Гипноз - чудо или шарлатанство?

топ 100 блогов tanjand02.04.2016
Гипноз - чудо или шарлатанство? pg_32_overpowered-783x1024.jpg



Вы когда-нибудь испытали на себе гипноз? А как считаете, вы внушаемы? Или нет? В далекую пору славы Кашпировского, когда он вдруг возник на экранах телевизоров, весь такой серьезный и могущественный, когда к нему невозможно было попасть без предварительной записи, подруга моей мамы, довольно уверенная в себе особа, смогла к нему прорваться – ей было очень надо – она хотела похудеть.


Гипноз - чудо или шарлатанство?


Она грубоватая, с жестким характером дама, тип, который наверно, всем хоть раз в жизни встречался – начальник ЖКХ, уж не помню, как правильно в то время называлась эта контора.

Тетка рвалась к Кашпировскому, хоть и не верила в удачу – вес у дамы был солидный, никакие диеты не помогали, а похудеть она мечтала, но говорила, что у нее непластичная психика и ни черта ей мэтр не поможет – она не поддается гипнозу, слишком жесткий характер, сама, кого хочешь, повергнет в ступор начальственным голосом.

Но случилось вот что: когда ее пропустили в приемный покой, Кашпировский, который сидел за столом, поднял от бумаг голову, посмотрел на нее и спросил:
- В чем дело?
Дама вдруг оробела и сказала блеющим голосом:
- Похудеть хочу….
- Жрать надо меньше! – Громко и зло сказал гипнотизер, и добавил еще одну только фразу:
- Идите отсюда!
Деньги и немалые он брал вперед, и ничего не оставалось, как уйти, тем более, что ей слегка помогли охранники, подталкивая к дверям.

Первым делом она обежала своих подруг, жалуясь на хамство звезды гипноза, на то, что ее ограбили и вышибли вон.

На предложение попить чайку и заесть стресс сладким, она отвечала, что слишком нервничает, обдумывает, как отомстить шарлатану, и кусок ей в горло не лезет – не до этого. 

Кусок не полез в голо и на следующий день. И не только на завтрак, и не только тортик.
Через неделю ее уже качало от голода, но есть она практически не могла. Через месяц ее положили в институт питания и стали искать контакт с маэстро, чтобы он снял установку – тетка загибалась.

Ее гренадерский характер сломался, точнее, погас неукротимый огонь противостояния всему миру, главный ее козырь, помогающий успешной карьере.
С Кашпировским связались, дама вышла из больницы, живет себе тихонько, только с тех пор ни на кого не орет и люто ненавидит гипноз  и гипнотизеров – при ней их лучше о них заговаривать.

Со временем популярность Кашпировского снижалась, сам целитель уже не работал в России, а избавлял от ожирения американцев и канадцев, и в конце концов вся слава Анатолия осталась в 90-х.


Гипноз - чудо или шарлатанство?


Я до сих пор не знаю, как относиться к этому случаю, и что было главным в успехе целителя – массовый психоз? Талант гипнотизера? Установка на плацебо – ведь он внушал бедолагам, что они здоровы и в некоторых случаях это и впрямь помогало? Или это шарлатонство чистейшей воды, а люди себе внушали – попав к знаменитости, отдав бабки, ожидая немедленного чуда?



Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
   Цвет - главная тема этих двух книг. Обе содержат как и красочные примеры-иллюстрации, так и интересную практическую информацию, в том числе и цветовые теории. В этом заключаются их плюсы. А что касается минусов, то их много у "Большой книги". ...
Ларисе Долиной 64 года, но что-то бурлит в ней, не даёт выглядеть пристойно и сдержанно. То она наколку вдруг на руке набивает, то пляшет в матросском костюмчике. Теперь Лариса разгладила утюгом морщины и примерила образ э-эээ .. Образ ресторанной дамы с пониженной социальной ...
Северокорейский министр появился в телеэфире после сообщений о своей казни Министр обороны КНДР Хен Ен Чхоль появился в эфире государственного телевидения после сообщений о своей казни, пишет «Ренхап». Власти Южной Кореи пообещали продолжать отслеживать ситуацию. «Нужно произвести определ ...
КнК: Охуительный акционистский хеппенинг, но братский герой Борис Анзов, судя по всему, нездоров психически. И не потому, что он был в кавказской одежде, с игрушечными саблей и автоматом, и на коне - не, все это охуительно. Нездоров он потому, что пришел «делать предложение Марии ...
Коммуна снова не торт.Где гневные посты про очереди на ЗСД? Как вы там с перешейка вчера добирались? Уходя ,как всегда, с Зеленогорки на Белоостров увидел ад и израиль задолго до терминалов оплаты на ЗСД. Сколько вчера стояли и куда вы все едете то в таких количествах? ...