Гипермаркеты не будут работать ночью и по воскресеньям

топ 100 блогов rovego07.05.2017 Очень плохой законопроект сенатора Лисовского об ограничении работы гипермаркетов в ночное время и по выходным дням поддержал митрополит Волоколамский Илларион. Так народу втюхивают мнение о том, что продукты нельзя будет купить поздно вечером, рано утром и в воскресенье. И это якобы нормально.

Гипермаркеты не будут работать ночью и по воскресеньям

Напомню, что 31 марта первый заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике в Совете федерации Сергей Лисовский предложил ограничить время работы гипермаркетов по будням и выходным дням. Лисовский сослался на практику европейских стран, отметив, что там «происходит именно так». И да, в Европе и, например, Канаде и Австралии почти так. И это очень и очень неудобно. Но по воскресеньям супермаркеты там, конечно же, работают.

При этом мой пост "Оставьте людям ночные гипермаркеты" не остался неуслышанным. Замглавы Минпромторга Виктор Евтухов заявил, что в министерстве настороженно отнеслись к идее ограничения времени работы магазинов крупных сетей, поскольку это может нанести ущерб экономике. Но идея все равно продвигается.

По мнению священнослужителя, люди слишком много времени тратят на шопинг и не уделяют времени друг другу. Он предположил, что это становится одной из причин распадов семей в России.

«Я положительно отношусь к инициативе освободить воскресенье от шопинга, потому что людям нужен день отдыха. Конечно, для верующих людей воскресенье — это время, когда они в храм идут», — заявил глава отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Илларион.

Кроме того, священнослужитель отметил, что сотрудники крупных торговых сетей лишены полноценного выходного.

«У них нет возможности в воскресенье пойти в храм, они лишаются возможности в воскресенье побыть со своей семьей. И вот этот круглосуточный конвейер, который действует без выходных в течение всей недели, превращает людей в роботов», — заключил митрополит.

Давно ли митрополит Илларион был в ночном супермаркете? На кассах сидят, в основном, не русские люди, а мигранты. Подозреваю, что им не так важен воскресный выходной.

К счастью, Церковь не едина. И мнение одного священнослужителя ничего не значит. Позицию Церкви могут выражать лишь решения Соборов и Патриарх. Остальное - частное мнение.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Не ори! Я знаю, что это никому не интересно. Но у меня в закладках отложенных постов между Монтрё и Лозанной стоит Дубай и я, Трампу подобный, не собираюсь отступать и намерен упрямо гнуть свою линию! Вы хоть импчипмент объявляйте! Мне похуй, уйду в твиттер. Короче, арабским ...
Летописи сообщают, что  Святополк, изгнанный Ярославом, обратился за помощью к своему тестю, польскому королю Болеславу, и последний двинулся с войском своим на Ярослава. ...
Поднимите мне веки Наша хозяйка отругала моего начальника за то, что у нас слишком тепло! А мы даже и не включаем обогреватели! Нас солнышко хорошо греет! Видать хочет быть владычицей морскою... ...
...
О Рюрике – и создании Государства Российского Согласно источникам, именно сегодня начинается отсчёт нашей государственной истории – в 862 году новгородцы призвали на княжение Рюрика. (Конечно, дата – не более чем результат договорённости историков, но – почему бы не ...