рейтинг блогов

Гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет

топ 100 блогов bmpd04.08.2015 Дружественный веб-ресурс "Перископ.2" ( periscope2.ru ) опубликовал комментарий сотрудника Центра анализа стратегий и технологий (Центра АСТ) Максима Шеповаленко "Гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет" о современном состоянии работ в мире по указанной тематике.


Гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет

Запуск американской ракеты-носителя Minotaur IV (с) vandenberg.af.mil



Первая половина текущего года ознаменовалась сообщениями СМИ об успешных испытаниях в России и Китае гиперзвуковых летательных аппаратов, представляющих собой отделяемые от носителя планирующие гиперзвуковые боевые блоки баллистических ракет. Российский «объект 4202» и китайский WU-14 свидетельствуют о новом витке в гонке ракетно-ядерных (и, что важно, неядерных) технологий. Пока речь идет именно о гонке технологий, а не вооружений, поскольку и российский, и китайский, и американские (HTV-2 и AHW) экспериментальные гиперзвуковые летательные аппараты не вышли за рамки этапа опытно-конструкторских работ и испытаний.

Тем не менее, уже сейчас можно прогнозировать, что в случае принятия на вооружение ракетно-планирующие системы существенно расширят круг задач, решаемых стратегическими ядерными силами России, Китая и США, – именно эти три государства являются в настоящее время лидерами в освоении гиперзвуковых технологий. Для американцев – это воплощение в жизнь концепции мгновенного упреждающего и обезоруживающего удара (PromptGlobalStrike). Для России и Китая – не только гарантированное преодоление любой перспективной системы ПРО, но и возможность задействовать стратегические ядерные силы в неядерном оснащении на ранних стадиях вооруженного конфликта с целью исключения его возможной эскалации.

Российский «объект 4202» является промежуточной разработкой на пути создания более современного боевого блока для существующих и перспективных тяжелых межконтинентальных баллистических ракет (МБР) наземного базирования, включая РС-28 «Сармат» и, не исключено, РС-26 «Рубеж», а также баллистических ракет, размещаемых на подводных лодках (БРПЛ). Маневрирующие по тангажу (в вертикальной плоскости) и рысканию (в горизонтальной плоскости) боевые блоки в составе моноблочных и разделяющихся головных частей российских МБР обессмысливают создаваемую США систему глобальной ПРО и являются тем самым «тузом в рукаве», который в последний момент может резко изменить правила игры и принудить американцев к компромиссу.

Действующее (вступило в силу с 2011 года) российско-американское соглашение о мерах по дальнейшему сокращению и ограничению стратегических наступательных вооружений СНВ-III (NewSTART) не накладывает никаких ограничений на развитие и совершенствование российской ядерной группировки. Зафиксированные в нем количественные параметры позволяют Вооружённым силам России обеспечить в полном объеме стратегическое сдерживание в мирное время и поражение ядерных объектов противника с гарантированной вероятностью – в военное.

Вместе с тем СНВ-III требует привести количество средств доставки и боевых блоков к необходимому значению (700 и 1550, соответственно, для каждой из сторон) к 2018 году. К этому времени стоит ожидать строительство и передачу ракетным войскам большого количества ракетных комплексов новых типов – легких РС-24 «Ярс» (SS-27 Mod. 2/3), средних РС-26 «Рубеж» (SS-X-31) и тяжелых РС-28 «Сармат» (SS-X-30), которые призваны заменить в арсенале Ракетных войск стратегического назначения морально устаревшие системы предыдущего поколения РС-12М/М2 (SS-25/SS-27 Mod. 1), РС-18Б (SS-19 Mod. 2) и РС-20В (SS-18 Mod. 5/6), соответственно.

К этому же времени в США могут быть поставлены на боевое дежурство перспективные боевые ракетные комплексы CSM () в составе МБР Minotaur IV, являющихся модернизированным вариантом МБР Peacekeeper, с головными частями, оснащенные гиперзвуковыми боевыми блоками PDV (PayloadDeliveryVehicle). В качестве последних будут использованы изделия, опирающиеся на существующие альтернативные экспериментальные разработки HTV-2 (заказчик ВВС США) или AHW (заказчик Сухопутные войска США).

В случае успешного завершения программы испытаний экспериментального гиперзвукового летательного аппарата WU-14 (а пока что оба произведенных пуска были успешными) маневрирующими головными частями на его базе могут быть оснащены китайские МБР – существующая гиперзвуковой Dong Feng-31 (CSS-9) и перспективная Dong Feng-41 (CSS-X-10), а также баллистическая ракета средней дальности Dong Feng-21 (CSS-5).

Всё сказанное выше позволяет предположить, что лакуны в российско-американском договоре СНВ-III, позволившие сторонам в течение последних полутора десятилетий разработать технологии ракетно-планирующего оружия, равно как и китайский фактор, вынудят Россию и США (с обязательным подключением к переговорному процессу Китая, с ракетно-ядерным потенциалом которого уже невозможно не считаться) рано или поздно приступить к поиску для ограничения развития и распространения крайне опасных, с точки зрения международной стабильности, ракетных технологий, использующих гиперзвуковые скорости. Залогом успеха переговорного процесса по данному вопросу может служить история американо-советских и американо-российских отношений в области контроля стратегических наступательных вооружений (см. Таблицу 1).


Таблица 1. Эволюция ракетных технологий и режима их контроля

Временные периоды 1960-е 1970-е 1980-е 1990-е 2000-е 2010-е
Головные части межконтинентальных баллистических ракет
БРПЛ SRV SRV/MRV MIRV MIRV MIRV MIRV
МБР SRV SRV/MRV/MIRV MIRV SRV/MIRV SRV/MIRV MARV / MMRV
Договорная база (дата подписания) ОСВ-1 (1972) ОСВ-2 (1979) СНВ-1 (1991) СНП (2002) СНВ-3 (2010)
Головные части баллистических ракет средней и меньшей дальности
БРСД SRV SRV SRV/MIRV
Договорная база (дата подписания) РСМД
(1987)
Примечание: SRV (Single Reentry Vehicle) = моноблочная головная часть (МГЧ) MRV (Multiple Reentry Vehicle) = разделяющаяся головная часть рассеивающего типа (РГЧ РТ)MIRV (Multiple Independently-targetable Reentry Vehicle) = разделяющаяся головная часть с боевыми блоками индивидуального наведения (РГЧ ИН)

MARV (Maneuverable Reentry Vehicle) = маневрирующая моноблочная головная часть (ММГЧ)

MMRV (Multiple Manoeuvrable Reentry Vehicle) = маневрирующая разделяющаяся головная часть с боевыми блоками индивидуального наведения

Комментарий для РСМД

Максим Шеповаленко, Центр анализа стратегий и технологий

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
. Вчера, один мой приятель озвучил такую мысль: - Зеленский же сам по себе хороший парень и хочет что-то хорошее сделать. Ведь так? Я ответил ему, что у меня нет фактов того, что Зеленский участвует в коррупции. Но у меня есть факт того, что он назначил всех тех, кто занимается ...
Хорошая запись от Дмитрия Гудкова - он нашел еще одного Голунова. Только "старого", 2016 года. "Я нашел нового Ивана Голунова. Журналиста, которому еще в 2016 году московские полицейские подбросили наркотики. С тех пор он сидит в СИЗО и колониях, а «господа полицейские», которые пытали ...
Пан Порошенко, сам того не желая, выдал намедни очень глубокомысленную и в чем-то даже пророческую фразу - "возвращение Украины в Донбасс". Понимать эту фразу можно по-разному. Можно понимать как возвращение в Донбасс силовым методом, то есть продолжение АТО. Правда Порошенко, быстро сооб ...
Найке Ривелли — дочь итальянской кинозвезды Орнеллы Мути (на фото), она фигура заметная и даже скандальная. Никто не знает, кем был ее отец, а себя она в свои 45 считает бабочкой. Певица и тоже актриса постоянно фотографирует себя обнаженной и выбирает при этом самые провокационные ...
Было время засилья на ресурсе враждебного контента. Какой был ответ? Не запрет, а тотальное насыщение своим культурным содержанием. А русскоязычного содержания - выше крыши... Рекомендую такой ресурс, как "Лекторий Достоевский" ...