Гиганская нетворческая биография

топ 100 блогов bamssi12.05.2010 Я родилась 13 мая 1978 года. Родители приехали в гости к родителям моего отца, и, как шутит дед, мне так понравился этот май, Тольятти и эта семья, что я поторопилась родится там и тогда. Через восемь месяцев родители получат двухкомнатную квартиру в дом кратном 13-ти, 39-м по проспекту Степана Разина, где в квартире под номером 13 я проживу 13лет своей жизни.

В 85-м году я пойду в средную школу номер 47-м, где проучусь все десять лет, умудрившись не сменить даже «букву» класса. «Б-эшка» - я, неизменная «Б-эшка». И не говорите, что забыли: А-шки – самые умные в школе, Б-шки – самые дружные в школе, В-шки и т.д.

В десять лет отец впервые взял меня в горы. Тогда же я впервые получила «незачет» за сочинение «Как я провел лето». Мой учитель попрекнул родителей в том, что они потакают моей буйной фантазии: «Снег в августе! О чем думает этот ребенок?».

В 98-м на спор с мамой (а, слабо без подготовки на филфак?) поступила в педагогический колледж родного города. Это подарило мне чудесного Учителя – Киронову Марину Султановну, дравшую семь шкур с меня за безграмотность и учившую быть строгой к себе, друзей и мечту преподавать детям литературу.

После колледжа год работала в одной из школ города. Время счастивое и несчастное. Ибо в коллективе (единственном на моей памяти) не ужилась, а заходя в класс, таяла и забывалась. И нет ничего чище и строже этого пространства, в котором каждый шаг важен, где нет места фальши, где после лучшего урока спина твоя промокнет от пота, как под подлинным ливнем, но ты не заметишь того. Смешно, но я помню имена своих учеников до сих пор. (Чтобы не врать не все).
В 99-м меня измученную, измочаленную и ощеривщуюся как еж, подобрала Салтыкова Ольга Александровна – директор, Учитель, друг. Шесть лет я проработаю на ее филиал, и люди, составлявшие его, войдут в мою жизнь навсегда. Я приду туда методистов юридического факультета, поработаю и.о. управляющей делами филиала, старшим методистом, уборщицей, заведующей отделом по работе со студентами и связям с общественностью, старшим менеджером приемной комиссии. Шесть лет буду мотаться между Тольятти и Уфой. Своё 25-летие встречу в пенальном вокзале Уфы.

в 2003 году компания туристов, долгое время составляющая мою жизнь, окончательно переженится и тихонечко выпихнет меня из себя. Я второй раз с треском не закончу вуз, располнею до дородной матрены, прокурю остатки сил и почти отчаюсь.

Случайное решение научит меня жить заново, не равнясь не на кого. Оставив позади болезнь и страх, начну искать новую работу и в интернете случайно познакомлюсь с замечательным человеком – Пухановым Виталием Владимировичем. Он первый напомнит мне о существовании Лита.

Один друг поможет отправить туда рукопись, другой в час нужды одолжит денег на дорогу, сестра поселит меня у себя, и в 2005 году я свалюсь в Москву «пытать счастья». В тот день, когда подруга узнала, что меня допустили до вступительных, я с мамой красила оградки могил прабабушек на Вологодском кладбище. В тот час, когда она судорожно, словно допустили не меня, а ее, набирала мой номер, я уговорила маму дойти до могилы Рубцова. Как так вышла, но я не знала, что он закончил Лит? Но молила его: «Что тебе стоит! Помоги! Мне так хочется учиться!»… Так я узнала, что если понимать, что хочешь и делать шаги на встречу – сбывается всё.

В тот год я сменила работу, став техническим редактором городского новостного портала, поступила в Лит, и засеменила между Москвой и Тольятти. Кто из нас не помнит эфории первых лет? Было ли время счастливей? Ярче всего помню узкий тамбур сидячего вагона, заляпанное стекло, двух ревущих дур и лица парней выстраившихся в линейку на перроне… мы с однокурсницей в декабре 2005 свалились в Москву ради семинара и друзей, и ревели расставаясь, словно до февраля была еще целая жизнь. Впрочем, так и было.

Тогда же я завела этот журнал, подаривший мне такой количество друзей, открытий, а в 2007 году и работу. 1 апреля 2007 года меня уволят по собственному желанию после очередной сессии. Месяц я буду в мыле носиться по городу в поиске любой работы, пока на почту не придет ссылка на некий блог в ЖЖ, где издательство Livebook искало помощника в пиар-отдел. 23 апреля я приду на собеседование в некий дом на Академической, где рыжая и прекрасная Лукас весомо отрежет: Ты нам подходишь! Лукас, ты знаешь, что я обожаю рыжих? Моя бабушка была рыжая – рыжая, мама – рыжая – рыжая, и ты… 7 мая 2007 года я начну работать с людьми, которые на долгие годы станут моей семьей. Лайвбукеры, я не смогу выразить, как я благодарна вам всем. Где бы я была сейчас…
Как не крути, все самое главное в моей жизни составляют люди: мама, отец и брат – плоть и кровь моя, мои старики – корни и крона моих дней, тольяттинцы и москвичи. Первые 8 месяцев в Москве я жила в пустой квартире сестры на станции Поваровка, потом въехала в квартиру на Петрашке, где тоненькая девочка с ласковыми глазами станет опорой моих самых пустых и самых счастливых дней. Спасибо тебе, Иришка.

Лада, Дана, Джан, Алия, Нарсулуу, Юленька, Ната, Поля – мудрые девы мои. вашими молитвами – мои дни растут ровно, а не гнутся к земле, как тени. Димка, Андрей, Митя, Алешка, Вовка, Вадим, Витя, Денис… все мои джентельмены удачи, рыцари и подстрекатели, былинные мои и подлинные, ваша дружба делает меня лучше. Мои однокурсники – самая чистая мелодия моего сердца… мне не можно назвать всех. Есть на сердце родные, но неназываемые имена. Просто каждый из вас – составляет меня. По сути, я просто калейдоскоп. Простое движение и новой картиной расцвечен день.
Этот день существует для того, чтобы я могла признаться вам всем в любви. И низко низко поклонится. До самой земли. Ибо жизнь- это люди и есть.

Оставить комментарий

Предыдущие записи блогера :
Архив записей в блогах:
ВСЕ В ОДНОМ МЕСТЕ УЗОРЫ ДЛЯ КОВРИКОВ, ПЛЕДОВ, ПОКРЫВАЛ Коллекция квадратных мотивов крючком, 1 часть Коллекция зигзагов, квадратных мотивов крючком, 2 часть Коллекция пестрых ...
Обычное дежурство. Обычный вызов в приемный покой. Скорая. На кушетке мужичок лет 45 усиленно совершающий движения, словно мотает клубок. Из анамнеза, со слов рядом стоящей жены. Ну пьет как все, после работы, ну и с работы уже "готовый" приходит. Ну а что? У кого не пьют?! А тут ...
( разговор со школьником ) Общество в экономическом плане делится на два класса – бедных и богатых. Откуда берется богатство у богатых,, никто из бедных практически не задумывается, да и просто не знает. Ведь надо же не просто соединить капитал, сырьё, и рабочую силу в едином ...
Здравствуйте, уважаемые кошколюбы! У меня вопрос по моему счастливо спасенному кошачьему малышу. Как нам порекомендовали, мы кормим мелкого либо мелко помолотой вареной куриной грудкой с бульоном, либо так же приготовленной постной говядиной. ...
Страна Мам → Кто что, а я сегодня ис ...