правовом поле».

 
Рейтинг

1
Главные должники России или рейтинг
Олег Дерипаска

Сумма долга: $8 803,80 млн.
Компании-должники: UC Rusal, Главстрой, Байкальский ЦБК, Группа ГАЗ, Банк Союз
Кредиторы: более сотни кредиторов
Подробности: Олигарх попал в непростую ситуацию в кризис, когда случилось падение спроса сразу на несколько видов производимой компаниями Дерипаски продукции, в первую очередь на алюминий. UC Rusal вынуждена была под давлением кредиторов провести IPO в Гонконге. За счет вырученных $2,24 млрд была погашена часть долга. Выплата международным кредиторам компании составила $1,46 млрд, российским кредиторам за исключением ВЭБа, – $253 млн, группе «Онэксим» – $278 млн. В результате общая сумма долга «Русала», включая долг перед группой "Онэксим", сократилась до $12,9 млрд. Пострадали и другие активы Дерипаски, в частности банк «Союз», попавший под санацию АСВ, и «Группа ГАЗ», которая, несмотря на сопротивление «Альфа-Банка», смогла реструктурировать долги под гарантии правительства. Зато банк скупил больше половины долгов другого актива Дерипаски – Байкальского целлюлозно-бумажного комбината – и теперь как крупнейший кредитор требует введения конкурсного производства и распродажи активов компании. Строительной компании олигарха – «Главстрою», также столкнувшемуся с проблемами в кризис, – пришлось раздать часть проектов в счет погашения банковских кредитов.

2
Главные должники России или рейтинг
Александр Степанов

Сумма долга: $2 270,50 млн.
Компании-должники: Энергомаш
Кредиторы: Сбербанк, МДМ Банк, выпуски облигаций
Подробности: Только в Арбитражный суд Москвы к «Энергомашу» и его структурам поданы иски на 63 млрд руб. Идут слушания по иску «МДМ Банка» к ОАО «ЭМК-Атоммаш» (входит в группу «Энергомаш») о взыскании $47,9 млн. Осенью 2009 г. СМИ писали о намерениях Сбербанка и «Росатома» обанкротить группу предприятий и поделить ее имущество. За часть долга Александр Степанов поручался лично. За что и поплатился: по иску «БТА банка» с него взыскивается $365 млн основного долга и $46,2 млн процентов. Этот кредит Степанов брал на покупку основного владельца «Энергомаша» – Energomash UK Ltd. Еще $38,5 млн взыскивается по иску «Росевробанка», поручительство на эту сумму господин Степанов дал по кредиту, полученному ЗАО «Энергомаш (Белгород)».

3
Главные должники России или рейтинг
Лев Леваев

Сумма долга: $1 765,10 млн.
Компании-должники: Africa Israel Investment
Кредиторы: выпуск облигаций
Подробности: Основные долги израильского бизнесмена сосредоточены на Africa Israel Investment, чтобы расплатится по ним, Леваеву придется уступить держателям облигаций 17,7% акций AFI Development. Большая часть оставшихся у Леваева акций (54% после сделки) будут переданы кредиторам в залог. Кроме того, в соответствии с планом реструктуризации бизнесмену придется расстаться и с 25% Africa Israel Investment. Это позволит погасить чуть более $500 млн долга, остальное компания собирается выплатить деньгами и акциями Africa Properies.

4
Главные должники России или рейтинг
Дмитрий Зеленов

Сумма долга: $1 710,10 млн.
Компании-должники: Дон-строй
Кредиторы: ВТБ, Сбербанк, ВЭБ, Альфа-банк
Подробности: «Дон-строй», как и вся строительная отрасль, пострадал в кризис: из-за падения спроса он не смог обслуживать кредиты ВТБ и Сбербанка. Банк в рамках реструктуризации долга (по информации СМИ, задолженность девелопера оценивалась в 80 млрд. руб.) собирался получить 50% плюс 1 акцию «дочки» девелопера – «Дон-Строй Инвест», – но опционом не воспользовался. В августе 2010 г. ФАС удовлетворила ходатайство ВТБ о приобретении 100% акций ЗАО «Дон-строй Инвест», но пока купил только 20% девелопера. Сбербанк, которому в рамках реструктуризации причиталась башня Nordstar Tower тоже не захотел забирать активы, выставив башню на продажу.
 
5
Главные должники России или рейтинг
Максим Блажко

Сумма долга: $1 710,10 млн.
Компании-должники: Дон-строй
Кредиторы: ВТБ, Сбербанк, ВЭБ, Альфа-банк
Подробности: Вместе с партнером Дмитрием Зеленовым владел наделавшим долгов «Дон-строем» на равных, отвечать по долгам им теперь в равных долях.

6 Сергей Пугачев 1 535,9 Межпромбанк ЦБ, ВТБ, Северсталь, Башнефть, выпуск облигаций на 200 млн евро
7 Вадим Варшавский и
Александр Шишкин
1 500,0 Эстар 20 банков, среди которых Альфа-банк, Петрокоммерц
8 Василий Анисимов 1 000,0 Coalco Сбербанк
9 Игорь Потапенко 872,2 «Разгуляй» ВТБ, ВЭБ, облигации
10 Михаил Болотин 839,5 Тракторные заводы Сбербанк, ВТБ, «Ак барс», Альфа-банк, Raiffeisen и Unicredit
11 Игорь Пинкевич и
Людмила Пинкевич
836,2 Группа «Настюша» Банк развития Казахстана (более 10% долга), ING Bank N. V., BSGV, Промсвязьбанк, РСХБ, Сбербанк, АМТ, Raiffeisenbank, «Юникредит банк»
12 Михаил Парамонов 655,8 ТагАЗ Сбербанк, ВТБ, МДМ-банк, Газпромбанк, Уралсиб. Всего 12 кредиторов
13 Александр Занадворов 560,0 личный долг МФК
14 Андрей Рогачев 521,4 Макромир 27 кредиторов, крупнейший – Сбербанк
15 Эдуард Вырыпаев 482,0 РТМ Сбербанк, Альфа-Банк, Связь-Банк, C.R.R.B.V., ООО «Мобил системс», Сведбанк
16 Виктор Зайцев и
Вячеслав Зайцев
400-500 «Техносила» НОМОС-Банк, Росбанк, ОТП Банк, МДМ-Банк
17 Сергей Грищенко 345,3 КД Авиа более 500 кредиторов, крупнейший – банк Санкт-Петербург
18 Дмитрий Козловский 324,6 Инком-авто Номос-банк, «Уралсиб», Сбербанк, ВТБ, НБ «Траст», Альфа-банк, МДМ-банк, выпуски облигаций
19 Тигран Нерсисян  312,7 «Петрофф-банк», группа «Бородино» ЦБ, Связьбанк
20 Сергей Полонский 286,5 Mirax Group Альфа-банк, Банк проектного финансирования, выпуски облигаций на $11,76 млн
21 Михаил Гуцериев 285,7 «Русснефть» Interseal ltd, Сбербанк
22 Юрий Жуков 250,5 ГК «ПИК» Сбербанк, Номос-Банк, ВТБ, Абсолютбанк, Росбанк, Бинбанк, Morgan Stanley Senior Funding, Nomura, Нафта-Москва
23 Александр Евдокимов 245,9 Иж-Авто Сбербанк, Альфа-Банк и другие
24 Владимир Непрокин 245,9 Иж-Авто Сбербанк, Альфа-Банк и другие
25 Сергей Веремеенко 245,9 Ангстрем, Ангстрем-Т Сбербанк, Связь-банк, ВЭБ
26 Кирилл Писарев 208,8 ГК «ПИК» Сбербанк, Номос-Банк, ВТБ, Абсолютбанк, Росбанк, Бинбанк, Morgan Stanley Senior Funding, Nomura
27 Артур Кириленко 180,0 Строймонтаж Сбербанк, Балтийский банк, Альфа-банк, Связь-банк, банком «Зенит», выпуски облигаций
28 Владимир Анненков 176,1 Беталинк около 1000 кредиторов, среди которых МТС, Samsung
29 Владимир Некрасов 173,8 Арбат-Престиж Номос-банк, Сбербанк, Уралсиб
30 Олег Болычев 133,8 Вестер Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Возрождение», «Уралсиб» , Сведбанк
31 Владислав Доронин 132,0 Capital Group Сбербанк
32 Эдуард Берман 132,0 Capital Group Сбербанк
33 Павел Те 132,0 Capital Group Сбербанк
34 Андрей Шелухин и
Михаил Безелянский
114,8 Мосмарт Сбербанк
35   Константин Малофеев      112,2   «Нутритек» Россельхозбанк, Earthy Business Ltd, Юникредит, выпуск облигаций
36 Шалва Чигиринский 108,0 Russian Land ВТБ
37 Георгий Лямин и
Татьяна Воронова
88,5 Топ-книга «ОЛМА Медиа Групп», «Росмэн», «Эгмонт».
38 Александр Сенаторов 87,0 МИАН Альфа-банк
39 Григорий Куликов 82,6 Миэль Сбербанк, «Росбанк», «Абсолют банк», «МДМ банк»
40 Александр и Евгений Кабановы 72,5 ГК МИР BNP Paribas, Уралсиб, «Русский стандарт», поставщики
41 Александр Рольбинов 63,5 Вестер Сбербанк, Промсвязьбанк, банк «Возрождение», «Уралсиб», Сведбанк
42 Герман Каплун,
Дмитрий Белик,
Александр Моргульчик
47,6 РБК Альфа-банк, МДМ-банк, Deutsche Bank AG, CLN Recovery Limited, Газэнергопромбанк, облигации
43 Александр Федоров 13,6 «Дикая Орхидея» Сбербанк
44 Михаил Щеголевский 9,1 «Дикая Орхидея» Сбербанк
45 Александр Мамут 4,9 Букбери Общее число кредиторов сети оценивается примерно в 800, среди них и единственный владелец ритейла «Линдор Холдингс Лимитед» Олега Дерипаски и Александра Мамута
46 Илья Карпов 3,3 ОГО Держатели облигаций
47 Лилия Саакова 3,2 ОГО Держатели облигаций
Почему они – засранцы

Должника, переставшего обслуживать долг, можно называть дебитором или банкротом. А можно и засранцем - ведь это самое литературное звание.
В романе Тома Вулфа «Мужчина в полный рост» засранцами сотрудники «ГранПланнерсБанка», которому Чарли Крокер задолжал круглую сумму, называли безнадежных должников. Да и во всей банковской системе Атланты этот термин широко использовался как синоним дебитора и заемщика, взявших кредит в банке и потерявших платежеспособность. Бизнесмены, получившие такой ярлык, подвергались «проработке» в банке, за которой следовал арест имущества и прочие прелести просроченных долгов.

За время кризиса в России появилось достаточное количество персонажей, которые могли бы с гордостью носить это звание – засранец. Именно в интерпретации Тома Вулфа. Причем некоторые из них даже умудрились выдать личное поручительство по банковским долгам; конечно, когда долг переставали обслуживать, банки арестовывали квартиры, дома и прочие активы горе-поручителей.

Такое случилось, например, с владельцем «Эстара» Вадимом Варшавским и совладельцем группы «ПИК» Юрием Жуковым: суды арестовывали их квартиры по заявлениям банков-кредиторов. Точно, как случилось с Чарли Крокером, самолет которого арестовали и изъяли сотрудники «ГранПланнерсБанка». Крокер, правда, свое имущество испортил перед тем, как отдать его кредитору. Сожгли ли свои квартиры наши российские чарли крокеры ничего не известно, но похоже, что нет.

Проще было тем, кто личных гарантий не давал. Вот, например, Олег Дерипаска – лидер рэнкинга засранцев – накопил огромные долги, до того большие, что под давлением иностранных кредиторов «Русал» даже вынужден был провести IPO в Гонконге; все для того, чтобы вернуть кредиторам хотя бы часть денег. Или сенатор Пугачев – тоже пример «разумного» поведения: никаких личных гарантий, и вот уже ЦБ бегает за банкиром, лишь бы реструктурировать собственный беззалоговый кредит. Впрочем, не помогло: лицензии «Межпромбанк» все равно лишился. Зато у ЦБ теперь есть залог – верфи, остальные могут решать свои проблемы как считают нужным.

Слишком, слишком много кредитов, чрезмерно агрессивный рост... кризис – и вот результат: безнадежные долги, суды, аресты. Это общая для всех должников причина возникших проблем. Никто не думал, что денег на рынке в какой-то момент просто не станет – и нельзя будет перезанять, выпустить еще облигации, чтобы погасить старый долг. Эта бизнес-модель мало чем отличалась от пирамиды, и в результате многим пришлось попрощаться с собственностью.

Главным образом, конечно, это были девелоперы. Их бизнес гораздо меньше «Русала» – пришлось отдавать значительную часть, если не все. Зачем, правда, эти проекты теперь банкам – не очень понятно. Самым предусмотрительным оказался «Альфа-Банк», который позволил Сергею Полонскому достраивать свои башни, и даже дал на это еще денег, но с условием: Mirax достроит башни, а потом выкупит их из залога у «Альфа-Банка» по рыночной цене.

В общем, у отделов взыскания банков было много работы. Немало седельных вьюков – как называли в «ГранПланнерсБанке» пятна пота, выступавшие на рубашках должников после проработки – выбито из отечественных бизнесменов. Все равно проблема плохих долгов до конца не решена – не только в России, но и в мире. Жадность сослужила не самую добрую службу бизнесменам: чуть меньше агрессии, чуть короче кредитное плечо – глядишь, и не пришлось бы сейчас составлять этот список.


По Материалам: Slon.ru



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Если кому интересно, то на три дня. Пятницу, субботу т воскресенье. Выезд - сегодня вечером. Автобус приедет что-то около шести утра по времени Кыргызстана. Отдыхать более трех дней, у кыргызов, трудновато. Поскольку ...
вот эт сюжет, январь и эти розы Красивый букет. Подружка младшей подарила нашей маме вчера, на день рождения нашей маленькой девочки, которой вчера исполнилось только 21 годик. Девочка сразу пошла в магазин, чтобы демонстративно купить водку, а что, уже можно - ВЗРОСЛАЯ! Шучу конечно, ей ...
Есть у меня два любимый фильма. Один из нах "Бойцовский клуб". Как же я был приятно удивлен, когда в эфире радиостанций появилась песня на тему фильма и злобу дня. Короче, подсел я на орально-менструальный ансамбль группу Louna . Ты раб системы, ты ...
Меня тут недавно один избежавший объятий карательной психиатрии пациент всё допытывался, что же такое либеральный фашизм. Вероятно, он просто не видел 3-го сезона "Чёрного зеркала", о котором я, продолжая начатое , черкну несколько абзацев ниже. Итак, что я же увидел, взглянув под ...
В 1888 г. земельный участок со всеми его строениями принадлежал Евангелическому попечительству о бедных женщинах и детях. В 1889 г. архитектор Максим Карлович Геппенер строит для Приюта специальное здание. На открытии нового богоугодного заведения присутствовал князь Владимир ...