Гильотина закона

топ 100 блогов lec_blog23.04.2011 Очень часто случается так, что российские законодательные инициативы или решения стоят того, чтобы перевести их с юридического языка на русский. И случай с решением Верховного суда, в один момент поставившим вне закона несколько десятков уже начатых петербургских строек - как раз из их числа.




На прошедшей уже неделе я присутствовал на круглом столе "Высотки вне закона?", проходившем в зале инвестиционных проектов Комитета по градостроительству и архитектуре СПб и упомянутом в видеоролике. Хотелось бы поделиться собственными впечатлениями от увиденного.

Зал был полным, притом праздных зрителей или журналистов было не особенно много. В основном это девелоперы, застройщики и участники рынка. Потому что тема больная и хотелось бы услышать разъяснения от Председателя Комитета Юлии Киселевой.

Гильотина закона Гильотина закона

Ведь Верховный суд не запретил питерские высотки как таковые. Он отменил по сути все действующие петербургские строительные регламенты, что не позволяет сейчас вести вообще какое-либо проектирование, согласование его, делает невозможным получение разрешений на строительство и соответственно - саму стройку. Нет действующих механизмов.

Почему так получилось?! Если вкратце, то питерские чиновники доигрались с огнем: несколько лет вносилось такое количество поправок, исправлений и дополнений в имеющиеся градостроительные регламенты, что на приведение их в порядок по установленной законом процедуре времени просто не оставалось.

Только за последние четыре года градостроительное законодательство Санкт-Петербурга менялось пять раз! А после того как триллер со строительством Охта-Центра сначала развивался по сценарию "можно все!", а потом все же завершился переносом газпромовского небоскреба - у кого-то в Москве сдали нервы. И все закончилось! Но уже не "поправками", а просто полным запретом на что-либо, имеющее отношение к строительству в центральной части города.

Круглый стол был посвящен обсуждению не того, "как городская власть довела город и отрасль до жизни такой?" - это как раз все знали. Было интересно, чего ждать-то в ближайшее время?! Ведь эти бесконечные согласования и пересогласования проектов для строителей постоянно влетали в немалую копеечку: только проектируемый ЛЭК жилой комплекс "Граф Орлов" перепроектировался пять (!!!) раз. И каждое перепроектирование это полгода минимум и порядка 500 тысяч долларов расходов каждый раз. Не менее трех лет ушло на бумажную работу только по одному комплексу - это нормально?!

После того, как выступили городские чиновники, присутствовавшие журналисты явно заскучали. Тяжело, когда тебе 18-20 лет и ты вынужден присутствовать на мероприятии, где о чем-то жарко спорят, а о чем - слабо понятно.

Гильотина закона

Только вот скучали не все... Потому как участникам рынка понятна вся неопределенность текущей ситуации. И несколько из нее невеселых выводов:

Первый - все те застройщики, которые прошли все процедуры согласований, могут продолжать свое строительство при конкурентном вакууме. Ничего нового в ближайшие несколько лет не появится: слишком долго ждать решения проблемы, а потом и создания теми же людьми, которые банально проср... градостроительные регламенты, разработки и согласования в Москве новых. тем более, что процедура их федерального согласования отсутствует и часть из тех организаций, которые его должны утверждать, сейчас находятся в процессе ликвидации (как та же Росохранкультура).

Второй - ничто не мешает застройщикам сейчас приподнимать цены на объекты, находящиеся в хороших местах. Ничто! В том числе и спрос, даже если он сейчас не особо большой. Потому что новые объекты если и будут появляться6 то никакого сравнения между их местоположением и теми, кто "успел", быть не может.

Я смотрел, слушал, пытался рассмотреть татуировку на спине у блондинки в красном, что сидела передо мной, но не удержался таки от того, чтобы встать и задать свой вопрос.

Гильотина закона

Вопрос был относительно кратким: "Скажите, а застройщики газпромовского небоскреба теперь уже в Лахте, после переноса которого и произошло все крушение петербургского градостроительного законодательства, также расстроены сложившейся ситуацией? Или они не переживают по этому, местечковому для них, поводу?".

Ответа не последовало. Потому что слова о том, что "ими было воспринято это тоже болезненно" ответом считать не имеет смысла. Что-то подсказывает, что нормально там все будет. А город пострадал от того, что участниками круглого стола было названо последствиями "приватизации права": определенные строительные компании долгие годы получали определенные преференции от градостроительной комиссии безо всякого повода. А в их документах так и писалось, что разрешение на превышение высотного регламента дается "по рекомендации комиссии".

Почему?! Может быть потому, что им "просто везло"?! А теперь - везение закончилось. Только для всех.

Оставить комментарий

Архив записей в блогах:
Президент Филиппин Родриго Дутерте заявил, что президент США Барак Обама "может идти к черту", а ЕС, который также осуждает политику Дутерте по борьбе с наркотиками, "выбрать чистилище, так как ад уже переполнен". Ранее он назвал Обаму "сукиным сыном" из-за ...
От политики я нахожусь на расстоянии, равном расстоянию от Земли до Марса, умноженному на десять. Может быть, даже еще дальше. Но волнения, охватившие столицу в субботу, заставили меня повернуться в сторону, в которую я обычно предпочитаю не смотреть. Мне незнаком ни один из независимых ...
А за окном суббота! Откройте её ...
Все-таки не зря говорят, что один в поле не воин. А когда не один, а одна… Ни сумки тяжелые из магазина никто не принесет, ни со стиркой и уборкой не поможет, ни окна на балконе не помоет, когда ты так боишься высоты! Скажете, мелочи, да? А когда из таких вот мелочей складывается повседне ...
А в какой момент незамужняя девушка становится старой девой? Когда число котиков превышает разумные возможности жилплощади? Или когда мужчины оказываются вычеркнутыми из сферы интересов? Или когда на вопросе собственной обаятельности и привлекательности ставится жирное ...