"Гитлер единственный умный человек, хотел принести свободу русскому народу, освободить от рабства".

топ 100 блогов mikle105.06.2011 Диссиденты-либералы приватизировали историю протестного движения в СССР. На самом деле в 1950-60-е годы эпицентр этой борьбы был в среде рабочего движения – на них приходилось абсолютное большинство из 3 тысяч протестных групп, которые насчитали за эти годы современные "исследователи". Основное их требование – возврат к ленинской демократии. Некоторые совмещали это и с призывом дружить с США. Уничтожив их, власть вакуум, заполненный в среде диссиды либерализмом и фашизмом (основанный в СССР грузинами).Как при Хрущёве подавили требования народа о рабочей демократии

Период после смерти Сталина и примерно до середины 1960-х выглядел странным: с одной стороны формально была прекращена практика псевдосудебных и внесудебных расправ и введена какая-никакая законность в современном понимании; карательный аппарат зачищался от одиозных и просто неудобных для Хрущева личностей (помнивший участие нового Вождя в вышиванке в репрессиях); появился гражданский надзор за силовыми ведомствами.
Даже мертвым венгры не давали покоя. Именно эта женщина, а не истерзанный человек, считаются жертвами коммунистического террора и венгерского мятежа 1956 года.

 С другой –   юридически ГУЛАГ продолжал существовать до 1960 года, а по печально знаменитой 58-й статье в РСФСР судили до 1961 года. Такая двоякость советской системы закономерно вызвала возрождение протестных групп – когда люди поверили скорому наступлению полной свободы, и пытались своими действиями приблизить этот момент, «подсказать» что-то власти. А в ответ   по 58-й и похожим статьям лидеры протестующих (или «особо опасные протестующие») получали по 10 лет ГУЛАГа, остальные участники – по 3-7 лет.

Впрочем, тут есть одно существенное "НО" - эти люди зачастую действительно выступали против власти и по законам любой страны совершали преступления.

При этом подавляющую часть «диссидентов» (процентов 85, хотя цифры весьма условные) тогда составляли два протестных течения. Первое, представленное в основном одиночками в РСФСР и других республиках или группами в Прибалтике и на Западной Украине, было резко антикоммунистическим и более того – часто пронемецким и проамериканским (их осуждение по статьям "Измена Родине" вполне оправданно. Таких и сегодня сажают в самых демократических США и цивилизованной Европе).

Гитлер или США воспринимались ими как символ «порядка» – в противовес «беспорядку» Хрущёва.
Вот типичные рассуждения этих людей, зафиксированные в их уголовных делах (здесь и далее цитаты из книги «Крамола. Инакомыслие при Хрущёве и Брежневе» Под редакцией В.А.Козлова и С.В.Миронова):
«Кочегар из Московской области, 1958-59 годы. «Гитлер единственный умный человек был, хотел принести свободу русскому народу, освободить его от рабства».

«Два жителя г. Нижний Тагил в августе 1953 года, разобравшие железнодорожные пути и вызвавшие крушение пассажирского поезда, ожидали, что после этого их встретят агенты США и получат от них вознаграждение за совершённую диверсию».
«Кузнец С.А. 1954 год. Осуждён к 10 годам лишения свободы.

Кузнец во время войны перешёл служить в немецкую армию. Заявлял, что Советская Армия победила Германию благодаря помощи англичан и американцев. Восхвалял американскую и немецкую армии. Восхвалял жизнь в немецко-фашистской Германии. Рассказывал, что в немецкой армии был порядок и дисциплина хорошая, приказы выполнялись строго, самолёты вылетали в точно указанный срок. А в Советской Армии дисциплина паническая, приказы выполняются несвоевременно. Разлагал дисциплину в колхозе, призывая людей не торопиться в работе».

«Новиков Г.М., дежурный морского вокзала Петропавловского порта, осуждён в 1958 году к 6 годам лишения свободы.
Рабочих называл рабами, начальника – барином. После работы никогда не задерживался, объяснял, что нужно успеть прослушать радио «Голос Америки», днём слышно плохо, а ночью хорошо.
Как при Хрущёве подавили требования народа о рабочей демократии
Журнал «Америка» хотел использовать как пропуск, когда в город придут американцы. Также американцы при оккупации дадут ему первый стул в Петропавловске. Говорил, что США будут бомбить логово - Москву, а у нас ничего нет, воевать нечем. Заявлял, что Америка спасла нас в Отечественную войну. Говорил, что если бы сюда пришли американцы, то даже не пожалел бы своих щенят, т.е. детей, и пошёл бы против краснокнижников, т.е. коммунистов».
«Налетаев В.Д. Осуждён в 1959 году к 7 годам лишения свободы.

В Свердловске вручил американскому журналисту Мартину Паулю письмо, в котором говорилось: «Президенту США и Великому Американскому Народу. Мы ждём от вас нашего освобождения от коммунистического рабства. Русский народ».

Если кто-то считает, что эти люди были незаконно осуждены, то им стоит обратиться к психиатру. Или попытаться самостоятельно вправить себе мозги. Достаточно поменять местами названия стран и представить себе реакцию американской Фемиды.

Небольшая группа «диссидентов» (процентов 10) была представлена сектантами. Вот один из образцов их агитации:
«Бахров Ф.Е. Был осуждён в 1961 году к 7 годам лишения свободы.
Коллективное владычество антихриста наступило в 1922 году – со дня признания власти западом. До коронации единого владыки мира осталось немногим более 2 лет. За этот промежуток времени совершится революция во всём мире. Какой-то промежуток времени – анархия, и выборы владыки мира».
Как при Хрущёве подавили требования народа о рабочей демократии
Наконец, самую значительную часть протестующих составляли группы рабочих. Архивные материалы показывают, что до конца 1960-х в борьбе не против советской власти, а против реальной её реализации, интеллигенция практически не участвует (либо это были единичные случаи). Подавляющая часть протестующих – рабочие и студенты. Основными их требованиями были возврат к ленинской демократии, ни о каком либерализме или национализме (позднее их представляли Сахаров и Солженицын) речи не шло. Советские люди в большинстве своём верили, что социализм – самая передовая модель общества, и в СССР при Сталине и Хрущёве она была извращена. Но – немного усилий, и всё можно исправить.

И вот преследование как раз этих людей привело к тому, что СССР развалился.Как развалится любая модель, в которой отсутствует система противовесов и сдержек. В которой есть единственное правильное мнение и нет оппозиции.

Только в конце 1960-х таких протестных групп в СССР спецслужбы насчитали 3096, как правило, они состояли из 3-5 человек. Из названий самых активных  видно, какой идеологии они придерживались: «Новая РСДРП», «Новые ленинцы», «Союз борьбы за справедливость», «Партия борьбы за реальность ленинский идей», «Союз борьбы за освобождение рабочего класса», «Рабоче-крестьянская партия», и т.д. Интересно, что очень многие из них в числе своих программных документов использовали ленинские работы (к примеру, «Что делать?» и «С чего начать?»). В числе идеалов, кроме Ленина, снова стали фигурировать уничтоженные Сталиным большевики – Троцкий, Бухарин, и т.п.

Вот образец листовки движения «Союза коммунистов-ленинцев» (её лидеры получили по 7-10 лет лагерей), 1956 год:
«Но где же эта свобода? Где свобода, которая была завоёвана Лениным? Диктатура Сталина похоронила свободу. Исчезла политическая активность народа, на место свободного слова пришли молчание и шёпот. Друзья! Под знаменем ленинизма уничтожим оковы политического бюрократизма!»
Как при Хрущёве подавили требования народа о рабочей демократии
Проект устройства нового советского государства, предложенный «Союзом революционных ленинцев», можно хоть сегодня брать и воплощать в жизнь – настолько он актуален. Вот некоторые цитаты оттуда:
«Систематический контроль советов и общественности над деятельностью исполнительной власти.
Партия. Немедленное и значительное сокращение раздутого и обюрократившегося аппарата. Введение партмаксимума на уровне среднего заработка квалифицированного рабочего. Свобода мнений о путях достижения общих для всей партии целей.

Соблюдение конституционных свобод, уничтожение цензуры и допущение в печать и радио свободы мнений.
Пересмотр УК СССР в целях усиления борьбы с хулиганством и с проявлениями национальной нетерпимости.

Обеспечение на деле прожиточного минимума для всех трудящихся.
Пересмотр существующей в настоящее время паспортной системы, как средства регламентации и ограничения конституционных свобод».

Из воззвания «Рабочее-крестьянской подпольной группы, Ростовская область, 1957-58 годы (лидеры партии были осуждены: Косторнов – на 10 лет, Тарануха и Болдырев – на 8 лет, Полиров – 4 года, остальные члены – по 3-4 года):

«Изверг Хрущёв разделил народ нашей России на 4 класса.
1 класс – коммунисты-капиталисты-миллиардеры, у которых находится вся власть, а народ порабощают.
2 класс – это такие же коммунисты, но только приславуты (?) и карьеристы, выполняют приказы коммунистов-капиталистов.
3 класс – это тоже коммунисты, но только бедняки, доходов никаких не имеют.
4 класс – это батраки, те рабочие, которые порабощены и не имеют никакого права и не могут ни на каких тайных коммунистических собраниях бывать.
Товарищи! Берите оружие в руки, хрущёвскую невзгоду гоните. Берите власть в свои руки.
Товарищи воины Советской Армии! Снабжайте оружием рабочих! Не бейте своих братьев, сынов, сестёр и матерей. Арестовывайте на месте своих штабов своих врагов.
Бейте хрущёвское диктаторство, освободите народ от эгоистического образа жизни! Долой крепостное право крестьянства!

Да здравствует свободная народная демократия! Воля и свобода всему народу!»

Обратите внимание на эти два воззвания. Первое - совершенно здравое, взвешенное, с конкретными предложениями и требованиями. Имей эти люди возможность на равных говорить с властью и влиять на принятие решений, мы сегодня не выдвигали тех же самых требований.

Второе же обращение  с призывом к вооруженному свержению власти абсолютно эмоционально и не конструктивно. Ибо в истории нет примеров, когда после революции к власти приходят честные, порядочные, справедливые люди, не приемлющие репрессий и не подавляющие инакомыслие.

И нельзя не отметить разницу с временами Сталина. От 3 у рядовых до 4-10 лет заключения руководителям весьма мягкий приговор. В тех же США за подобные призывы по совокупности и 150 лет можно получить.

Как при Хрущёве подавили требования народа о рабочей демократии
Позднее диссиденты-интеллигенты уверяли общество, что именно они первыми вышли на организованную демонстрацию против советской власти – сначала на Пушкинскую площадь в 1967-м, а потом после вторжения танков СССР в Прагу в 1968 году.

Но это не так. Первое выступление состоялось 7 ноября 1956 года, когда по улицам Ленинграда прошла группа революционной молодёжи во главе с М.Красильниковым с лозунгами «Долой Хрущёва!», «Долой партийную клику!», «Да здравствует Свободная Венгрия!»

А уж одиночных или из 3-4 человек выступлений в те годы было не счесть. Вот несколько случаев. «Рабочий Магомедов В. в Махачкале 14 сентября подъехал на велосипеде в зданию обкома КПСС, где поднял шум, собрал публику и при большом скоплении народа кричал, что ненавидит коммунистов. Что они захватили власть, призывал присутствующих пойти бить коммунистов». «Почтальон Свещников в Москве на Арбате 18 июля 1958 года кричал «Долой Хрущёва!», «Да здравствует Америка!».
Лежачих не бьют. Иногда. Их просто расстреливают. Венгрия.
И опять абсолютно идиотские лозунги. Сегодня мы прекрасно видим, как и какую свободу разносит по миру Америка. Сегодня мы располагаем многочисленными документами, фотографиями и свидетельствами очевидцев о том, что попытка государственного переворота в Венгрии была организована и управлялась извне. Мало того, известно, что мятежники зверски истязали и убили значительно больше людей, чем погибло при подавлении мятежа и было расстреляно по приговорам судов. Тем более что расстрелянные действительно были виновны в гибели сотен людей, зачастую абсолютно никакого отношения к власти не имевшим.

К концу 1960-х годов советские спецслужбы практические полностью подавили рабочее протестное движение (апофеозом стал расстрел рабочих в Новочеркасске 2 июня 1962 года – кстати, об этом власти  стараются не вспоминать никогда). Тысячи людей были осуждены на ГУЛАГ и в ссылки, «профилактировано» было 13 тысяч человек.
Как при Хрущёве подавили требования народа о рабочей демократии
На смену им пришло интеллигентское диссидентское движение с либеральными и «общечеловеческими ценностями», а также националисты всех мастей. Симптоматично также, что сегодня русские, чеченские, татарские и прочие нацисты предпочитают не вспоминать, кто явился их прародителем. В апреле 1967 года в Тбилиси Петросяном Г.А. и Н.Ш.Махарадзе была создана первая в СССР «Нелегальная организация фашистов». «Пытались также достать порох и взрывчатые вещества», – писалось в донесении КГБ.

Именно с таким составом «диссидентов» поздний СССР и вошёл в перестройку. Неудивительно, что ими в 1990-е был создан такой уродливый и античеловечный строй – без социалистов и социал-демократов в политической ткани страны, старательно задушенных при Хрущёве и раннем Брежневе.

Оценивая протестное движение в СССР надо все время помнить о том, что шла Холодная война и многие из этих групп реально работали против своей страны. Но здесь речь идет о том, что вместе с ними был искоренен и совершенно здоровый побег конструктивного протеста против проводимой политики, что вместе с предателями и просто агентами спецслужб были посажены настоящие патриоты, люди, которые хотели и могли строить настоящую, здоровую и процветающую страну.

Рейтинг блогов

Оставить комментарий

вольдемар 22.02.2019 20:27

https://bit.ly/2NkCkVi
Авто заработок от 5800 рублей в сутки
Гарантия возврата денег.
Архив записей в блогах:
Между прочим, это вам не кто-нибудь, а непосредственно Глава Фонда Солидарности BYSOL Андрей Стрижак неполживо говорит . Ну, те самые, что обещали кучу европейских или там американских денег тем эмоционально нестабильным белорусам, которые политические забастовки на предприятиях ...
Не спешите покупать антипригарную посуду. Оказывается, микроскопические частицы, находящиеся в антипригарной посуде и водостойкой одежде, могут попасть в организм человека вместе с едой и вызвать рак... Согласно докладу агентства по охране окружающей среды в Вашингтоне, ...
Спасибо большое за комментарии к вопросу "как обучаете малышей". Ответить на все вряд ли сумею, но все прочитала, и кое-что для себя отметила. Серия постов об обучении малышей БУДЕТ (клянусь здоровьем моего дохлого таракана), но сначала срочно ...
Смотрю серию интересных коротеньких видосиков про различные розничные сети. И узнаю, что в Московской области десятками открываются супермаркеты сети «Чижик». Это такая дочка «Пятёрочки». И товары там те же самые. Только их раз в пять меньше. Скажем, из 5 000 наименований товара ...
Интернационал пиратских партий (PPI) в последнее время всерьёз обсуждает идею организовать максимально независимый от государственных структур какой-либо страны файлообменный ресурс. Рассматриваются по крайней мере три способа "хостинга": в ...